Карта словосочетания «тёмное поле» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмное поле»

В свою очередь из впечатлений, достигших сознательной сферы, часть остаётся в тёмном поле сознания и только остальная, относительно незначительная часть, выступает в нашем сознании с большей яркостью.
Фонари сверкали, словно наступающий огонь, заливая светом тёмные поля, а визг и лай собак становился всё громче.
При микроскопии по методу тёмного поля препарат освещается сбоку косыми пучками лучей, не попадающими в объектив.
Поскольку апертура иммерсионного объектива больше, чем апертура конденсора тёмного поля, внутрь иммерсионного объектива вставляется специальная трубчатая диафрагма, снижающая его апертуру.
Вокруг расстелилось тёмное поле с его огромным безмолвием и свежими запахами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: онейрический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За считаные секунды длинные тонкие шесты превращаются в пальмы, а тёмный пол становится белым, на моих глазах трансформируясь в тропический пляж.
Так, если мы апперципируем ряд следующих друг за другом внешних впечатлений, то, очевидно, что вместе с каждым новым актом апперцепции прежние впечатления из сферы ясного сознания мало-помалу передвигаются в общее более тёмное поле сознания, пока не исчезнут из сознания совершенно.
Над деревней поднималась луна, освещая тёмные поля.
Она глубоко дышала, глядя на тёмные поля вдалеке.
Для микроскопии в тёмном поле используют специальный конденсор (параболоид-конденсор или кардиоид-конденсор) и обычные объективы.
Так как процесс, благодаря которому внешние впечатления достигают сферы сознания, в науке называется перцепцией, а процесс, благодаря которому то или другое впечатление входит в сферу ясного сознания, носит название апперцепции, то и те впечатления, которые едва лишь достигли сферы сознания и остаются в тёмном поле последнего, могут быть названы перцепированными, впечатления же, достигшие сферы ясного сознания, – апперципированными.
Таинственна эта ветвистость жизни: в каждом былом мгновении чувствуется распутие, – было так, а могло бы быть иначе, – и тянутся, двоятся, троятся несметные огненные извилины по тёмному полю прошлого.
Повседневные наволочки на диванных подушках были заменены красно-белыми, на натёртом до блеска тёмном полу лежали белые коврики, в стеклянных вазах стояли рождественские леденцы на деревянных палочках.
За околицей тянулись тёмные поля, испускающие пряно-услащенный запах размокшего навоза и молодой зелени.
Он обернулся и увидел, что на тёмном поле появились силуэты сотен всадников, которые стремительно приближались.
Под тёмными полями шляпы её волосы, лицо и глаза имели одинаковый сероватый оттенок.
В темноте коридора тёмный пол начинает извиваться, словно превратился в тёмную воду.
– Я знаю, что вы сделали, – молодой человек опустился на корточки и коснулся тёмного пола ладонями.
Одной лишь мыслью он расчистил себе путь, убрав разломанные осколки тёмного пола, обнаружив под ними гладкую зеркальную поверхность.
Ведь что-то должно вызывать это ускоренное расширение – получается, это делает тёмная энергия, которую правильнее было бы называть тёмным полем.
Там тоже было темно, если не считать небольшого медного светильника, стоявшего на полу и отбрасывающего на тёмный пол тусклый, бледно-жёлтый кружок света.
На тёмном поле артефакта тотчас вспыхнуло несколько ярких квадратов разного цвета и размера.
При этом световая пыль тёмного поля зрения принимает фантастические формы, а многочисленные световые точки, из которых она состоит, воплощаются сновидением в столь же многочисленные отдельные образы, которые вследствие подвижности светового хаоса воспринимаются как движущиеся предметы.
Фарфоровая белая фигурка так и засияла на фоне тёмного пола.
Деревянный тёмный пол, который выдерживал танцы многих поколений, секционные стулья, стоящие рядами и сцена с алым театральным занавесом.
Но при дневном свете, вынужденная идти по открытой местности, она не смела следовать по проезжему пути, тем более что вскоре вдали показались группы людей, разбросанные точно чёрные точки по белеющей среди ещё тёмных полей полосе тракта.
Внизу происходило что-то не совсем обычное. Со всех концов по тёмному полю аэродрома неслись какие-то машины, слепили прожектора.
Можно предложить простой описательный образ сейчастности: по тёмному полю движется фигура человека, освещённая сверху лучом света (разума).
У рож, похоже, под вельветовыми тёмными полами пиджаков скрывались кобуры на ремешках.
Сестра поворачивается, и деревянная лопатка выпадает из её рук, с грохотом приземляясь на холодный тёмный пол.
Диван и кресла первой комнаты, стоявшие на голом тёмном полу, обшиты серебристой объярью с неясным рисунком и выполнены, кажется, из берёзы, как и приставленный меж ними столик и расположенный в углу противоположной стены шкафчик для книг и бумаг, вряд ли составлявшие единую гарнитуру с означенными предметами мягкой мебели.
Я наблюдала за ярким тёмным полем вселенского космоса с многочисленными звёздами.
На тёмном поле погон, ниже пары светлых полос лычек в каждом, просматривалась эмблема инженерных войск – два скрещённых топорика.
Из-под рваного подола выглядывали две синюшно-багровые колоды, ещё часом назад бывшие изящными белыми голенями. Тонкая рука белела на тёмном полу клетки.
Как паруса, бегут по тёмному полю дымы пушек, к лесу, к оврагам, где кривятся и выгибаются синие линии пруссаков.
Прекрасная, вольная, просторная страна с васильковыми глазами оказалась под игом плотного тёмного поля негативной энергии, которое проявляет себя чуть ли не в ежедневных катастрофах техногенного характера, природных катаклизмах, в вооружённых конфликтах, в умышленно организованных взрывах и пожарах.
А на поверку оказался тёмным полем с разбросанными по нему небольшими зданиями и десятком коротких не освещённых взлётных полос.
Но сейчас мне было не до причуд сердца – величественные всадники приблизились настолько, что можно было с лёгкостью разглядеть добротно сшитую одежду, мелькающую сквозь тёмные полы плащей, которые, несмотря на отсутствие каких-либо украшений или вышивок, определённо свидетельствовали о высоком достатке своих владельцев.
Но не было нужды пытаться что-то разглядеть в окружившей нас мгле, ибо я и так прекрасно знала, что ожидает меня под тёмными полами струящейся материи.
И так ясно, так чётко вдруг пришло осознание того, что вот сейчас, здесь, в этом холодном, тёмном поле может закончиться вся её короткая бесценная жизнь.
Однако практикующих среди них не заметно: ни особого свечения головы и рук, ни клубящихся тёмных полей, как у шаманов.
На тёмном полу стояла того же цвета старинная мебель.
Поддерживаемое высокими колоннами, с тянущимися ввысь стенами, где под потолком располагались огромные люстры с магическими светильниками, бросающие на зеркальный от полировки мраморный тёмный пол тёплое сияние, здание заставляло благоговейно задерживать дыхание.
По тёмному полу задорно запрыгали и покатились красные яблоки.
Не бойтесь, легонько надави рукой на ручку двери и дверь, легко поддаться и на тёмный пол узкого коридора упадёт полоска света.
Но вдруг, послышался громоподобный рёв. Пасмурное небо полностью раскатилось громом. Луч света осветил тёмное поле сражения.
И рванул с места в противоположную от реки сторону, в овражистые тёмные поля, понёсся, гадёныш, в одной руке поводок, в другой включённый фонарик.
Через мгновение сменилась тёмным полем рабочего стола.
На тёмный пол широкими полосами обрушилось жаркое, будто воинственное солнце.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмное поле»

  • Пестрый платок, накинутый на скорую руку на ее белокурые волосы, бросал прозрачную тень на чистый, гладкий лоб девушки и слегка оттенял ее глаза, которые казались поэтому несколько глубже и задумчивее; белая сорочка, слегка приподнятая между плечами молодою грудью, обхватывала стан Дуни, перехваченный клетчатой юбкой, или понявой, исполосованной красными клетками по темному полю.
  • Он бесшумно прошел в другую комнату, тоже смежную со столовой. Огня тут не было, лишь узкая лента света из столовой, проходя сквозь непритворенную дверь, лежала на темном полу. Фома тихо, с замиранием в сердце, подошел вплоть к двери и остановился…
  • Откуда-то прошла большая лохматая собака с недоглоданною костью и, улегшись, взяла ее между передними лапами. Слышно было, как зубы стукнули о кость и как треснул оторванный лоскут мяса, но вдруг собака потянула чутьем, глянула на черный сундук, быстро вскочила, взвизгнула, зарычала тихонько и со всех ног бросилась в темное поле, оставив свою недоглоданную кость на платформе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «тёмное поле»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я