Карта словосочетания «тёмное одеяние» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмное одеяние»

Ссутулившись, из корабля показался высокий, очень худой человек в длинном тёмном одеянии.
Под мелодичные взрывы смеха и весёлые разговоры меня встретило на пороге несколько фигур, одетых в ещё более светлые одежды, и я вошёл к ним в своём неподходящем тёмном одеянии девятнадцатого века.
Под взрывы мелодичного смеха и весёлые разговоры меня встретило на пороге несколько существ, одетых в ещё более светлые одежды, и я вошёл внутрь в своём неподходящем тёмном одеянии девятнадцатого века.
Как правило, более низкорослые местные жители напоминали в своих тёмных одеяниях бледнолицых ворон.
Отдав приказ роботам оставаться на месте, человек в тёмном одеянии подошёл к обрыву в сопровождении двух ящеров и морха-призрака.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подцвеченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всего миг – и незнакомец или незнакомка в тёмном одеянии исчез в темноте.
Пышные яркие наряды, выброшенные предыдущими хозяевами, подобранные и превратившиеся в лохмотья, соседствовали с одеждой мрачных тонов, обычной для столичных жителей, и с совсем простыми тёмными одеяниями обитателей деревень и ферм.
Он парил в воздухе, полы тёмного одеяния развевались и колыхались, хотя ни одного порыва живительного ветерка не пронеслось по комнате.
Она приближалась, быстро увеличиваясь в размерах, и наконец превратилась в облачённую в тёмные одеяния фигуру, которая пронеслась над войском колоссов, отталкиваясь от их мечей.
Не подходит его смелой и воинственной кунице такое поведение, и значит, не все обиды улеглись в её душе… а возможно припомнились и новые, пока она надевала тёмное одеяние чародейки.
Мягкие выпуклости под тёмным одеянием свидетельствовали, что тушу эту несут гравипоплавки.
Мужчина в тёмном одеянии осторожно пробрался к окну и, заглянув за стекло‚ замер.
Рыжие волосы чародея были порядком растрёпаны, тёмное одеяние превратилось в измазанные грязью лохмотья, однако пережитые злоключения его, похоже, ничуть не напугали.
Чем ближе становился замок, тем чаще на глаза попадались маги в стандартном тёмном одеянии. Спешили на регистрацию.
Молчаливая полная женщина в тёмном одеянии тут же послушно поправила и без того идеальную складку на пышном белом платье с многочисленными узорами.
Её силуэт в тёмном одеянии слегка терялся на фоне высокого узкого окна, за которым сгустились сумерки.
– Тем хуже для изнанки. И для материи, – философски заявил магистр и пожал плечами, распирающими тёмное одеяние сира. Такое же чёрное, как его аура.
К тому же, в своём скорбном тёмном одеянии, с простым обручем, она смотрелась тут едва ли не королевной из сказаний.
Их глазам предстал стройный, полный жизни, с миловидным лицом и сияющими голубыми глазами, от кончика хвоста до кончика носа черно-пепельного окраса молодой песчаный крыс, обладающий короткой стрижкой и одетый в скромное тёмное одеяние, на подобии халата, подпоясанного бечёвкой.
Его длинные светлые волосы лежат на полу, как притихшие змеи, вальяжно свернувшись клубками вокруг густого подола тёмных одеяний.
Убедившись, что «клиент готов» и сознание его воспримет любую галлюцинацию как реальность, облачённые в тёмные одеяния жрецы пускали его наконец в тёмный туннель, на другом конце которого беднягу ожидала встреча с загробным миром.
– Постойте! – схватился парню за рукав тёмного одеяния перепуганный донельзя стражник.
Несмотря на короткую стрижку она выглядела женственно, а из-за своего тёмного одеяния казалась она сливалась с атмосферой дома и была частью его, только её взгляд и эти коричневые глаза всегда полны целеустремлённости и азарта, но только не в этот траурный день.
Лишь чуть колышутся длинные юбки тёмного одеяния.
Женщина смиренно кивнула и, торопливо шурша тёмным одеянием, покинула комнату.
А потом ей приснился сон, она видела себя в том самом монастыре, в таком же бесформенном тёмном одеянии, и душа её стремилась в высоту, туда, куда ей хотелось дотянуться всей душой.
Поверх тёмного одеяния белый передник узкой полосой.
Кроме того, ему даже на миг показалось, будто он успел разглядеть самый краешек тёмного одеяния той загадочной фигуры, которая только что юркнула в дальний проём и теперь, возможно, таится от него прямо за дверью.
А тёмные одеяния носили лишь в траурные дни.
Скупой свет пробежал по тёмному одеянию путаницы и заблудился в складках широкого серого плаща.
На этот раз тёмное одеяние дополнял длинный плащ.
Молодая и прекрасная девушка, в белом простеньком платье до пят, туфлях и шляпе от солнца, ловила лучи романтики и, забывая дышать смотрела на прекрасного мужчину в дорогих тёмных одеяниях.
Люди в тёмных одеяниях раскрыли свитки и тихо монотонно забормотали.
Человек в тёмном одеянии шёл вдоль домов старого города, лицо его было полностью скрыто капюшоном.
Мне нравилось видеть его облачённого в тёмное одеяние викторианской эпохи.
Люди в чёрном, «честное слово, они были в чёрных или очень-очень тёмных одеяниях».
Её тёмные одеяния воспринимались мной лишь как зловещий символ её связи с далёкими от добра силами.
А тут – полноватая женщина зрелых лет в закрытом тёмном одеянии: длинной плотной юбке, рубашке с высоким воротником, в кожаной куртке.
Ему за сорок, он высок, широкоплеч и в тёмном одеянии священника кажется грузным.
Сухонькая старушка в строгом тёмном одеянии что-то бормотала себе под нос, перебирая церковную утварь в лавке, а другая – точная её копия – ходила от иконы к иконе и время от времени, поплёвывая на пальцы, тушила огарки свечей, собирая их в картонную коробку.
Толстяку помогли слезть с повозки, а две старухи в тёмных одеяниях подхватили девушку под руки и потащили в пристройку – мрачное, низкое строение с узкими, забранными железными решётками окошечками.
Там же, среди тёмных одеяний колыхался венок из красных и белых цветов.
Три высокие фигуры в тёмных одеяниях приближались.
Поэтому куда чаще можно было видеть закутанных в длинные тёмные одеяния существ, вокруг которых полыхало сине-голубое, иногда бирюзовое пламя.
Вытирая лезвие о тёмное одеяние преподобной матери, он подумал, что её кровь выглядит и пахнет так же, как любая другая кровь…
Взметали пыль босые ноги августинцев, мелькали тёмные одеяния бенедиктинок, сверкали на солнце белые клобуки картезианцев, отбрасывали мрачную тень чёрные скапулярии цистерцианцев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмное одеяние»

  • Закрыв глаза, она видела уже себя в темном, полумонашеском одеянии, в темном платке на голове, с восковым лицом и опущенными долу глазами…
  • Небольшого роста, широкая в плечах, моложавого выразительного лица, Матрена Ниловна ходила в платке, по старому обычаю. На этот раз платок был легкий крепоновый, темно-лиловый, повязанный распущенными концами вниз по плечам и заколотый аккуратно булавками у самого подбородка. Под платком виднелась темная кацавейка, ее неизменное одеяние, и такая же темная шерстяная юбка, короткая, так что видны были замшевые туфли и чистые шерстяные чулки домашнего вязанья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «одеяние»

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «одеяние»

ОДЕЯ́НИЕ, -я, ср. Устар., теперь шутл. То же, что одежда (в 1 знач.).

Все значения слова «одеяние»

Синонимы к словосочетанию «тёмное одеяние»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «одеяние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я