Карта словосочетания «тёмное облачко» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмное облачко»

Небо было безоблачно, только невысоко над горизонтом, в той же стороне, в которой наблюдалось светящееся тело, было заметно маленькое тёмное облачко.
На земле вспыхнули огоньки кучных разрывов, и взлетело тёмное облачко дыма и земли.
Подол так переливался разными оттенками синего, словно вокруг парили тёмные облачка, а на талии мерцали десятки мельчайших бриллиантовых звёздочек, такие же украшали лиф с лямкой вокруг шеи и края перчаток.
Мальчик невольно напрягся, и за лобной костью стало сгущаться тёмное облачко боли.
Ребёнок провёл пальцем по куполу храма – и на его голубые глаза набежало тёмное облачко.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вероподобный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По прядке, которую до сих пор, расчёсывая, держала в руках, скользнуло тёмное облачко.
Левая голова скосила на меня взгляд, оскалилась и дыхнула в лицо тёмным облачком дыма.
Нитка стала закручиваться и спутываться, тёмное облачко потекло по этому узору.
К залу двигалась капсула, окружённая тёмным облачком умной пыли.
Но вот на горизонте показалось небольшое тёмное облачко, оно стремительно разрослось в грозовые тучи свинцовые тяжёлые от воды, которая скопилась в них.
В это время в воздухе появилось тёмное облачко, которое тут же растворилось в вечернем сумраке.
От щедро расточаемого солнцем золота осталась одна тусклая оранжево-розовая полоса, рассеянная среди лёгких тёмных облачков.
Одновременно прогрохотало несколько выстрелов, а из тех мест, откуда в меня стреляли, в воздух поднялись тёмные облачка от сгоревшего пороха.
Тёмное облачко показалось вдали, справа по курсу каравана.
Временами тёмное облачко вдруг омрачало его лоб: очевидно, он вспоминал смерть матери, умершей каких-нибудь два месяца тому назад, и был уверен больше всех в том, что смерть её последовала от отравы.
А затем над ней внезапно возникло тёмное облачко, из которого вылетела стайка чёрных маленьких стремительных птиц, похожих на стрижей, и облачко растаяло.
И вдруг споткнулась, зацепившись за тёмное облачко где-то далеко впереди, и почти одновременно споткнулась и бритва об особо непослушный жёсткий сгусток волос на подбородке.
И тут с гостьи словно слетело тёмное облачко, и взорам опешивших людей предстал высохший скелет в истлевшем саванне.
В это время тёмное облачко закрыло месяц, лес затих.
Ветер дул на восток, отгоняя к пурпурной полосе, охватившей четверть горизонта, последние тёмные облачка, светящиеся тонкими оранжевыми каёмками.
Изредка перед глазами проплывало тёмное облачко, и он ощущал приятный убаюкивающий запах, а в плече возникала на мгновение колющая боль.
Несколько позже тёмное облачко обернулось стройной, темноволосой девушкой с серыми глазами, и в них он прочитал и боль, и надежду, и радость.
– Да одна такая минута стоит того, чтобы человек родился, пережил её и – исчез! – продолжал он, улыбаясь; молодая женщина ласково погрозила ему пальчиком, и тёмное облачко пронеслось, – они были чересчур счастливы!
Через четверть часа тёмное облачко превратилось в столб дыма, и ветер донёс сперва едва различимый, а затем стойкий запах гари.
Вокруг его сердца волновалось тёмное облачко.
Вскоре тёмное облачко выросло в пыльную стремительную тучу, из которой проступили неистово бьющие в песок конские копыта, бешено оскаленные лошадиные морды, косматые калмыцкие шапки с красными развевающимися кистями, дико ухмыляющиеся разбойничьи лица.
Вдруг увидел он, как с неба падает тёмное облачко.
Действительно, уже скоро во дворе приземлилось большое тёмное облачко.
Когда человек врал, злился, завидовал и тому подобное, его начинали окружать тёмные облачка, и чем больше он делал что-то негативное, тем больше их становилось.
Вокруг него было несколько сотен тёмных облачков, и чем ближе он подходил к двери, тем больше их становилось.
Тёмное облачко вновь вернулось на лицо девушки.
Побежит он в поле, цветущее нежно-голубым льняным полотном, и вся тяжесть выльется из груди тёмным облачком.
Он стоял на месте и был окутан тёмным облачком.
Лёгкое тёмное облачко окутало ладонь.
На месте, где была картинка, в хрустальном шаре образовалось тёмное облачко, что означало – к работе непригоден, временно или даже навсегда.
И лишь иногда краем глаза девушка ловила тёмное облачко на этом бесконечно солнечном небосклоне.
Через несколько секунд выхлопная труба «Вольво» выплюнула тёмное облачко дыма.
Из кувшина с лёгким шипением вылетело тёмное облачко, крутнулось, вытянулось, пролетело сквозь голову завизжавшей лягвы и влетело в мою голову!
Столб дыма – густой, похожий на толстый восклицательный знак, – вызывающе тянулся вверх над растущими на берегу деревьями, распадаясь на отдельные тёмные облачка уже где-то совсем высоко; погода была безветренная.
И несмотря на это между нами, как будто пролетело тёмное облачко.
Но обида всё-таки жила в душе, и сгущалась порой тёмным облачком, когда откуда-нибудь из недр папиного компьютера всплывала рыжеволосая девушка в белом коротком платье, широким жестом кидавшая за спину свадебный букет, или она же – улыбалась с пухлощёким младенцем на руках.
Именно врагом, потому что всякий раз, когда симпатичный мил-дружок поминал эти силы, вокруг него ощутимо сгущалось тёмное облачко ненависти.
Рядом скользил как тёмное облачко волк, а мне чудилось, что все мы летим низко над землёй.
Солнце уже село, но небо всё ещё было окрашено вечерней зарёй, кое-где заляпанной тёмными облачками.
Видел этот финал – короткие вспышки и тёмные облачка плесени.
Габаритные огни, тёмное облачко выхлопа…
Волосы у неё были густые и окружали хорошенькую головку пышным тёмным облачком.
Над этим монстром неожиданно сгустилось тонкое тёмное облачко, форма начала вытягиваться, тень наверху раздвоилась, а мой комбинезон начал трепать нарастающий воздушный вихрь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмное облачко»

  • Она поцеловала ее со вздохом и ушла скорыми шагами, понурив голову. Это было единственное темное облачко, помрачавшее ее радость, и она усердно молилась, чтобы оно пронеслось, не сгустившись в тучу.
  • Елена чувствовала себя глубоко счастливою: в лазури ее неба стояло одно темное облачко — и оно удалялось: Инсарову было гораздо лучше в тот день.
  • Месяц давно перебрался уже через самую верхушку неба и смотрелся на воду… Мельнику показалось удивительно, как это хватает в его маленькой речке столько глубины — и для месяца, и для синего неба со всеми звездами, и для того маленького темного облачка, которое, однако, несется легко и быстро, как пушинка, по направлению из города.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «облачко»

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «облачко»

О́БЛАЧКО, -а, мн. облачка́, -о́в, ср. Уменьш. к облако; небольшое облако.

Все значения слова «облачко»

Синонимы к словосочетанию «тёмное облачко»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «облачко»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я