Карта словосочетания «тёмное болото» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмное болото»

А на другой стороне холма лежало жуткое тёмное болото, где обитала всякая мошкара и, по слухам, жила гигантская кусачая черепаха, которая может запросто откусить человеку ногу.
Самой короткой тропой они вывели девушку к заброшенному тёмному болоту.
Успела увидеть, как пол превратился в вязкое тёмное болото, готовое поглотить её, затянуть в глубину, где она уж точно не сможет вдохнуть, но прежде, чем рухнуть в смрадное месиво, коснулась броши, приколотой к груди.
– Головой я мотнула в сторону тёмных болот, но подруга, нисколько не смутившись, уверенно кивнула и, объехав меня, поскакала дальше.
Вот мой замок, вон города, тут дремучие леса, вон там тёмные болота, там мерцающие скалы, там хрустальное озеро, там поля и реки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аграфия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оба собеседника зашагали по мостику, который являлся заодно центральной улицей деревне, возвышающейся на сваях над царством тёмных болот.
В холодном и тёмном болоте жила-была лягушка.
Четверо оставшихся, включая его самого, заняли позиции на гряде невысоких холмов, которые возвышались вдоль восточной окраины тёмного болота.
Будто растворилась она во мхах, в октябрьских тёмных болотах, в еловых буреломах и золотых берёзовых листьях на чёрной воде.
Зато теперь я точно могу сказать: глубины тёмных болот человеческого подсознания меня нисколько не пугают.
В другую сторону тянулось поросшее чахлым березняком тёмное болото, поблёскивающее частыми оконцами чистой воды.
– Не может, он с тёмного болота пришёл… кабы не был смел и коварен лазутчик, идти в наши земли болотами всё одно что сгинуть.
Ещё совсем недавно в этих краях путешественников встречала живописная деревня – но уже сейчас мы видим только тёмное болото ядовитых отходов…
Не поймав ничего стоящего, они покинули тёмное болото – на востоке над кипарисами уже всходила полная луна – и вернулись к бунгало.
Снова тёмное болото и красные глаза страшной твари.
Вокруг, куда ни глянь, простиралось мутное тёмное болото, лишь с одной стороны очерченное мрачной стеной леса.
– Одно из новых заклинаний! – гордо ответил я ей, рассматривая внимательнее тёмное болото, лишённое каких-либо ярких красок.
И без того тёмное болото сделалось ещё темнее, а мне так никто до сих пор и не ответил.
Быстро промелькнут за окнами домики тихого садоводства, небольшой посёлок, железнодорожный переезд или просека с высоковольтной линией, и снова к насыпи подступает с обеих сторон бескрайний хвойный лес с проплешинами тёмных болот.
Держа одну руку вот так – на печени, селезёнке или на чём-то ещё, живущем во внутреннем тёмном болоте, – другой сняла трубку.
Ой, как зря – проваливаюсь в глубину тёмных болот, задаюсь ещё большим жаром.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмное болото»

  • По сторонам стояли корявые ветлы, налево темнело болото с еле мерцающими пятнами снега…
  • Мая извивается игриво, песчаные мели выглядывают так гостеприимно, как будто говорят: «Мы вас задержим, задержим»; лес не темный и не мелкий частокол, как на болотах, но заметно покрупнел к реке; стал чаще являться осинник и сосняк. Всему этому несказанно обрадовался Иван Григорьев. «Вон осинничек, вон соснячок!» — говорил он приветливо, указывая на знакомые деревья. Лодка готова, хлеб выпечен, мясо взято — едем. Теперь платить будем прогоны по числу людей, то есть сколько будет гребцов на лодках.
  • Приближались сумерки. Болото приняло одну общую желто-бурую окраску и имело теперь безжизненный и пустынный вид. Горы спускались в синюю дымку вечернего тумана и казались хмурыми. По мере того как становилось темнее, ярче разгоралось на небе зарево лесного пожара. Прошел час, другой, а Дерсу не возвращался. Я начал беспокоиться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «болото»

  • БОЛО́ТО, -а, ср. Топкое место, часто со стоячей водой. Торфяное болото. Осушение болот. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛОТО

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «болото»

БОЛО́ТО, -а, ср. Топкое место, часто со стоячей водой. Торфяное болото. Осушение болот.

Все значения слова «болото»

Синонимы к слову «тёмный»

Синонимы к слову «болото»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «болото»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я