Карта словосочетания «тёмная пыль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмная пыль»

После этого, как честно исполняющие свой долг чиновники, мы влезли в ящик и тотчас провалились по колено в тёмную пыль.
Несколько съёжившихся и почерневших остатков того, что прежде было чучелами зверей, высохшие коконы в банках, когда-то наполненных спиртом, тёмная пыль, оставшаяся от засушенных растений, – вот и всё, что я здесь нашёл.
Он осторожно просунул голову в камин как можно глубже, чтобы увидеть дымоход. Тёмная пыль просыпалась ему на лицо и залепила стёкла очков.
Я так и вижу счастливого старого толстосума, целующего слюнявыми губами твою нежную ручку, – с морщинистых ладоней слетела тёмная пыль и равномерно легла на девичью кожу.
Пятна приближались, и становилось видно, что это толпы всадников скачут, поднимая тёмную пыль копытами коней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автогенез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Результаты ревизии меня не удивили: половинка таблетки неприятного бурого цвета и горстка тёмной пыли.
Туман тёмной пыли стремительно ворвался в ванную комнату, проник ей в нос, уши.
Кажется, что эта проклятая всеми тёмными пыль сама по себе струится вверх из-под осыпи даже там, где никто её не тревожит.
На всех видимых поверхностях темнеет пыль, упаковки с сердечными лекарствами и потрёпанный томик стихов тоже покрыты толстым её слоем.
Его тело осыпалось на пол тёмной пылью, тут же впитавшейся в пол.
Как же закономерно было его желание остановить рассвет тёмной пылью туч, искоренить зелёную жизнь полей чёрной золой упадка, изъять из душ живых любые зачатки чувств и наполнить их ненавистью и страхом.
Существо «вне уровней» осталось непокоренным и, как только желе исчезло, развеялось тёмной пылью.
Огромное тело сразу же превратилось в облако тёмной пыли.
В камине не было ничего кроме черноты, мелкой тёмной пыли.
Под тонким золотистым тестом лежат ровные кубики яблок в сахарном сиропе и тёмной пыли корицы.
Но все знали, что на нём нет ни капли воды, и синие пятна – это просто поля тёмной пыли.
От вибрации с крыши посыпались еловые иголочки и мелкая тёмная пыль с дранки.
Слабая надежда, что уцелеет хотя бы скелет, не оправдалась: кости рассыпались тёмной пылью.
Толчок справа, хлыст рассёк туман, где был толчок. Тёмной пылью что-то осыпалось к ногам. Ещё взмах, ещё, вот ещё одна тень осыпалась пылью.
И вот, у самого края обрыва, из тёмной пыли постепенно материализовался ещё один чёрный силуэт.
Сильно блеснула одна мгновенная длинная молния, небо погасло в вихре тёмной пыли, в ожигающих колыханиях.
Следовательно, и эта белль ушла в тёмную пыль.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмная пыль»

  • Там, на востоке, поднимались тяжко синие тучи, отемняя серую полосу дороги, и, когда лошади пробегали мимо одиноких деревьев, казалось, что с голых веток сыплется темная пыль.
  • Стоя в холодке вновь покрытой риги с необсыпавшимся еще пахучим листом лещинового решетника, прижатого к облупленным свежим осиновым слегам соломенной крыши, Левин глядел то сквозь открытые ворота, в которых толклась и играла сухая и горькая пыль молотьбы, на освещенную горячим солнцем траву гумна и свежую солому, только что вынесенную из сарая, то на пестроголовых белогрудых ласточек, с присвистом влетавших под крышу и, трепля крыльями, останавливавшихся в просветах ворот, то на народ, копошившийся в темной и пыльной риге, и думал странные мысли:
  • Русь! вижу тебя, из моего чудного, прекрасного далека тебя вижу: бедно, разбросанно и неприютно в тебе; не развеселят, не испугают взоров дерзкие дива природы, венчанные дерзкими дивами искусства, города с многооконными высокими дворцами, вросшими в утесы, картинные дерева и плющи, вросшие в домы, в шуме и в вечной пыли водопадов; не опрокинется назад голова посмотреть на громоздящиеся без конца над нею и в вышине каменные глыбы; не блеснут сквозь наброшенные одна на другую темные арки, опутанные виноградными сучьями, плющами и несметными миллионами диких роз, не блеснут сквозь них вдали вечные линии сияющих гор, несущихся в серебряные ясные небеса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «пыль»

  • ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «пыль»

ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы.

Все значения слова «пыль»

Синонимы к словосочетанию «тёмная пыль»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «пыль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я