Карта словосочетания «тёмная нора» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмная нора»

Он проворно повернулся. Прямо перед ним зиял вход в широкую тёмную нору. Профессор перевёл дыхание.
Предпочитает укромные тёмные норы, за пропитанием выходит в основном ночью.
Ему снились жуткие желто-коричневые лианы, которые пытались поймать его, убегающего куда-то вдаль по песочным тропинкам и, опутав, затащить в какую-то тёмную нору.
Инсайты вспыхивали в моём сознании, освещая маленькую тёмную нору, в которую я превратила свою реальность.
То есть творец мало того, что впихивает в уютную тёмную нору обывателя электическую лампочку вместо лучины, так ещё и игнорирует базовый принцип общества: труд – это повинность, а не наслаждение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: когнитология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ибо в душах у нас столько тайников, столько тёмных нор, что непосильно для человеческого ума предусмотреть все таящиеся в них обманы.
Над этой девочкой, у которой нет больше головы, нет больше слов, нет больше памяти, нет больше имени, которая всего лишь воспоминание, погружающееся в тёмную нору забытья.
Забежав в густые заросли, они неожиданно обнаружили глубокую тёмную нору и тут же в неё нырнули.
– Это место похоже на какую-то огромную тёмную нору, на зал барсучьего собрания.
Родители говорили ей, что в силу особых причин ей нужно молчать и быть похожей на хомяков – так же пищать, постоянно жевать, набивать рот и переваливаться при ходьбе, прислушиваться, демонстрировать страх и трепетать, а при каждой мнимой или реальной опасности спасаться бегством в узких тёмных норах.
Зато надсмотрщица увидела огромное количество тёмных нор, тут и там пронизывающих откосы.
День за днём он убегал из покосившейся родительской хижины и со смоляным фитилём изучал тёмную нору.
Потолок почти соприкасался с бортами парохода, койки, разделённые перегородками, напоминали скорее тёмные норы, чем кровати, да и весь трюм производил впечатление громадного погреба.
Уже почти в бессознательном состоянии, абсолютно не обращая внимания на доносившийся из недр скалы ужасающий гул, он забрался в подвернувшуюся тёмную нору, по потолку которой вились толстым пучком чёрные лианы, свернулся калачиком и, ощущая приятное, поднимающееся снизу тепло, уснул.
Здесь, на горе, не было глинобитных лачуг, похожих скорее на прибитый к берегу ком ила, в котором вырыли тёмную нору, где ютятся вместе люди и скот.
Из своих тёмных нор зловеще «улыбались» большие мурены.
К тому моменту, когда путник вышел к подножию огромного холма, сплошь издырявленного тёмными норами, рассудок его окончательно помутился, и он даже не понял, что в несколько мгновений подвергся и избежал смертельной опасности.
– И переломаю! – громко проворчал дракон. – Ещё как переломаю! Я, знаете ли, летать больше привык, а не по тёмным норам шастать!
Не было у него ни семьи, ни детей, а была только одна тёмная нора одинокого волка, в которую он приходил только, чтобы поспать, а потом вновь убегал потому, что в ней было очень одиноко.
– Видимо, ещё слишком рано, пойду спать, а когда проснусь, всё будет совершенно иначе, – и загадочно улыбнувшись, скрылась в тёмной норе подъезда.
Правитель отпустил кресло, за которое держался с такой силой, что незаметно для себя прорвал искусственную кожу когтями, и растворился во мраке тёмной норы.
По бокам от прохода, за остатками сгнивших деревянных решёток, располагались тёмные норы.
Огромное пространство, отдалённо напоминающее тёмную нору дикого животного, где находятся необходимая пища и место для обитания детёнышей, расстилается перед моим взором.
Именно сейчас, в этой вонючей тёмной норе с кучкой голозадых бледных кровососов ему не хотелось наделать глупостей.
Не можешь усидеть на месте, дёргаются руки и ноги, хочется вскочить и убежать куда подальше, забиться в тёмную нору глубоко под землёй, сжаться в комок и зажмуриться, сильно-сильно, чтоб из глазной черноты посыпались белые искры.
Там он беспечно резвился с ветром, разевая тихую тёмную нору рта и радуясь своей привольной игре.
На заострившемся измученном лице тёмными норами чернели ввалившиеся глаза, а из раструбов сапог поднималась отвратительная вонь.
– Ползли по какой-то тёмной норе.
Каким холодом веяло из «штольни», этой мрачной тёмной норы у них под ногами.
Или же, если они не поспешили, набежавшие скангеры или выползший из тёмной норы тру-тру, оприходуют несвежее мясо по-своему.
Даже и к мученикам, в память которых усердный народ, чтя драгоценную кровь, составляет хвалебные лики, являешься ты с лицом, обольщающим многих, подобно базарному шуту, который влечёт за собой по городу толпу,305. или подобно укротителю зверей, который из тёмных нор вытаскивает змей?
Но она – из этого комода, из тёмной норы быта, – любила; даже мужа любила и старалась думать о нём только светлое.
Не удивительно, что к пятнице я находилась на грани помешательства, хотелось позвериному завыть и забиться в глухую тёмную нору.
Можно было осторожно спрыгивать со стены и пробираться к первой тёмной норе.
Удастся спрятаться в какой-нибудь тёмной норе и отсидеться там, пока он не потеряет терпение.
Мы забежали под первую попавшуюся неоновую вывеску и нырнули в тёмную нору бара. Внутри было людно и шумно. Все столики оказались занятыми.
Когда проплывали мимо высокого крутого берега, из широких тёмных нор вылетали странные звери.
Этот фильм и затянул меня в тёмную нору нуара, и все подростковые годы я рыскал по видеопрокатам, разыскивая классические ленты в этом жанре.
Да ещё и твари из пустошей последнее время облюбовали тёмные норы подземелья.
– Из подъезда вход прямо в подвал? Словно в тёмную нору спускаешься…
Помещение казалось тёмной норой, по периметру уставленной книжными стеллажами.
Это теперь не серые мышки, привыкшие жить незаметно по тёмным норам космических помоек.
Там тусовались ворпани, наружу выходили многочисленные тёмные норы, в траве попадались гнездовья – своеобразные коконы из сухих стеблей и веток, внутри которых расцветали особенные синие цветы (хотя цвели единицы «коконов», большинство пустовало).
Они стремительно пролетели по лабиринту тёмных нор и вылетели в огромную пещеру, кишащую самыми разнообразными созданиями и усеянную множеством подобий прилавков, ларьков, палаток, ширм, занавесок и прочих весьма хлипко держащихся перегородок, разделяющих бурлящее живое море на множество мелких ручейков, потоков и течений между островками с диковинными товарами.
Дробясь на сотни осколков, солнечные лучи высвечивали далёкие стены гор, красновато-желтые и коричневые, испещрённые тёмными норами, как отвесный берег реки бывает источен норами ласточек.
Одни были безмятежны, спокойны и даже вальяжны; некоторые спали и отдыхали; другие, напротив, чем-то были озабочены, все куда-то спешили, карабкались, шевелились, упорно пытаясь залезть в какую-либо подходящую тёмную нору, дыру или глубокую расщелину; третьи живые созданья трудились, не покладая рук и лап, они творили… созидали… строили… возводили… перестраивали и улучшали, копали, рыли, осушали, обводняли и много чего полезного ещё делали.
Крот обитал в глубокой тёмной норе и выбирался из неё только по ночам.
Я забился в какую-то тёмную нору и затаился в ней, вздрагивая от любого звука.
У основания правой стены зияет широкая тёмная нора.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмная нора»

  • Лицо его не представляло ничего особенного; оно было почти такое же, как у многих худощавых стариков, один подбородок только выступал очень далеко вперед, так что он должен был всякий раз закрывать его платком, чтобы не заплевать; маленькие глазки еще не потухнули и бегали из-под высоко выросших бровей, как мыши, когда, высунувши из темных нор остренькие морды, насторожа уши и моргая усом, они высматривают, не затаился ли где кот или шалун мальчишка, и нюхают подозрительно самый воздух.
  • Комнатка его была без окна, и вечная темнота способствовала к устройству из человеческого жилья темной норы.
  • — А я им говорю, что они сычи ночные, что они лупоглазые, бельмистые сычи, которым их бельма ничего не дают видеть при Божьем свете! Ночь! Ночь им нужна! Вот тогда, когда из темных нор на землю выползают колючие ежи, кроты слепые, землеройки, а в сонном воздухе нетопыри шмыгают — тогда им жизнь, тогда им жизнь, канальям!.. И вот же черт их не возьмет и не поест вместо сардинок!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «нора»

  • НОРА́, -ы́, вин. нору́ и но́ру, мн. но́ры, ж. Вырытое под землей диким животным углубление с ходом (ходами) наружу, служащее ему жильем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОРА

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «нора»

НОРА́, -ы́, вин. нору́ и но́ру, мн. но́ры, ж. Вырытое под землей диким животным углубление с ходом (ходами) наружу, служащее ему жильем.

Все значения слова «нора»

Синонимы к словосочетанию «тёмная нора»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «нора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я