Карта словосочетания «тёмная корка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмная корка»

При риноскопии в обеих половинах носа хорошо видны буроватые или желто—зеленые тёмные корки, которые покрывают слизистую оболочку носа и часто заполняют почти всю его полость.
Туфли покрывались тусклой тёмной коркой.
Кровь практически остановилась, кое-где запёкшись тёмной коркой.
Ошмётки тканей торчали снаружи, и из раны текла, но тут же застывала, запекаясь тёмной коркой… синяя кровь.
У старых деревьев нижняя часть ствола нередко покрывается тёмной коркой с глубокими трещинами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: учёс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Синяки проявились на бледной коже юной асу ярче, а кровь на ссадинах застыла тёмными корками.
Хоть его рана только недавно покрылась тёмной коркой, что давало надежду на скорое заживление, девушка подумала, что наверняка останется шрам…
А потом они все умерли – все, все! – оставив меня одну на грязной дороге, с покрытыми темными корками льда лужами, на рычащем мотоцикле возле нашего старого дома.
Мальчик жарил мясо не очень долго, едва оно покрылось тёмной коркой, вонзил в него зубы, оторвал кусок и прожевал.
Сбитые локти за день покрылись красочной тёмной коркой.
Её облик исказился, лицо чернело, покрываясь тёмной коркой, гниющими волдырями.
Помидоры, лук, баклажаны, нанизанные на шампур, отправлялись запекаться и очень быстро покрывались тёмной коркой, корка местами лопалась, изливая сок на угли и добавляя новые нотки к непередаваемому аромату жареного мяса, который уже успел разнестись на десятки метров вокруг.
Такой хлеб имеет тёмный, липкий мякиш, меньший объём и пористость, чем у пшеничного хлеба, тёмную корку.
На губах запеклась тёмная корка.
Ладное тело, вздрагивало, а взгляд огромных голубых глаз застыл на тёмной корке гололедицы под ногами.
Через полчаса мясо закоптилось и покрылось тёмной коркой.
Во всяком случае, вещи даны нам по отдельности и внешне окутаны твёрдой и тёмной коркой внешности, под которой скрыта заложенная в них мысль и лишь с трудом вытягивается в сознание нашей рефлексией и как бы делается текучей.
Ему открылась жуткая картина: вся левая часть черепа была рассечена, торчащие края от переносицы вплоть до виска уже чернели, другая часть скрывалась тёмной коркой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмная корка»

  • Становилось темнее, с гор повеяло душистой свежестью, вспыхивали огни, на черной плоскости озера являлись медные трещины. Синеватое туманное небо казалось очень близким земле, звезды без лучей, похожие на куски янтаря, не углубляли его. Впервые Самгин подумал, что небо может быть очень бедным и грустным. Взглянул на часы: до поезда в Париж оставалось больше двух часов. Он заплатил за пиво, обрадовал картинную девицу крупной прибавкой «на чай» и не спеша пошел домой, размышляя о старике, о корке:
  • В половодье этот дом из года в год подмывала вода, но он, весь от крыши до основания покрытый зеленой коркой плесени, несокрушимо стоял, огражденный лужами от частых визитов полиции, — стоял и, хотя у него не было крыши, давал кров разным темным и бесприютным людям.
  • — А вот я тебя за такие слова на поклоны поставлю, — вскричала мать Виринея, — да недели две, опричь черствой корки, ты у меня в келарне ничего не увидишь!.. Во святой обители про идольские басни говорить!.. А!.. Вот постой ты у меня, непутная, погоди, дай только матушке Манефе приехать… Посидишь у меня в темном чулане, посидишь!.. Все скажу, все.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «корка»

  • КО́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -р к а м, ж. 1. Верхний отвердевший слой чего-л.; то же, что кора (во 2 знач.). Ледяная корка. Почвенная корка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРКА

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «корка»

КО́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -р к а м, ж. 1. Верхний отвердевший слой чего-л.; то же, что кора (во 2 знач.). Ледяная корка. Почвенная корка.

Все значения слова «корка»

Синонимы к словосочетанию «тёмная корка»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «корка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я