Карта словосочетания «тёмная змея» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмная змея»

Это спасло его, потому что почти сейчас же над ним метнулась тёмная змея.
Клубилась в ладонях багровая тьма, повисли в воздухе туманные тёмные змеи и знаки.
По коричневой ленте дороги, среди зелёного леса, ползла длинная тёмная змея.
Раньше оно не казалось настолько большим, но теперь пешие воины и конница тёмной змеёй ползли по большаку, и им не было конца.
Хвосты двух тёмных змей висели между холстом и карнизом стены. При свете лампы они отбрасывали длинные тени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: деэтимологизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она сдёрнула со спины плотный брезентовый рюкзак, перевернула вверх ногами, мигом раздвинула тесёмки и бросила на стол большую тёмную змею с характерным чёрным зигзагом.
Они были похожи на извивающихся тёмных змей.
Через час он умер, как умирают укушенные маленькой тёмной змеёй караит, и полицейские отнесли его и таинственный предмет под простынёй в назначенные им места.
В какое-то мгновение у меня перед глазами вспыхнул образ тёмных змей, ползущих из пламени, но мои глаза обманывали меня: это было лишь наваждение, навеянное страхом.
Лишь лучшие следопыты могут выследить тёмного змея и при этом остаться незамеченными.
Из-под земли в центре замка появлялись первые тёмные змеи, нападая на стражников с тыла, уничтожая оборону у ворот и разрушая катапульты.
Второго тёмного змея облили маслом и подожгли, добивая его стрелами и копьями.
Два тёмных змея сражались веками, тысячелетиями.
Влажная от тумана дорога извивалась тёмной змеёй.
Траншеи извивались тремя тёмными змеями, повторяя очертания заболоченного участка.
Дорога тёмной змеёй петляла среди снежных бугров, уходя в невидимый горизонт, морозной ночью складывалось ощущение будто бы вдали где-то земля смешивалась с горизонтом.
А она слушала, подперев щёку рукой – ноготки придавили кожу, коса, соскользнув с плеча, тёмной змеёй легла на грудь, и до жути вдруг захотелось прикоснуться.
Теперь я ношу волосы, почти закрывающие шею, бархатный обруч, и из-под обруча выпускаю чёлку, которую мне вчера так закрутили, что казалось, будто на лбу у меня пристроилась плотная тёмная змея.
Отлетая в разные стороны, те рассыпались на тонких тёмных змей, которые быстро расползались вокруг и обращались в трещины на асфальте.
Крохотное деревце расстелило полог ветвей по земле. Частью присыпанные снегом, они казались тёмными змеями под белым покрывалом.
Тёмная змея состоит из грузовиков, полевых «скорпионов», лёгких транспортёров и орудий «Кормакс», которые везут на длинных прицепах.
Внизу тучей брызг разбивались о скалы высокие волны, яростно кричали буревестники, а горизонт был предштормовым, густо-синим, пронизанным тёмными змеями далёких смерчей.
Предплечья были сбитыми и толстыми, а крупные кисти украшали тёмные змеи вен.
Проводка тёмными змеями покрывала обломки былых стен, колонн и потолков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмная змея»

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «змея»

  • ЗМЕЯ́, -и́, мн. зме́и, змей, ж. 1. Пресмыкающееся с длинным извивающимся телом, без ног, обычно с ядовитыми зубами. Гремучая змея. Очковая змея. Ядовитые змеи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗМЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «змея»

ЗМЕЯ́, -и́, мн. зме́и, змей, ж. 1. Пресмыкающееся с длинным извивающимся телом, без ног, обычно с ядовитыми зубами. Гремучая змея. Очковая змея. Ядовитые змеи.

Все значения слова «змея»

Синонимы к словосочетанию «тёмная змея»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «змея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я