Карта словосочетания «тёмная бутылка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёмная бутылка»

Она выскочила в прихожую и спустя несколько секунд водрузила на стол высокую тёмную бутылку с необычно длинным и узким горлышком, которую она несколько секунд тому назад достала из своей бездонной сумки.
На столе стояла длинная тёмная бутылка и один бокал.
Это был приморский трактирчик – низкое сводчатое помещение, глинобитный пол, грубые столы и табуреты, горки тёмных бутылок, пивные бочонки и всего только одна вонючая лампа, шатко висевшая на потолке.
Верхняя часть тёмных бутылок будет нагреваться днём, а ночью отдавать дополнительное тепло огурцам, что очень важно для тыквенных культур, потому что зеленцы у них растут по ночам и при температурах не ниже +10–12 °C, а ещё лучше при +15 °C.
Перец и анис измельчить, смешать с корицей, мускатным орехом. Залить смесь растительным маслом. В тёмной бутылке настаивать 10 дней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: варез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эор взял со стола тёмную бутылку, высокую и узкую, и без усилий, легко и просто открыл крышку. Вместе с горловиной, оставив у сосуда неровные края.
На подоконнике валялись пачки из-под чипсов, пустые тёмные бутылки без этикеток, шкурки мандаринов и какая-то книжка.
Но зато рядом с приютом есть сидрерия: пожилой очаровательный официант налил из большой тёмной бутылки освежающий вкусный сидр, а на закуску принёс галисийский ароматный сыр и мягкий хлеб.
Всё верно – охранник взял пузатую тёмную бутылку и устало уселся на остатки широкого кресла.
На столике стоял сифон, стакан, плоская тёмная бутылка и большая круглая жестяная коробка.
На столе стояла тёмная бутылка шампанского с толстыми стенками.
Но сидеть на полу и размахивать тяжёлыми тёмными бутылками было очень весело, пить ликёр из горлышка тоже.
Готовую сыворотку перелейте в стеклянную тёмную бутылку.
На табуретке сияла тёмная бутылка с фруктовой водой.
– Трактирщик улыбнулся во все зубы и достал из-под стойки тёмную бутылку.
Осколки тёмной бутылки, скорее всего винной, небрежной россыпью валялись под ногами и хрустели, когда я то и дело наступал на них.
Он встал и вынул из шкафчика тёмную бутылку.
На столе крупно порезанный в тарелку салат, хлеб и баночка кислого майонеза, а между ними тёмная бутылка какого-то вина.
Справа – не менее дюжины огромных бочек с медными кранами, возлежавших на массивных деревянных подставках, слева – стеллажи от пола до сводчатого потолка, на которых покоилось не менее пары сотен тёмных бутылок – без этикеток, покрытых паутиной и тончайшей зелёной плесенью.
В одной руке девица несёт тёмную бутылку из-под вина, закупоренную пробковым деревом.
На столе в круге света от свисающего с потолка абажура стояли две тёмные бутылки вина массандра.
Распахнув настежь стеклянную дверь, взобравшись по лесенке на офисное кожаное кресло, он выдвинул верхний ящик и достал тёмную бутылку.
Огромное помещение, шикарный кухонный гарнитур из настоящего дерева, похоже, техника с незнакомыми мне названиями бренда, тонкая фарфоровая посуда, красующаяся за дверцами буфета, винный шкаф в виде витрины, сквозь которую виднеются ряды тёмных бутылок.
Он покрутил в руках тёмную бутылку, глотнул и крякнул.
Вытащил тёмную бутылку с этикеткой «Russian Kwass», посмотрел на неё с сомнением, поставил обратно и взял банку с тоником.
Один устроился в кожаном кресле, второй упал на кожаный же диванчик, буквально распластавшись на нём, а третий занял резной стул и припал к тёмной бутылке вина стоявшей на столе под стать стулу.
— Принимай, — сказал он, ставя на столик четыре тёмные бутылки и пару высоких стаканов. — Пицца будет готова позже.
Но в руках магистра на свет появилась вовсе не книга, а покрытая пылью тёмная бутылка с пробкой, запечатанной алым сургучом.
Они молча пили что-то из небольших тёмных бутылок и громко хрустели чипсами.
Внимательным взглядом он опять «сфотографировал» меня, а затем молча, не проронив не слова, достал с полки тёмную бутылку с белой этикеткой, на которой красовались цифра 2005 и две золотые медали.
Но следователь, не обращая внимания на её вопли, порылся в пакете и вытащил оттуда тёмную бутылку с хорошо знакомой этикеткой.
Попробовав денежку на зуб, кабатчик удовлетворённо кивнул и, спрятав в стол, принялся выставлять перед собой запылённые тёмные бутылки с длинным горлышком, разительно напоминающие виденные на военных сборах противотанковые гранаты.
Драная куртка у него была распахнута, во внутренних карманах куртки виднелись какие-то тёмные бутылки, заткнутые почему-то скрученными газетами.
В подвале сразу нахожу тёмную бутылку со светлой этикеткой, не спеша поднимаюсь и тут же упираюсь в чью-то грудь.
Дверь в передней легонько скрипнула, и через пару секунд на пороге комнаты появилась довольно напудренная и накрашенная женщина, одетая в вульгарное коротенькое платье и держащая в своих руках пару тёмных бутылок с фирменной этикеткой.
На тёмном бархате – как драгоценное ожерелье! – лежала покрытая пылью и паутиной тёмная бутылка.
Они поехали в магазин и купили там несколько тёмных бутылок, украшенных странными, непривычно яркими затейливыми этикетками – как на пластмассовых йогуртовых бутылочках.
В руках она держала тёмные бутылки с замасленными жёлтыми наклейками.
Как обидно, – томно сказал он, проведя пальцем по тёмной бутылке шампанского, стоящего на краю стола, от горлышка вниз.
Через минуту на столе выросла шикарная тёмная бутылка едва ли не самого дорогого французского коньяка.
Коротко переговорил с девахой, лузгающей семечки, невесть откуда взялась тёмная бутылка и связка вполне приличной воблы.
– Он опять звякнул вилкой о бок тёмной бутылки.
Несколько постоянных посетителей лениво подняли головы и посмотрели внимательно на зеркальную стенку, где на полочках великолепно вырисовывались шикарные, тёмные бутылки разных фирм с цветными пёстрыми этикетками.
Он долго прилаживается, старательно обхватывает тёмную бутылку большой смуглой рукой, наконец, крутит. Горлышко останавливается на мне.
Он дождался, пока остальные гореваны разбредутся по домам, достал из шкафа тёмную бутылку с зелёной бражкой и три стакана.
И только в дальнем углу синий глазок индикатора ноутбука, примостившегося на кемпинговом стульчике, отталкивал вязкую смесь тени и света от разложенных вещей – спальника, рюкзака и десятка тёмных бутылок.
Потом выскочила в сени, вернулась, загадочно улыбаясь, держа руки под фартуком, и под дружный возглас «о-о-о!» выставила большую тёмную бутылку самогонки.
За старинными массивными витринами стояли потускневшие тёмные бутылки, кувшины, различные кубки и человеческие черепа, чьи глазницы горели синим, а верхняя часть была отпилена (очевидно, для того, чтобы можно было употреблять из них напитки).
Он с загадочной улыбкой смотрит на экран плазмы и снова на меня. Пробегается взглядом по декольте и вытаскивает из ведёрка со льдом тёмную бутылку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмная бутылка»

  • Я сидел долго-долго, наблюдая, как он скоблит рашпилем кусок меди, зажатый в тиски; на картон под тисками падают золотые крупинки опилок. Вот он собрал их в горсть, высыпал в толстую чашку, прибавил к ним из баночки пыли, белой, как соль, облил чем-то из темной бутылки, — в чашке зашипело, задымилось, едкий запах бросился в нос мне, я закашлялся, замотал головою, а он, колдун, хвастливо спросил:
  • — Я думаю, нам не помешают, — сказал Том и, вытащив из-за пазухи темную бутылку, степенно опрокинул ее в рот так, что булькнуло раза три. — Ну-ка выпей, а там принесут, что тебе надо, — и Том передал мне бутылку.
  • Вкусная Зося, все с той же игриво-приветливой улыбкой, принесла на подносе хрустальную вазочку с вареньем и темную бутылку, на поверхности которой являлись почтенные следы стародавнего пребывания в Фукеровских подвалах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «бутылка»

  • БУТЫ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Стеклянный сосуд для жидкостей, обычно цилиндрической формы, с узким продолговатым горлом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУТЫЛКА

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «бутылка»

БУТЫ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Стеклянный сосуд для жидкостей, обычно цилиндрической формы, с узким продолговатым горлом.

Все значения слова «бутылка»

Синонимы к словосочетанию «тёмная бутылка»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «бутылка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я