Предложения со словосочетанием «тянулись по сторонам»

Версты за четыре от города большая дорога превращается в прекрасную аллею из густых акаций, которые, переплетясь между собою, тянутся по сторонам зелеными стенами.
Сначала красные от заката облака тянулись по сторонам, а затем ушли и они, утонув за горизонтом, где-то в дремучих лесах.
Большие и малые кубики тянулись по сторонам длинными коридорами.
Лес тянулся по сторонам дороги действительно величественный и на первый взгляд казался даже ухоженным.
Тянулся, тянулся по сторонам глухой непролазный бор, потом встретилась излучина – и вдруг впереди, по берегам, на добрых две версты выросли черные дубовые стены со множеством двух-трехъярусных шестигранных башен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пророчиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заборы, что тянулись по сторонам площади, были непривычно глухими.
Тянулись по сторонам чёрные холмы и деревья, и чёрные крыши домов маячили на фоне звёздного неба.
Огромные белые горы, разрезающие мрачное дождливое небо, бесконечно тянулись по сторонам.

Ассоциации к слову «тянуться»

Все ассоциации к слову ТЯНУТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тянулись по сторонам»

  • Впереди, все-таки знаешь, будут Ангара и Иркутск, а что за лесами, которые тянутся по сторонам дороги на север и юг, и на сколько сотен верст они тянутся, неизвестно даже ямщикам и крестьянам, родившимся в тайге.
  • День был удивительно хорош: южное солнце, хотя и осеннее, не щадило красок и лучей; улицы тянулись лениво, домы стояли задумчиво в полуденный час и казались вызолоченными от жаркого блеска. Мы прошли мимо большой площади, называемой Готтентотскою, усаженной большими елями, наклоненными в противоположную от Столовой горы сторону, по причине знаменитых ветров, падающих с этой горы на город и залив.
  • Еду я все еще по пустыне и долго буду ехать: дни, недели, почти месяцы. Это не поездка, не путешествие, это особая жизнь: так длинен этот путь, так однообразно тянутся дни за днями, мелькают станции за станциями, стелются бесконечные снежные поля, идут по сторонам Лены высокие горы с красивым лиственничным лесом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тянуться»

  • ТЯНУ́ТЬСЯ, тяну́сь, тя́нешься; несов. 1. (сов. протянуться). Располагаться где-л., протягиваясь, вытягиваясь (о нитях, канатах, проводах и т. п.). Через всю комнату от угла до угла тянется веревка, 441 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯНУТЬСЯ

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Афоризмы русских писателей со словом «тянуться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тянуться»

ТЯНУ́ТЬСЯ, тяну́сь, тя́нешься; несов. 1. (сов. протянуться). Располагаться где-л., протягиваясь, вытягиваясь (о нитях, канатах, проводах и т. п.). Через всю комнату от угла до угла тянется веревка, 441

Все значения слова «тянуться»

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Синонимы к словосочетанию «тянуться в сторону»

Синонимы к слову «тянуться»

Синонимы к слову «сторона»

Ассоциации к слову «тянуться»

Ассоциации к слову «сторона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я