Предложения со словосочетанием «тяжёлые страдания»

Выражение глаз было блуждающее и утомлённое, как у человека, испытавшего тяжёлые страдания.
В-третьих, болезнь может в разное время проявлять себя по-разному: иногда она входит в острую фазу, человек испытывает тяжёлые страдания, иногда болезнь как бы отступает.
Более тяжёлые страдания тоже сказываются на эмпатии, непредсказуемо и разнообразно.
Но если тяжёлые страдания отсутствовали или исчезали в ходе лечения, то объяснить такое побуждение становилось весьма затруднительным.
Как исчислить подобные тяжёлые страдания, перенесённые мною в юности?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свинчивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Умершие за святую веру после особенно тяжёлых страданий, называются великомучениками.
Его фото мне приносят тяжёлые страдания.
Эта подозрительность иногда проявлялась в самой неожиданной форме и причиняла тяжёлые страдания его окружающим.
Если не останавливаться на бытовом уровне этого самочувствия, а двинуться дальше штопором вниз, то мы обретём одно из самых ужасно тяжёлых страданий – одиночество.
В молодости я не придала значения большой дружбе мужа с научной сотрудницей, когда им было очень нужно и интересно на эзотерические темы поговорить, потому в возрасте мне пришлось тяжёлое страдание пережить и литературными образами чувства страдающей жены художественно изобразить.
В вопросе измены мужа вслух даю жёны свидетельские показания, чтобы по возможности других мужей, у которых есть совесть и грех измены, довести до признания и покаяния, показав им души жены тяжёлые страдания.
Человек скептический, ты не знаешь самых тяжёлых страданий женского сердца, потому что у тебя нет сердца.
Эмоциональная сфера при депрессии также страдает рядом нарушений, например, таких как: пониженное настроение, потеря возможности контролировать свои эмоции, ощущение тяжёлых страданий и неуверенность.
Тяжело было осознавать, что немало пленных были вынуждены принимать выпавшие на их долю тяжёлые страдания.
Оступившись, человек несёт зло в свою жизнь. Оставить своё назначение и выбрать путь тяжёлого страдания не является путём образованного человека.
Последствием отказа были гибель и тяжёлые страдания русских военнопленных и местного населения.
Сила общественного инстинкта человека доказывается тяжёлыми страданиями, которые причиняет человеку принудительное изолирование его от общества себе подобных (например, в одиночном заключении).
Чувство опустошённости и разочарования от злоупотребления материальным наслаждением или вследствие тяжёлых страданий теперь облекается в мысленные формы и получается философия отречения.
В своих снах, безусловно, оба переживали тяжёлые страдания, с ужасом осознавая, что так просто всё не закончится.
Даже двадцать лет тяжёлых страданий вряд ли изменили бы меня столь ужасным образом.
Он привык всю жизнь никого не бояться, и теперь дошёл тяжёлыми страданиями до этого страха, столь несвойственного его натуре.
Очнулся разбитым, с головной болью и душевной скорбью, словно перенёс тяжёлое страдание.
Одновременно он понял какие страхи не давали ему радоваться этому: конь мог придти изувеченным в отметку, и тогда горькая встреча, наполняющая его душу тяжёлым страданием, кровоточащие пустые глазницы, останущиеся в памяти навсегда…
– Нет тяжелее страдания для человека, как стремиться отомстить и изнывать в бессилии…
Только там, где пациент встречает любовь и он ещё способен к переносу, т. е. в начале тяжёлого страдания и у более юных индивидов, возможно полное излечение.
Но чувствовалась, он был в объятиях тяжёлых страданий, это было ясно из его речи.
Но если они перестараются, то им предстоят тяжёлые страдания в момент, когда их дети захотят стать самостоятельными.
Мне объяснили, что я немного ошиблась в воплощении, выбрав себе неподходящие условия, и что впереди меня ждут тяжёлые страдания, и я могу их не выдержать, покончив жизнь самоубийством, тем самым ухудшив свой эволюционный путь.
Во-первых, специфический запах, который стоит в лечебном заведении, а, во-вторых, он не мог не без сострадания смотреть на больных людей, на лицах, которых были написаны тяжёлые страдания.
Мировая держава, исполненная собственного достоинства, не может долго мириться с тем, что стоящие на её стороне немцы подвергаются тяжёлым страданиям из-за их симпатий или за их тесную приверженность к своему народу.
Но если при многих болезнях (сирингомиэлия, sclerosis disseminata, paralysis agitans, myasthenia и пр.) терапия действительно в лучшем случае может быть лишь симптоматическая, то, с другой стороны, существует целый ряд тяжёлых страданий, главным образом на почве сифилиса, где своевременно и правильно применённое специфическое лечение даёт часто, уже довольно быстро, блестящие результаты.
Исходящие искры от ударов говорят о большой их силе, о тяжёлых страданиях человека, о сильных эмоциях.
В положенный день и час, испытав тяжёлые страдания, родила на свет долгожданное дитятко.
Порой предсмертная болезнь длится долго, принося тяжёлые страдания и самому больному, и его́ родным.
Этот человек, которому завидовали, которого боялись и которого проклинали, с первых лет жизни испытал тяжёлые страдания, какие вряд ли выпадали на долю даже рабам.
Эвтаназия – это ускорение смерти тех, кто переживает тяжёлые страдания от смертельной болезни.
Это беспокойство поражало тем, что оно, очевидно, недавно пришло к нему, потому что видно было, что он долго привык всю жизнь никого и ничего не бояться и что теперь, недавно только, он дошёл тяжёлыми страданиями до этого страха, столь несвойственного его натуре.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлые страдания»

  • «Я не понимала ее! Где была моя хваленая „мудрость“ перед этой бездной!..» — думала она и бросилась на помощь бабушке — помешать исповеди, отвести ненужные и тяжелые страдания от ее измученной души. Она стала перед ней на колени и взяла ее за обе руки.
  • И слезы выступили у ней на глаза, и она коснулась его руки. Фраза эта была неясна, но он понял ее вполне и был тронут тем, чтò она означала. Слова ее означали то, что, кроме ее любви, владеющей всею ею, — любви к своему мужу, для нее важна и дорога ее любовь к нему, к брату, и что всякая размолвка с ним — для нее тяжелое страдание.
  • Юная мать смолкла, и только по временам какое-то тяжелое страдание, которое не могло прорваться наружу движениями или словами, выдавливало из ее глаз крупные слезы. Они просачивались сквозь густые ресницы и тихо катились по бледным, как мрамор, щекам. Быть может, сердце матери почуяло, что вместе с новорожденным ребенком явилось на свет темное, неисходное горе, которое нависло над колыбелью, чтобы сопровождать новую жизнь до самой могилы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «страдание»

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «страдание»

СТРАДА́НИЕ, -я, ср. 1. Физическая или нравственная боль; мука, мучение.

Все значения слова «страдание»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлые страдания»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «страдание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я