Карта словосочетания «тяжёлые баржи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тяжёлые баржи»

Часто видел, как крестьяне-артельщики на верёвках тащили по реке тяжёлые баржи.
Немедленно к борту судна подошли тяжёлые баржи, гружённые углём, преодолевая неприятную короткую волну.
Слева совсем близко шла тяжёлая баржа встречного каравана.
Всё это текло сквозь него: фермы мостов и пузатые тяжёлые баржи, рыбаки с удочками, акведуки, краны, бульдозеры, фабричные трубы, многоэтажки.
Судорабочие разгружали тяжёлую баржу, трудились в поте лица.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дрягиль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бурлаки, тянущие тяжёлую баржу вверх по реке, поющие «Эй, ухнем», задающую общий ритм их физическим усилиям, и крестьяне, поющие во время сенокоса и вечером, после тяжёлой работы, в наше время трансформировались в посетителей многочисленных клубов караоке, также снимающих психологическое напряжение после рабочей недели при помощи песни, как и их далёкие предки.
Таща три тяжёлые баржи, большой теплоход приблизился к северной оконечности моря на сто семьдесят пять километров.
По счастью, река служила тут основной транспортной артерией, и я вынырнул из арки портала под прикрытием тяжёлой баржи и продолжал себе грести среди бесчисленных лодок и судов – скифов, плотов, барж, буксиров, моторных лодок.
Миновав очередной автоматический шлюз, я подгрёб к пирсу и с трудом привязал прыгающий на волне каяк – по реке как раз прошла тяжёлая баржа.
Затем он так же рисково сунул руку в карман крупного грузного мужчины, проследовавшего мимо него неповоротливой тяжёлой баржой.
Грязные, босые, обносившиеся, обросшие, как дикие звери, пригибаясь под врезающимся в плечи канатом, бурлаки тянули тяжёлую баржу со стоящим у руля купцом – хозяином.
Судите сами: даже если добиться того, чтобы тяжёлая баржа имела нулевой коэффициент трения о воду (что невозможно!), то судно в лучшем случае оставалось бы на месте.
Операция довольно сложная, требующая предельной осторожности, чтобы во время перекантовки угол тяжёлой баржи не воткнулся в бортовую обшивку судна, не сделав в ней пробоину.
Вверх по реке ползли тяжёлые баржи.
Самым же поганым было то, что три уцелевшие к тому времени тяжёлые баржи подняли энергетические щиты, включили систему маскировки и пришли в движение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлые баржи»

  • …Неизъяснимо хорошо плыть по Волге осенней ночью, сидя на корме баржи, у руля, которым водит мохнатое чудовище с огромной головою, — водит, топая по палубе тяжелыми ногами, и густо вздыхает:
  • Пароход ведет из Нижнего, с ярмарки, в Астрахань четыре баржи, груженные штучным железом, бочками сахара и какими-то тяжелыми ящиками, — все это для Персии. Баринов постучал по ящикам ногою, понюхал, подумал и сказал:
  • Тяжелая неуклюжая баржа отделилась от берега и поплыла меж кустов тальника, и только по тому, что тальник медленно уходил назад, заметно было, что она не стояла на одном месте, а двигалась.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «баржа»

  • БА́РЖА, -и, и БАРЖА́, -и́, род. мн. барж и -е́й, ж. Несамоходное грузовое судно, перемещаемое буксиром или толкачом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАРЖА

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «баржа»

БА́РЖА, -и, и БАРЖА́, -и́, род. мн. барж и -е́й, ж. Несамоходное грузовое судно, перемещаемое буксиром или толкачом.

Все значения слова «баржа»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлые баржи»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «баржа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я