Карта словосочетания «огромная баржа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «огромная баржа»

Река была коридором, по которому двигались огромные баржи, перевозившие горы зерна или угля, а когда их использовала Koch Refining, сырую нефть и асфальт.
Кроме работы на полях, отец и мать грузили хлебом огромные баржи.
Новостные экраны транслировали, как три огромные баржи отвозят заболевших на далёкий материк.
По реке медленно плыла огромная баржа, гружённая песком, а из прибрежных камышей длинными изогнутыми антеннами торчали удочки.
С горы этой, – зелёной и душистой, полной непередаваемой привлекательности, таинственной своими ложбинами, углублениями, тропинками, мелкими деревьями и пышной травой, очаровательной своими бабочками, осами, кузнечиками, лягушками, спавшими подле мшистых больших камней, – с горы этой открывался восхитительный вид на море, где с правой стороны дремали огромные баржи, плавали пароходы и сновали парусные лодочки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запайка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И видно было, что огромная баржа идёт с грузом издалека.
Огромная баржа стояла почти у воды.
Он должен был буксировать огромную баржу с бензином.
Когда солнце стало подниматься в зенит, а пот пропитал ворот и спину, огромная баржа появилась из-за поворота реки, испугав птиц.
Такой маленький, а тащит на буксире две огромные баржи, гружённые тёсом.
Мимо прошла огромная баржа; речная мелочь расступилась перед ней и тут же сомкнула строй.
Они смотрели, как речной буксир, готовясь пройти ворота шлюза, разворачивает огромную баржу.
Построив огромную баржу на длительном источнике питания и смонтировав на ней кормопроизводящие линии, сырьём для которых служили простая морская вода и воздух, я с помощью завербованных местных жителей собрал на ней тысячи пар неразумных представителей планеты.
Нехитрое приспособление в опытных руках помогало чётко вести огромную баржу, уходя от песчаных кос, и одновременно маневрировать, опережая прицел вражеских артиллеристов.
А на канате пароходик тянул огромную баржу, трюм которой был битком набит ссыльными и каторжными из простонародья.
Невдалеке пророкотал буксир, тянущий через ледяное крошево огромную баржу, – на это страстные влюблённые не обратили внимания – и спохватились, только когда их ноги окатило ледяной волной.
Океан, словно проснувшись, стал оживать, волны уже отчётливо слышались, и лёгкий штиль стал понемногу пропадать, покачивая огромную баржу и притягивая её к берегу.
Медленно ползущие против течения огромные баржи и пароходик заметили уже давно, потому на пристани собралось немало народа.
Вцепился в рукав митиной шинели и, как волжский бурлак, тянущий бечевой огромную баржу, повёл его к крыльцу.
Они плотно стояли на палубе огромной баржи, на растяжках и зачехлённые, так что это стоят самолёты можно было рассмотреть только в близи.
На реке огромные баржи моют песок. Что ни вечер – гул, словно вдалеке улей. Это уютно, звук тёплый и работящий. А значит, надёжный. Стоим, слушаем.
Он тащил на буксире три огромные баржи.
На воде покачивались десятки всевозможных посудин, среди которых выделялись две огромные баржи, одна из которых, судя по всему, и должна была принять наш караван.
Дерущихся подбадривали криками, кто-то уже ставил деньги на победителя схватки, когда мимо прошла огромная баржа, и от волны лёгкая лодка качнулась – и перевернулась.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огромная баржа»

  • Купцам он прямо приказывал за свой счет оборудовать лазареты и, кроме того, на огромной барже на их счет создал прекрасно поставленный плавучий госпиталь, куда свозил больных.
  • Огромные баржи тянулись там одна за другой против течения, — точно свиньи чудовищных объемов взрывали гладь реки.
  • — Чьему бы это быть? — молвил пожилой человек в валеной шляпе, пристально глядя на вышедший в середину плёса буксирный пароход, тянувший огромную баржу, заваленную чуть не до самой рáйны [Рáйна — иначе рея — поперечное дерево на мачте, к нему привязывается нижний край паруса.] высокими белыми бунтами какой-то, надо быть, легковесной клади.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «баржа»

  • БА́РЖА, -и, и БАРЖА́, -и́, род. мн. барж и -е́й, ж. Несамоходное грузовое судно, перемещаемое буксиром или толкачом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАРЖА

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «баржа»

БА́РЖА, -и, и БАРЖА́, -и́, род. мн. барж и -е́й, ж. Несамоходное грузовое судно, перемещаемое буксиром или толкачом.

Все значения слова «баржа»

Синонимы к словосочетанию «огромная баржа»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «баржа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я