Предложения со словосочетанием «тяжёлое прошлое»

Между нашими государствами и нашими народами стоит тяжёлое прошлое.
Мы не можем однозначно сказать, как повлияло тяжёлое прошлое на дальнейшую жизнь писательницы.
Вы проделали отличную работу, ещё и напомнив нам о важной роли, которую человеческое понимание играет в преодолении тяжёлого прошлого – и о роли, которую человеческое непонимание играет в его продлении.
Надо ясно осознавать, что общая материальная нужда, тяжёлое прошлое значительной части воспитанников затрудняли процесс воспитания, выдвигали нередко на первый план педагогической работы задачу перевоспитания.
Свежим, живительным духом повеяло во всех сферах общественной жизни, и сам царь был одушевлён серьёзным стремлением пойти навстречу охватившей всех жажде к освобождению из ненавистных оков тяжёлого прошлого и к реорганизации государственного строя на прочных основаниях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бэк-вокалистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ошибки нужны для того, чтобы на них учиться, а тяжёлое прошлое сделает вас сильными сегодня.
Не только великие люди способны преодолеть тяжёлое прошлое и реализовать свой потенциал. Но и обычные люди, как мы с вами.
После революции отменили паспорта как наследие тяжёлого прошлого.
Мне приходится прорабатывать с клиентами их тяжёлый прошлый опыт, и всякий раз я наблюдаю, как их охватывает неверие в свои силы.
Цель этой книги – стать важным ресурсом как для тех, кто жаждет освободиться от своего травмирующего и эмоционально тяжёлого прошлого, так и для практикующих психотерапевтов.
Психическое здоровье подрывают тяжёлое прошлое, душевные расстройства, бедность и проблемы в отношениях с людьми.
В конце концов, он с этим смирился, ведь никто не сможет остаться оптимистом, имея столь тяжёлое прошлое.
Пустота разрывала душу юной леди, постоянно заставляя вспоминать тяжёлое прошлое, искалечившее её и опустошившее.
– Просто встретила человека с очень тяжёлым прошлым.
Каждый уголок князевских земель, каждая межа и дорожка говорили, будили воспоминания, всё словно шептало: «Забудем тяжёлое прошлое, сольемся опять в одно для производительной работы».
Шустрая девчонка не раз бывала в подобных сложных переделках. Тяжёлое прошлое научило её золотому правилу: «В этом мире каждый сам за себя».
У неё довольно тяжёлое прошлое: раньше ребята из параллельных классов её, мягко сказать, травили из-за веса, хотя он был у неё не такой уж и большой.
Незнакомка явно имела тяжёлое прошлое.
Русская мысль, беспочвенная и бунтующая, была в XIX веке внутренно свободной и дерзновенной, не связанной тяжёлым прошлым с традицией, внешне же стеснённой и часто гонимой.
А мы – существуем в настоящем, то есть как раз на стыке тяжёлого прошлого и пугающего будущего.
Короче говоря, фильмы такого рода, о российском тяжёлом прошлом, должны быть максимально достоверными, создаваться с участием и под контролем историков, политиков, участников событий.
Нечто похожее происходит в эстетическом акте катарсиса: инсценирование трагического события на театральных подмостках позволяет вновь пережить тяжёлое прошлое и тем самым преодолеть его.
Второй, более вероятный, учитывая тяжёлое прошлое – человечество погибнет в результате омницида – ядерного, или экологического, или космологического, или… «Ядерный пепел» становится всё большей реальностью.
И в один прекрасный день на пороге замка объявилась простолюдинка, эта была молодая девушка с тёмными волосами и большими карими глазами, невысокого роста, и вроде лицо у неё было миловидное, но отпечаток тяжёлого прошлого придавал её лику мудрость и гордость и глаза её были абсолютно потухшими, тёмными, безжизненными, тяжёлыми.
Много маньяков с тяжёлым прошлым берут своё начало из неблагополучных семей и плохого места жительства.
В центре города были ремонтные работы, люди постепенно избавлялись от последних остатков тяжёлого прошлого.
– Да, мне пришлось, а то моё тяжёлое прошлое довело бы вас до истерики.
Исключительно память о собственном тяжёлом прошлом заставляет его завидовать лучшей участи других.
О каком-то тяжёлом прошлом.
Детство некоторыхпсихопатов действительно прошло под знаком материальных и эмоциональных лишений и жестокого обращения, но каждому взрослому психопату с тяжёлым прошлым можно противопоставить такого же, только выросшего в любви и заботе и окружённого нормальными и способными к сопереживанию братьями и сёстрами.
Причём когда тяжёлое прошлое называлось радостным настоящим, их снимали, чтобы показать, как хорошо живётся людям, которым стоит высунуться в окно – и нате, любуйтесь произведениями монументального искусства.
Живу сегодняшним днём, не хочу помнить тяжёлого прошлого, не хочу знать будущего.
Реальное, трудное настоящее, через которое он превращает тяжёлое прошлое в великолепное будущее.
Возможно, это подарок за тяжёлое прошлое воплощение (нынешняя жизнь – отдых).
Да и девица не скрывала тяжёлое прошлое, ну условно, конечно, тяжёлое – их не особо мучили и работать не особо заставляли, как и ручками, так и ножками, ну и остальным…
– Только надо вовремя встряхнуться и идти по жизни дальше, оставив тяжёлое прошлое там, где ему и надлежит быть.
К счастью для него, по крайней мере в этом случае, тяжёлое прошлое наложило на его лицо неизгладимую печать грусти, и редкие проблески весёлости казались вспышками молнии, озаряющими грозовую тучу.
На короткое время улетучились все горести тяжёлого прошлого: голод, войны, утраты близких, подлые предательства и вся подобная чушь.
Как бы я хотела иметь такой незамутненный тяжёлым прошлым взгляд.
– Сказывается тяжёлое прошлое, – ответила я на колкость.
Чтобы груда тяжёлого прошлого не настигла меня.
Тот и разглядывал, уставившись на него через очки в массивной золотой оправе – наследии тяжёлого прошлого.
Этот человек либо сумасшедший, либо с очень тяжёлым прошлым.
А во взрослом возрасте стараются просто забыть тяжёлое прошлое, дают себе обещание, что у них всё будет по-другому.
Мне чертовски хотелось ей поверить, но тяжёлое прошлое научило меня никому не доверять.
Она ребёнок, да ещё и с довольно тяжёлым прошлым.
Особенно донимает он тех, кто, как говорится, имеет тяжёлое прошлое.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлое прошлое»

  • Именно только с таким мужем она могла быть счастливой, если б он не имел за собой тяжелого прошлого и этого ужасного настоящего.
  • Те дербинцы, которые, отбыв каторгу до 1880 г., селились тут первые, вынесли на своих плечах тяжелое прошлое селения, обтерпелись и мало-помалу захватили лучшие места и куски, и те, которые прибыли из России с деньгами и семьями, такие живут не бедно; 220 десятин земли и ежегодный улов рыбы в три тысячи пудов, показываемые в отчетах, очевидно, определяют экономическое положение только этих хозяев; остальные же жители, то есть больше половины Дербинского, голодны, оборваны и производят впечатление ненужных, лишних, не живущих и мешающих другим жить.
  • Русская мысль, беспочвенная и бунтующая, была в XIX веке внутренно свободной и дерзновенной, не связанной тяжелым прошлым с традицией, внешне же стесненной и часто гонимой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлое прошлое»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я