Предложения со словосочетанием «тяжёлое ожерелье»

Онемев от такого зрелища, я встала на цыпочки и запечатлела поцелуй, полный любви, на её белой шее сзади, прямо под великолепным тяжёлым ожерельем из сапфиров.
Украсили лоб непонятным украшением из серебра и бриллиантов, на шею повесили тяжёлое ожерелье, стоимость которого я даже боялась представить.
На шее вождя висело тяжёлое ожерелье, сделанное из костей животных.
Тонкую изящную шею женщины украшало тяжёлое ожерелье из человеческих черепов.
На груди её лежало тяжёлое ожерелье, тоже серебряное, с лунными камнями, в млечной глубине которых виднелись голубые отблески зимнего льда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После этого на меня навьючили несколько тяжёлых ожерелий с подвесками до бёдер, так что из всей меня на глаза могли бы попасться только ключицы и одно плечо, но они будут надёжно скрыты свадебным покровом.
Она увидела стройную и слегка угловатую, похожую на подростка с едва развитой грудью, почти закрытой тяжёлым ожерельем из аметиста и агата, жену правителя.
Скоро её шея была увешана тяжёлыми ожерельями, крупные монеты холодили кожу.
Придавленная тяжёлым ожерельем грудь мерно колыхалась, а вокруг меня сыпались выпавшие из волос цветы, окутывая сладким дурманящим ароматом.
Такие же диски ложатся тяжёлым ожерельем, от подбородка до груди.
Тяжёлое ожерелье толщиной в один дюйм и плотно сплетённое из бус, висит вокруг шеи в виде конского хомута.
Здесь, – она провела ладонью по груди, укрытой тяжёлым ожерельем.
Потом это лёгкое ощущение превратилось в чувство тяжёлого ожерелья, давящего на шею и грудь.
Вдруг юноша достал из потайного кармана тяжёлое ожерелье из необработанного янтаря и надел ей на шею.
Тяжёлое ожерелье сияло россыпью самоцветов.
Девушка взяла тяжёлое ожерелье – гроздь разноцветных серапионовых глаз, похожих на виноградную кисть.
Их надо украшать сверкающими гребнями, в ушах следует носить блестящие подвески, а на этой тоненькой шейке будут прекрасно смотреться тяжёлые ожерелья из чеканных золотых звеньев.
Атаман бросил на шею девке тяжёлое ожерелье из золотых монет.
И всё же массивные браслеты, бесчисленные кольца и тяжёлые ожерелья радости не доставляли.
Она проплывала, полулёжа и величественно на белом скате, увешанная тяжёлыми ожерельями из пурпурных кораллов – символ кровеносных артерий рифа, держа в руке большую раковину моллюска-гребешка.
На её шее позвякивало тяжёлое ожерелье, на массивной цепочке которого висели символы едва ли не всех известных миру религий: от полумесяца до иудейской звезды.
Если со мной не хочешь быть даже ты, то как я могу быть уверена в нём? – она устало расстегнула тяжёлое ожерелье, положила на стол и потёрла пальцами шею.
Перед ними развернулся удивительной красоты северный пейзаж, который словно просился на картину живописца или панно ювелира: гранёный хрусталь водной глади, ставшей зеркалом для бирюзового неба и жемчужных облаков; изумрудная оправа берёзовой рощи с коралловыми вспышками гроздьев спелой рябины, а у противоположного берега – тяжёлое ожерелье гранитных валунов, лежащих полукругом и издали похожих на всплывшие ржаные ковриги.
Индеец степенно и важно шёл впереди босоногой процессии, побрякивая негромко тяжёлым ожерельем и браслетами на руках и ногах.
Шею обвивало в несколько нитей тяжёлое ожерелье из кабаньих клыков, отполированных, как слоновая кость, и нанизанных в таком порядке, чтобы самые длинные и большие лежали посреди его широкой груди.
В банкетном зале уже собрался народ, все одеты изысканно, в шёлк, панбархат, крепдешин, всё украшено золотом и платиной, на женщинах тяжёлые ожерелья, уши оттягивают массивные серьги с бриллиантами в натуральную величину не меньше двадцати карат, а руки не могут поднять из-за толстых, как гайки, золотых колец.
На шее у него висело тяжёлое ожерелье из черепов земных созданий.
На шее висело тяжёлое ожерелье из металлических дисков, украшенных крестами.
С портрета на меня смотрела старая женщина, седые пряди волос были каким-то непонятным, причудливым образом уложены на голове, а шею украшало тяжёлое ожерелье с красными и голубоватыми камнями, одна рука лежала на плече, а другая была видна только по локоть.
На его груди висело тяжёлое ожерелье в виде переплетённых колец.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлое ожерелье»

  • Роскошная женщина. На руках и на ногах ее тяжелые золотые браслеты; тяжелое ожерелье из перлов и кораллов, оправленных золотом, на ее шее. Ее волоса увлажены миррою. Сладострастие и раболепство в ее лице, сладострастие и бессмыслие в ее глазах.
  • Перед фараоном ставят столик с драгоценностями. Он берет самое тяжелое ожерелье и вешает его на шею Псару. То же делают царица и царевны, так что Псару в конце концов еле может устоять на ногах под тяжестью драгоценностей, висящих у него на животе и на спине. Золото начинают бросать в народ. Скрибы записывают розданное.
  • В сундуках у него лежало множество диковинных нарядов: штофные юбки, атласные душегреи, шелковые сарафаны, тканные серебром, кики и кокошники, шитые жемчугами, головки и косынки ярких цветов, тяжелые мордовские мониста, ожерелья из цветных камней; он сносил всё это охапками в комнаты матери, раскладывал по стульям, по столам, мать любовалась нарядами, а он говорил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «ожерелье»

  • ОЖЕРЕ́ЛЬЕ, -я, род. мн. -лий, дат. -льям, ср. Украшение из драгоценных камней, жемчуга и т. п., надеваемое на шею. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЖЕРЕЛЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «ожерелье»

ОЖЕРЕ́ЛЬЕ, -я, род. мн. -лий, дат. -льям, ср. Украшение из драгоценных камней, жемчуга и т. п., надеваемое на шею.

Все значения слова «ожерелье»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлое ожерелье»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «ожерелье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я