Предложения со словосочетанием «тяжёлое машиностроение»

Со временем порочный круг практически уничтожил американское тяжёлое машиностроение.
Впоследствии этот завод («Русский дизель») стал одним из крупнейших городских предприятий тяжёлого машиностроения.
Я сразу узнал этого старичка – он неоднократно бывал в нашем институте, и во многих других институтах он тоже бывал, а однажды я видел его в приёмной заместителя министра тяжёлого машиностроения, где он сидел первым в очереди, терпеливый, чистенький, пылающий энтузиазмом.
А сам этот визитёр у себя в купе попивал армянский коньячок и играл в карты с двумя командированными из министерства тяжёлого машиностроения.
Красноярске, Сибирский завод тяжёлого машиностроения, где я получил первую рабочую профессию слесаря, конструкторское бюро при заводе, первые чертежи…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: засолиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, в подразделении тяжёлого машиностроения одной компании менеджер завода постоянно предлагал список своих любимых поставщиков (часто имеющих завышенные цены), в результате чего другие менеджеры подняли мятеж, так как их оценка стоимости компонентов постоянно выглядела неубедительной.
Промышленноразвивающиеся страны (Египет, Филиппины, Индия, Бразилия) по мере развития обрабатывающей промышленности, которая даёт от 10 % до 20 % валового национального продукта страны, всё больше полагаются на импорт текстильного сырья, стали и изделий тяжёлого машиностроения и всё меньше – на импорт готовых текстильных изделий, бумажных товаров, автомобилей.
Его локомотивными отраслями стали тяжёлое машиностроение, металлургия, большая химия, автомобилестроение, самолёты, электрические машины.
Из-за устарелости основных фондов мы лишились ключевых отраслей машиностроения, таких как станкостроение, многих подотраслей тяжёлого машиностроения.
За исключением энергосырьевого сектора и отчасти военно-промышленного комплекса старый, создававшийся десятилетиями экономический потенциал страны разрушен или почти разрушен: традиционное тяжёлое машиностроение и приборостроение, авиационная и автомобильная промышленность, железнодорожное строительство, судостроение, весь комплекс потребительских отраслей, аграрный сектор и т.д.
Репрессии коснулись, прежде всего, военного ведомства, затем руководителей (говоря современным языком, менеджеров и топ-менеджеров) нефтяных компаний, руководящих кругов тяжёлого машиностроения и прочих гигантов промышленности, также науки, включая медицину.
Мы тесно сотрудничаем с предприятиями различных отраслей, начиная с небольших торговых фирм, заканчивая гигантами тяжёлого машиностроения.
Он доказывал своё утверждение с бумагой и карандашом в руках, подсчитывал, сколько у нас к этому времени будет выплавляться стали, как усовершенствуется тяжёлое машиностроение, как усовершенствуется сельское хозяйство.
Не говоря ни слова, я пошла с ним рядом ноздря в ноздрю и по совету «Будней тяжёлого машиностроения» через каждые три минуты ненароком касалась его замызганного свитера то локтем, то, особо изощрившись, плечом.
Его предприятия производили почти четверть продукции тяжёлого машиностроения и свыше трети электротехнической продукции страны.
– Ты, кажется, окончила институт тяжёлого машиностроения?
Не сказать, что это название отражало суть происходящего внутри, но «Белочку» работники отрасли тяжёлого машиностроения любили и считали своим профессиональным долгом оставить в ней внушительную часть заработанных нелёгким трудом денег.
Вот приказ по наркомату тяжёлого машиностроения.
Параллельно со свержением «Короля тяжёлого машиностроения» начался и разгон «учредиловки» из заводских фирм-прилипал.
Другим требовалось знание технической терминологии в области тяжёлого машиностроения или лакокрасочного производства.
– Понимаешь, копаясь в причинах полного упадка тяжёлого машиностроения, некоторые аналитики пришли к выводу, что начать его возрождение необходимо с укрепления коллективов.
Таким образом, мозг оказывается не в оппозиции к нашим целям и задачам, а также нуждам тяжёлого машиностроения, а в содружестве с ними!
И тут я сообразила, что аналитики тяжёлого машиностроения не все свои выкладки проверили на практике.
И вытеснил британцев с рынка тяжёлого машиностроения.
Так, например, в металлургии или тяжёлом машиностроении мелкие артельные фабрики не произведут ничего, кроме порчи материала.
Если их нет, значит, надо создать, ведь без точных приборов и тяжёлое машиностроение хромать будет на все четыре.
Сегодня мы имеем семьдесят процентов износа оборудования тяжёлого машиностроения, изношенные коммуникации в городе, разрушающиеся электростанции.
Работает начальником отдела в одном из цехов самого крупного в городе предприятия тяжёлого машиностроения.
Поэтому хитрый русский представился причастным к строительству неподалёку завода тяжёлого машиностроения (в те поры мы не мелочились).
Вообще-то ротор томился на моём мониторе третий день, а что касается промышленности… то начальница явно не читала «Будней тяжёлого машиностроения» и ничего не знала про доминанту.
Варили эту продукцию тяжёлого машиностроения по личному заказу главного на каком-то дружественном театру заводе.
Это же не аптека, в конце концов, а цех предприятия тяжёлого машиностроения.
Значит, когда попёрли меня из учебно-космического центра, устроился в институт тяжёлого машиностроения, проработал недолго, надоело бумажками заниматься, хлопнул громко дверью и решил посвятить настоящей науке остаток своей жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлое машиностроение»

  • Черты лица его грубы и жестки, как у всякого, начавшего тяжелую службу с низших чинов.
  • Люди холопского звания — // Сущие псы иногда: // Чем тяжелей наказания, // Тем им милей господа.
  • Уж налились колосики. // Стоят столбы точеные, // Головки золоченые, // Задумчиво и ласково // Шумят. Пора чудесная! // Нет веселей, наряднее, // Богаче нет поры! // «Ой, поле многохлебное! // Теперь и не подумаешь, // Как много люди Божии // Побились над тобой, // Покамест ты оделося // Тяжелым, ровным колосом // И стало перед пахарем, // Как войско пред царем! // Не столько росы теплые, // Как пот с лица крестьянского // Увлажили тебя!..»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «машиностроение»

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «машиностроение»

МАШИНОСТРОЕ́НИЕ, -я, ср. Промышленность, занятая производством машин.

Все значения слова «машиностроение»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлое машиностроение»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «машиностроение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я