Карта словосочетания «тяжёлое дерево» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тяжёлое дерево»

Для замешивания теста удобно использовать квашню – большую (на 10—30 л) деревянную кадку из плотного тяжёлого дерева (дубовую или буковую).
Свежесрубленное дерево много тяжелее дерева, пролежавшего на открытом воздухе несколько недель и месяцев.
Тяжёлое дерево заскрипело и начало заваливаться на левый борт, обрывая канаты и медленно креня судно.
Она крадучись прошла по длинному узкому коридору и едва прошла мимо открытой двери, как снова услышала этот звук – протяжный стон тяжёлого дерева и несмазанных петель.
Тяжёлое дерево красноватого оттенка, тусклые металлические ручки, широкие ящики снизу и шесть небольших – сверху…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: правнучек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Толкаю тяжёлое дерево, налегаю на него ладонями, и дверь нехотя поддаётся.
Тот был сделан из какого-то тяжёлого дерева, и легко приподнять его у девушки не получилось.
И всё чужое: руки, ноги, голова; и нет сил, чтобы сделать последний шаг, ибо за ним ещё один, и ещё, и ещё, и так до самого конца, до самой смерти – шаги, шаги, шаги; и уже нечем дышать – ведь вокруг красный полумрак, сквозь который падают на тебя массивные тяжёлые деревья.
Что дважды два четыре, что диаметр делит круг на две равные половины, что в мире существует различие и тождество, множественность и единство, постоянство и изменчивость – эти и им подобные отношения стоят перед нами как свойства объективной действительности, ничем не отличаясь в этом отношении от таких эмпирических фактов, как то, что железо тяжелее дерева или что вода есть жидкость, а камень – твёрдое тело.
Маленькая кофейня, напоминающая французскую булочную, встречала гостей широкой лестницей в шагов десять, выполненной из тонкого тёмного металла, аккуратно сужающейся к входной ажурной двери из тяжёлого дерева шоколадного цвета.
Мухуху весьма тяжёлое дерево, плотность сухого – девятьсот пятьдесят килограмм на кубометр.
Тёмно-серые тяжёлые деревья закрывали небо, склоняли ветви до самой земли, пытаясь соединить два полюса этого мира.
Словно её кто-то по спине ударил или на спину упало тяжёлое дерево.
Тяжёлое дерево дуба сделало своё дело: отголоски гнева молодого лорда теперь стихли и были почти неслышны.
Нехотя поднялась она с постели и пошла в кухню, то и дело по пути прикасаясь к тяжёлому дереву старинной мебели, оно казалось ей тёплым.
Идентифицировать, на половину скрытое под тяжёлым деревом существо из семейства кошачьих, не получалось.
Он не стал покрывать тёмное тяжёлое дерево лаком, позволив ему дышать и менять цвет со временем.
В качестве кухонного топлива тут использовали маленькие чурочки очень тяжёлого дерева, долго горящие жарким пламенем.
Они собрали все свои силы, чтобы сдвинуть тяжёлое дерево с места, казалось, что оно буквально приросло к каменному полу.
– На самом деле мы люди интеллигентные, – начал востроносый, усаживаясь в кресло за командным столом из красного тяжёлого дерева на гнутых массивных ножках.
Ей казалось, что она вполне на это способна. Ведь когда-то она смогла поднять тяжёлое дерево, спасая ведьму.
Чародейка не договорила и толкнула тяжёлое дерево двери.
Чёрное тяжёлое дерево и белая тонкая бумага, поедаемая огнём, вызвали в ней давнее чувство, стоявшее преградой между ними: он – большой, она – маленькая, она красивая, а он талантлив.
Чёрное, блестящее тяжёлое дерево уступало сильным рукам – тетива всё дальше отдалялась от древка, и наконец лук не выдержал: раздался треск, похожий на удар грома, крыши домов задрожали – лук разлетелся пополам.
Его выслушали и выполнили всё его пожелания, причём ему самому не пришлось таскать тяжёлые деревья и заготавливать дрова.
Мамочка не знала, что тяжёлое дерево окажет её семидесятилетней дочери услугу: не дрогнет, не сдвинется с места, поможет добраться по стеночке до двери.
Плюс 2 на улице аргументом с нашей стороны не являлось, как и то, что тащить огромное и тяжёлое дерево домой лучше в более-менее спортивном виде, чем в костюме колобка, нарядившегося снеговиком…
Лакеи, приведя товарища в чувство, принялись затаскивать сундуки на телегу, поминая недобрым словом тяжёлое дерево.
– Тогда поехали, друг, – старший лейтенант махнул рукой, забирая бывшего зэка, расписался в ведомости у тщедушного горбоносого младшего политрука, отвечавшего за целостность пополнения, и пошёл к своей машине – полуторке с обломанными бортами – на неё во время бомбёжки рухнуло тяжёлое дерево, – по дороге спросил: – Чтобы быть полезным в разведке, делать что-нибудь умеешь?
Парты были сделаны из очень старого тяжёлого дерева, а их столешницы исписаны и исцарапаны не одним поколением учениц.
Потом около часа бьёмся с мокрым тяжёлым деревом, проводя его над потоком, и всё-таки завершаем успешно: бревно перекинуто и надёжно закреплено в трещинах скал.
И, зная, насколько та опасна, вспомнив советы мудрой няни, сначала вытребовала клятву о не причинении вреда, а затем смогла столкнуть с пожилой женщины тяжёлое дерево.
Дверь скрипнула, когда тяжёлое дерево отодвинул в сторону один из её поклонников.
Группы темнокожих людей в набедренных повязках из белого полотна и в тюрбанах валили тяжёлые деревья и очищали от подлеска берег реки.
Я пробежал по мокрой траве, перемахнул через низкое ограждение, нырнул под кроны тяжёлых деревьев, проступающих из темноты.
Вприпрыжку она поднялась на третий этаж, и, едва её кулачок опустился на тяжёлое дерево проёма, дверь резко распахнулась, словно её там ждали.
Сейчас, как и сто лет назад, из дуба и прочего крепкого тяжёлого дерева делают в основном мебель, двери, полы и паркет.
Никто не встречает, хотя вон голова какого-то пацанёнка мелькнула в проёме входной двери. И тут же скрылась за массивом тяжёлого дерева.
А вот некоторые рассказывали, что попадались им человеческие луки, сделанные из более тяжёлого дерева!
Дёрнув туда-сюда тяжёлое дерево, с удовлетворением отметила значительное облегчение в эксплуатации.
Тяжёлое дерево столкнулось, нет, не с плотью, а с надёжной бронёй, что скрывали лохмотья.
Тяжёлое дерево накренилось, но удержалось в ямке.
Огромный брус из какого-то твёрдого тяжёлого дерева, толстые железные крючья, завязанные на кованые полосы внутреннего каркаса двери, а выемки со скосами вовнутрь в глубоком дверном проёме ещё и создавали преднатяг.
Золотая болванка ручки отскочила и покатилась по полу, а тяжёлое дерево захрустело и разлетелось на куски.
Двери были сделаны из тяжёлого дерева глубокого красного цвета, в воздухе витал стойкий аромат цитрусовых, а также чистящих средств.
Услышав, как тяжёлое дерево скребёт по каменному полу, я неохотно оторвала взгляд от окна и села за стол.
За окном, высоким, большим, одетым тёмным тяжёлым деревом, шёл дождь.
Оружие их состояло из дубин чёрного и, по‑видимому, очень тяжёлого дерева.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлое дерево»

  • Для кабинета Самгин подобрал письменный стол, книжный шкаф и три тяжелых кресла под «черное дерево», — в восьмидесятых годах эта мебель была весьма популярной среди провинциальных юристов либерального настроения, и замечательный знаток деталей быта П. Д. Боборыкин в одном из своих романов назвал ее стилем разочарованных.
  • Мелкие мысли одолевали его, он закурил, прилег на диван, прислушался: город жил тихо, лишь где-то у соседей стучал топор, как бы срубая дерево с корня, глухой звук этот странно был похож на ленивый лай большой собаки и медленный, мерный шаг тяжелых ног.
  • Дома огородников стояли далеко друг от друга, немощеная улица — безлюдна, ветер приглаживал ее пыль, вздувая легкие серые облака, шумели деревья, на огородах лаяли и завывали собаки. На другом конце города, там, куда унесли икону, в пустое небо, к серебряному блюду луны, лениво вползали ракеты, взрывы звучали чуть слышно, как тяжелые вздохи, сыпались золотые, разноцветные искры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлое дерево»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я