Предложения со словосочетанием «тяжёлое движение»

Послышался скрип тяжело нагруженных стульев, тяжёлое движение прошлось по всему залу, в то время как выражение недоумения стало видно на каждом лице.
Она тяжёлым движением сложила руки на пояснице, пытаясь защитить от стрел нерожденного младенца, и сделала ещё несколько нетвёрдых шагов.
Тот, что велел мужчине заткнуться, видимо, старшинствовавший у них, а может быть, и бывший начальником поезда, медленным тяжёлым движением повернулся в сторону проводника из вагона мужчины.
Висящие складки буроватой, бугристой кожи мерно колыхались при тяжёлых движениях гигантского червя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пачканье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Настенные часы всё так же отчётливо отсчитывали положенные секунды, тяжёлыми движениями передвигая стрелки, словно напоминая об ограниченности отведённого времени.
Тесная келья наполнилась скудным светом масляных ламп, и он тяжёлым движением трясущихся рук расстегнул массивные застёжки на хламиде первосвященника.
Затем бабуля берёт в руки железный лом и тяжёлыми движениями уставших рук скалывает с тропинки опасный лёд.
Услышал тяжёлое движение вверх-вниз какой-то мукоподобной массы – банка была неполной, но в этом не было ничего особенно удивительного.
Тяжёлое движение тела поколыхало скамью, он встал: старые ноги затекли от долгого сидения.
Только после этого я нашёл силы вернуться к чтению, но вскоре был вновь прерван, ощутив тяжёлое движение в правой от себя стороне.
Она тяжёлыми движениями собрала остатки своей реальности и решила продолжать жить, непременно забыв сладкую пелену виртуального адюльтера.
Медленные тяжёлые движения конечностей только прибавляли жути, превращая гору тел в некое подобие чудовища.
Таким, каким я запомню его тяжёлое движение шумных улиц и железобетонных царств, – блюз вакуумных аллюзий вазопрессиновых снов мэтра двадцатого века, и не хочу читать больше того, что уже есть у меня благодаря его трудам; страшась нарушить хрупкую красоту абсорбированных мною строк, пускай недолговечных и капризных мод, но всепорождающей начало тех мелодией минорных нот предвещающих на каждом шагу апокалипсическую тоску, – во множестве кинолент, рассказанных на свой лад множеством простуженных interprete, настойчиво прокладывающих путь к духовному вырождению и уверяющих в бессмысленности схоластического существования.
Садится за стол, тяжёлым движением сгребает в угол все чашки, ложки и блюдца.
Хищно, тяжёлым движением достаёт пачку сигарет. Я в угол забиваюсь неосознанно. Рука у него тяжёлая. Ударит – на пол-лица синяк обеспечен.
Сняв серое пальто, мужчина аккуратно повесил его на старенькую вешалку возле единственного окна, прошёл на излюбленное место с левого края барной стойки и тяжёлым движением опустился на жёсткий стул.
Видел его скупые тяжёлые движения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлое движение»

  • На железе сияла обильная позолота, по панелям шагали люди, обгоняя тяжелое движение зданий.
  • И снова, обращаясь к Евсею, чёрный начал говорить ему смягчённым голосом что-то утешительное, обещающее, а Евсей старался проглотить его слова и, не мигая, следил за тяжёлыми движениями красной губы под усами…
  • Дорогу нам загородила артель бурлаков с котомками. Палки в руках и грязные лапти свидетельствовали о дальней дороге. Это был какой-то совсем серый народ, с испитыми лицами, понурым взглядом и неуклюжими, тяжелыми движениями. Видно, что пришли издалека, обносились и отощали в дороге. Вперед выделился сгорбленный седой старик и, сняв с головы что-то вроде вороньего гнезда, нерешительно и умоляюще заговорил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «движение»

  • ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «движение»

ДВИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Изменение положения предмета или его частей, перемещение; состояние, противоположное неподвижности, покою. Вращательное движение. Колебательное движение. Ритмическое движение. Прийти в движение.

Все значения слова «движение»

Синонимы к слову «тяжёлый»

Синонимы к слову «движение»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «движение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я