Карта словосочетания «тяжёлая шпага» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тяжёлая шпага»

Вместо старичка в сюртуке перед нами стоял человек, точно сошедший с гравюры восемнадцатого столетия: на нём были старомодные плащ, камзол и сапоги; и он был вооружён тяжёлой шпагой с тремя большими изумрудами на эфесе.
Кончар – идеально прямой безлезвийный колющий меч очень большой длины, своеобразный близнец тяжёлой шпаги, предназначенный не только для прокалывания колец кольчуги, но и мог использоваться для укола в уязвимые места латников.
Тяжёлая шпага опустилась на коричневое плечо.
Абордажная сабля была намного тяжелей шпаги, и я думал, что при таких ударах смогу перерубить его клинок пополам, но он отбил все мои удары и отскочил назад.
Воины вокруг одновременно выхватили из ножен парадные тяжёлые шпаги и взяли «на караул», подавая знак к тому, что теперь можно двигаться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: медведушка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я задался вполне логичным вопросом: куда всё-таки бежит барон, размахивая предметом, который очень напоминает длинную тяжёлую шпагу, какую я недавно видел на стене?
Я ждать не стал, а быстро переместился в сторону, запомнив где появился убиравший руку от эфеса тяжёлой шпаги враг.
Узкое жало тяжёлой шпаги скользнуло по верхней кромке щита, впившись в глазницу стражника.
– Учителем, который вбивал в меня практические навыки высокой речи, была одна крайне неуравновешенная рисса, очень любившая брать в руки тяжёлую шпагу, когда я оказывался недостаточно велеречив.
Молодой человек несколько смутился – это была длинная и тяжёлая шпага записных дуэлянтов, против которой трудно выстроить защиту.
Хотя то, что второй клинок – это вакидзаси, как по мне, ущербное во многом оружие, особенно в паре к основной тяжёлой шпаге, радует меня уже меньше.
В здоровенных тяжёлых ручищах он сжимал здоровенные тяжёлые шпаги.
Вскоре яростный темп истощит верзилу, он сбавит скорость, и тяжёлые шпаги потеряют смертоносную мощь.
Проткнул тяжёлой шпагой сердце и повернул её, вытаскивая клинок.
Теперь он мог быть вместе с хозяином всегда, собравшись в браслет на правой руке, и принимал любую необходимую форму, повинуясь воле хозяина, хоть тот и предпочитал всем видам оружия тяжёлую шпагу.
А на левом боку болталась тяжёлая шпага, которой он не умел пользоваться.
И непрерывно бомбардировали противников слабыми руническими техниками, направляя их скупыми и отточенными взмахами тяжёлых шпаг, или расстреливали из револьверов.
Где-нибудь во дворе длинные, тяжёлые шпаги дали бы им какой-то намёк на преимущество.
Он отшвырнул разряженный револьвер и вытащил из ножен тяжёлую шпагу, которая полыхнула рунами.
У пояса господина висела длинная тяжёлая шпага, которой можно было не только колоть, но и рубить.
Его можно было бы признать за студента, но плащ сзади сильно оттопыривался, а спереди на левой стороне пояса виднелась и причина этого: витой эфес тяжёлой шпаги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлая шпага»

  • Шли через кабинет князя, с эспантонами, палашами, кривыми саблями, с броней царских воевод, со шлемами кавалергардов, с портретами последних императоров, с пищалями, мушкетами, шпагами, дагерротипами и пожелтевшими фотографиями — группами кавалергардского, где служили старшие Тугай-Беги, и конного, где служили младшие, со снимками скаковых лошадей тугай-беговских конюшен, со шкафами, полными тяжелых старых книг.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «шпага»

  • ШПА́ГА, -и, ж. Холодное колющее оружие с прямым узким и длинным клинком трехгранной, четырехгранной или шестигранной формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШПАГА

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «шпага»

ШПА́ГА, -и, ж. Холодное колющее оружие с прямым узким и длинным клинком трехгранной, четырехгранной или шестигранной формы.

Все значения слова «шпага»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлая шпага»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «шпага»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я