Предложения со словосочетанием «тяжёлая обязанность»

Пришлось выполнить тяжёлую обязанность сообщить ему об этом.
Таким образом, запасти воду было для каждой семьи довольно тяжёлой обязанностью.
Жизнь – одна из не зависящих от нас и иногда очень тяжёлых обязанностей.
Членство в братстве не налагало слишком тяжёлых обязанностей, но требовало верности знамени и свободе, христианскому просвещению и научному исследованию.
Основной и наиболее тяжёлой обязанностью оренбургского казачества являлась воинская повинность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проглядывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне выпала тяжёлая обязанность похоронить отца…
И тот танец, который мог бы доставить нам радость, становиться тяжёлой обязанностью, которая только отнимает у нас энергию.
Бедняжка был сражён на месте, и мне пришлось взять на себя тяжёлую обязанность известить об этом его вдову.
– Я не вправе задерживать вас, повелитель, и отвлекать от исполнения тяжёлых обязанностей
На молодую маму теперь свалился груз тяжёлых обязанностей, и вместе с тем она была счастлива как мать.
Физически изматывающая работа пекаря, наверное, даже тяжелее обязанностей шеф-повара.
Сон, видимо, одолевает её, она с трудом может открыть глаза, но делать нечего – надобно исполнить тяжёлую обязанность: она всовывает босые ноги в туфли, накидывает на плечи полинялую ситцевую блузу и, схватив колокольчик, стоящий на столе возле её постели, начинает с каким-то остервенением звонить в него.
Большинство воспринимают меня как лидера, но мне кажется, я не гожусь для такой серьёзной ответственности, хоть я и не боюсь возложить на свои плечи тяжёлые обязанности, лидерство мне не по душе.
– О, нет! Столь тяжёлую обязанность я обычно перекладываю на помощников. Должны же они хоть чем-то заниматься?
В рекламных текстах ненавязчиво возникла и прочно поселилась мысль о том, что тот, кто не может родить подлинно здорового ребёнка, вовсе не обязан его рожать, а вполне может пожить в своё удовольствие, возложив почётную, но весьма тяжёлую обязанность продолжения рода на тех, кто действительно может справиться с ней наилучшим образом.
Я верю, что на вас лежат такого рода тяжёлые обязанности.
Благодаря знанию английского языка на меня возложили тяжёлую обязанность, и это было причиной моих бед.
Все подходившие, из приличия не выказывая поспешности, с чувством облегчения исполненной тяжёлой обязанности отходили от старушки, чтобы уж весь вечер ни разу не подойти к ней.
Вследствие чрезмерного непрерывного напряжения сил в последние годы он утратил здоровье; советами и увещеваниями врачей поберечь себя он пренебрегал и до последней минуты точно и добросовестно исполнял все свои тяжёлые обязанности правителя.
Приходится только надеяться, что современное человечество сочтёт нужным освободить умы учёных от тяжёлой обязанности путать идеальное с материальным.
То есть вместо номинального права избирать великого князя и тяжёлой обязанности участвовать в войне – украинской шляхте (в подавляющем большинстве тогда – православной) предлагается получить массу льгот и привилегий за пустяк – измену своему суверену.
Пункт про свидания в моём «начать всё сначала» плане вдруг перестал казаться тяжёлой обязанностью.
Общение сделалось тяжёлой обязанностью, которая совершенно ему не по плечу.
Граф тоже был очень худощав и, не в пример сыну, сильно сутулился, что, впрочем, придавало ему больше солидности, казалось это бремя забот и тяжёлых обязанностей тянуло его к земле.
По окончании средней школы работал помощником машиниста, но рано понял, что помощники в управлении, чего бы то ни было, обременены тяжёлыми обязанностями и не справедливо обделены при разделе и без того не великих благ.
Вы можете не очень хорошо разбираться в людях, что позволяет окружающим перекладывать на вас множество тяжёлых обязанностей.
Без манекенов и актёров, залитых кетчупом, словеса мало помогают, – берёт на себя тяжёлую обязанность перевода братец.
Впрочем, у него есть три тяжёлые обязанности: молитвы, охота и аудиенции.
Она плакала, как будто прощалась с тем страшным временем бед и страданий, выпавших на долю всех женщин большой страны, вынужденных растить детей и помогать в сражениях своим мужчинам, покорно и безответно несущих свою тяжёлую обязанность быть матерями и боевыми подругами.
По размышлению маг предпочёл разделаться с тяжёлой обязанностью сразу.
И уже за тысячу километров ехали сюда, чтобы спрятаться от несправедливостей, от тяжёлой обязанности искать работу, от голода, бездомья.
Нужно только упорядочить наше образование и освободить учеников от тяжёлой обязанности усваивать все прочие предметы на иностранном языке, и тогда изучение вышеперечисленных языков станет простым и приятным.
– Двадцать лет. Я хотел избавить его вдову от тяжёлой обязанности опознания.
Для выполнения этих довольно тяжёлых обязанностей нанимались предпочтительно девушки до двадцати пяти лет, весом не более пятидесяти двух килограмм.
У нас уже стало обычаем легкомысленно принимать на себя тяжёлые, очень тяжёлые обязанности, несущие на себе огромную ответственность, с подготовкой, совсем не соответствующей высоте такого служения, с несоразмерными высоте священнического служения способностями.
Пришлось прибегнуть к насилию, исполняя тяжёлую обязанность.
Мы одеты, накормлены и выполняем не слишком тяжёлые обязанности….
Но тот будто выполнял тяжёлую обязанность, и постепенно ей стало всё равно.
На плечи грузом легли тяжёлые обязанности.
– Ваше величество, на меня выпала тяжёлая обязанность
Нападение на сотрудника милиции при исполнении тяжёлых обязанностей!
– Это редкость, чтобы девушка исполняла тяжёлые обязанности так тщательно.
Брак становится для человека тягостным, как по-своему однообразно, так и потому, что налагает на него массу тяжёлых обязанностей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлая обязанность»

  • Собакевич все слушал, наклонивши голову, — и что, однако же, при всей справедливости этой меры она бывает отчасти тягостна для многих владельцев, обязывая их взносить подати так, как бы за живой предмет, и что он, чувствуя уважение личное к нему, готов бы даже отчасти принять на себя эту действительно тяжелую обязанность.
  • Притом, глядя на вас, слушая вас по целым часам, кто бы добровольно захотел принимать на себя тяжелую обязанность отрезвляться от очарования?
  • Может быть, заиграет оно когда-нибудь и здесь, как над старой Европой: тогда на путешественнике будет лежать тяжелая обязанность рыться в здешних архивах и с важностью повествовать ленивым друзьям о событиях края.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «обязанность»

  • ОБЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. То, что входит в круг обязательных действий, поступков кого-л. согласно закону или общественным требованиям или внутреннему побуждению; долг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЯЗАННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «обязанность»

ОБЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. То, что входит в круг обязательных действий, поступков кого-л. согласно закону или общественным требованиям или внутреннему побуждению; долг.

Все значения слова «обязанность»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлая обязанность»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «обязанность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я