Карта словосочетания «тяжёлая зима» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тяжёлая зима»

Для всех время идущего на нерест лосося было праздником – за несколько дней можно было существенно пополнить запасы пищи, которая даст людям силы долгой тяжёлой зимой.
Скудный урожай осенью мог означать особенно тяжёлую зиму, когда почти нечего есть.
Мало того, курени, которые отправят против меня воинов, ждёт тяжёлая зима.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: искрасить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А что, если им придётся переживать тяжёлую зиму?
Наконец тяжёлая зима миновала. Первые месяцы 1877 года были уже не такими суровыми. Лето в тот год настало довольно рано, и уже с июня началась сильная жара.
У тебя действительно тяжёлая зима, об этом мне рассказывали слушатели, да плюс такие условия.
Их всех будет ожидать тяжёлая зима, когда всё закончится.
Правда, некоторые плодородные участки кое-где засеяли те, у кого были силы и после тяжёлой зимы остались хоть какие семена.
Вторая бабушка, поступив, на мой взгляд, весьма разумно, предвидя очередную тяжёлую зиму в стареньком дачном домике с комбинированным отоплением, заказала в строительной компании новый дом.
Печка, принесённая из жакта – жилищной конторы, имелась в каждой квартире, без буржуек перенести тяжёлую зиму сорок первого – сорок второго годов никому из ленинградцев не удалось бы.
С улиц исчез наконец терпкий дух бурого угля, которым испокон века топились печи берлинских домов, и оживившиеся хозяйки кинулись драить покрытые рыжим налётом окна и подоконники своих квартир, словно смывали следы тяжёлой зимы со своей жизни.
Когда наступает тяжёлая зима, мне становится плохо, я представляю, сколько хмурых, беспросветных дней впереди, как будет холодно, грязно, неуютно везде, куда бы ни направился.
В преддверии долгой и тяжёлой зимы люди всегда веселились, словно последний раз в жизни.
Наконец тяжёлая зима кончилась. Первые месяцы 1877 года были менее суровы. Лето настало довольно раннее, и с июня началась сильная жара.
Он разглядывал собственное отражение в зеркале; шестьдесят шесть тяжёлых зим, честная работа и одиночество изрезали его лицо глубокими морщинами.
Но настала тяжёлая зима, и тоска вошла в сердца людей.
Стояла тяжёлая зима, и бедняки – невольники и свободные – испытывали большие лишения.
Огород помог выжить в две следующие тяжёлые зимы – 1942—43 и 1943—44 годов.
Там ещё не скоро можно будет выпускать скот, и она с нежностью и жалостью вспомнила о худых после тяжёлой зимы коровах в тёмных хлевах; им-то придётся ещё долго ждать и терпеть.
Она вынуждена окопаться и перейти к обороне под ударами невообразимо тяжёлой зимы.
Просто подумайте о том, насколько они старше вас, сколько всего они видели, сколько тяжёлых зим и невзгод перенесли – не для того, чтобы какой-то бездумный удалец ломал ветки, срезал кору для развлечения, увековечивал на них ножом своё дурное имя.
Тяжёлая зима унесла с собой жизни большей части деревни, ютившейся на северо-западе графства.
Осень улетучилась прошлогодней листвой, тяжёлая зима почти закончилась.
В том далёком 538 году выдалась очень тяжёлая зима, урожая летом почти не было, и они жили впроголодь.
Так в службе, в заботе о семье прошли тяжёлые зима и весна.
И, хотя морозные зимы и возвратные холода весной, частенько губили подрастающие деревца яблонь и вишен, но люди вновь и вновь сажали новые деревца, и, если уж молоденькие деревца переживали первые тяжёлые зимы, и не погибали в эти годы, то щедро вознаграждали вырастивших их людей частыми и обильными урожаями.
После серии организованных должным образом детальных экспериментальных испытаний, а также после работы в условиях изменчивой погоды и особенно тяжёлой зимы, паровая система отопления была всеми признана успешной и пригодной к эксплуатации.
Она была матерью, женой, активным членом небольшого сообщества, в котором все рассчитывали друг на друга, особенно во время долгих тяжёлых зим.
Домой я вернулась в печали. Нас ожидала тяжёлая зима.
Обе породы хорошо переносят тяжёлые зимы и могут долго протянуть даже на дурном корме, хотя и не дают столько молока, как северная бурая скотина, или столько мяса, как асуверы.
Порыв за порывом – и она вместе со своим лихим наездником всё мчалась и мчалась меж полесков да редких рощ, которые хранили следы тяжёлой зимы.
Так что та вылазка должна была стать последней перед нашей первой тяжёлой зимой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлая зима»

  • Он ушел в свою комнату с уверенностью, что им положен первый камень пьедестала, на котором он, Самгин, со временем, встанет монументально. В комнате стоял тяжелый запах масла, — утром стекольщик замазывал на зиму рамы, — Клим понюхал, открыл вентилятор и снисходительно, вполголоса сказал:
  • — Здравствуйте, — сказал Диомидов, взяв Клима за локоть. — Ужасный какой город, — продолжал он, вздохнув. — Еще зимой он пригляднее, а летом — вовсе невозможный. Идешь улицей, и все кажется, что сзади на тебя лезет, падает тяжелое. А люди здесь — жесткие. И — хвастуны.
  • В конце зимы Василий Назарыч уехал на свои прииски, и в бахаревском доме наступила особенно тяжелая пустота: не было Надежды Васильевны, не было Кости. Виктор Васильич притих, — вообще царило очень невеселое настроение. Процесс Виктора Васильича приближался, и Веревкин время от времени привозил каких-то свидетелей и все допрашивал Виктора Васильича. Раз, когда Веревкин хотел ехать домой, Виктор Васильич остановил его:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «зима»

  • ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМА

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «зима»

ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила.

Все значения слова «зима»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлая зима»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «зима»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я