Карта словосочетания «тяжкие муки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тяжкие муки»

Поэтому самое большое наказание за преступление – это не смерть, а непрестанная тяжкая мука, которая заставляет желать смерти и вместе с тем бессильна её приблизить.
Им необходимо время от времени останавливаться, чтобы передохнуть, а потом они возвращаются к вязанию с выражением тяжкой муки на лице.
– Это избыток душевной энергии, не находящей исхода, не тяжкая мука душевного страдания, а светлая опьяняющая грусть, от которой сердце ширится и на глазах выступают слёзы.
Неужели после всех моих заблуждений, которые я искупила ценою тяжких мук и, уповаю, в какой-то мере исправила несколькими добрыми делами, я не вправе рассчитывать на то, чтобы благовоспитанные молодые люди относились ко мне как к старшему и нежному другу?
Потом я заливал себя водой, прямо из ведра, казалось, отмывая не телесную грязь, а усталость и горе, тяжкую муку необъяснимой вины за эту земную живую радость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переиспытать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Дома забыла, – с самым честным видом соврала я, не уточняя, что он вчера сгорел в тяжких муках вместе с остальными учебниками.
Храм, и сам священник ежедневно переносили тяжкие муки, которые не оставляли право и возможность на жизнь.
Бывают, однако, случаи, когда глубина переживания не позволяет молчать, а его сила не допускает впасть в заблуждение; категоричность навязана мне обстоятельствами: слишком тяжкие муки испытывал я от вида разрушенных или заброшенных зданий, особенно мне дорогих, и слишком страдал от вида новых, которые мне претят, чтобы с должной сдержанностью излагать доводы, побуждающие меня противостоять мотивам, каковыми руководствовались при порче существующих сооружений или при постройке новых.
Видно было, сколь тяжкую муку превозмогал его великий дух.
Младенец, рождаясь, причиняет организму матери тяжкие муки, а здесь рождается новый строй из старого, и, разумеется, весь организм страны потрясён ужасающими родовыми муками, которые ощущаются крестьянством и рабочим классом во всей стране.
Жизнь в тяжких муках творит саму себя.
Если же мы жалеем даже врагов и поступаем с ними как с друзьями, когда видим их претерпевающими какое-либо несчастье, то подумай, что должен был чувствовать я, видя в тяжких муках уныния того, кто для меня любезнее всех и кем я дорожу, как своею головою.
Тогда я просто мучилась тяжкими муками и страдала так, что хотелось только одного.
Вопрос открытый, мнения неоднозначны, показания – противоречивы. Обильна радость, доставляемая добытыми знаниями, но тяжки муки неудовлетворённых желаний.
Когда в тяжких муках покинула нас…
В том одновременно его привилегия и тяжкая мука оттого, что питание ему с великим трудом добывать приходится.
Ругая, с выраженным презрением, ибо я продал за большие деньги несколько географических карт и первоклассных священных картин анонимных мастеров, в тяжких муках спасённые от гнева турок.
Только что там, в небольшой операционной, в тяжких муках умерла милая девочка с тоненькими косичками, и что-то совсем иное зародилось вместо неё.
Религиозные вероучения и наставления, любые, в этой области воистину приоритетны и могут при подобных тяжких муках выбора помочь любому, кто окажется согласен указаниями, довольно чётко говорящими, что можно, ну, а что нельзя, воспользоваться, совершая некий важный шаг, однако много ли по жизни обнаружим духом недостойных, которые реально захотят себе хоть что-то или же хоть в чём-то запрещать, в основе для подобного ставя именно такие, продиктованные верой наставления?
Ну и «терпим тяжкие муки», как поётся в песне.
Ему предстоят тяжкие муки.
Чтобы к завтрашнему утру он выглядел подобающим образом и не испытывал тяжких мук похмельного синдрома, я решил не возвращаться сразу в гостиницу, а совершить небольшую прогулку по ночному городу.
Пробуждение не было лёгким — мир корёжили тяжкие муки и судороги.
Ему, лидеру, дана тяжкая мука глобальной ответственности.
– Ты и правда уверен, что заказчик на фильм про твои тяжкие муки лично обратился к продавцу сушёными червями и просроченным собачьим кормом?
И вот тут-то мне подвернулся счастливый случай, чтобы выплеснуть всю эту дурную энергию, не испытывая особо тяжких мук совести.
Дрожа, я постигнуть не мог, что сильнее всех обрушившихся на несчастную мою голову мук не побои, а тяжкая мука похмелья.
– Призраки, демоны, злобные духи, с собой принесите тяжкие муки
Но животных мне было жаль, при переводе порчи на любую животину та в тяжких муках дохла в течение короткого времени, то же было и с растениями.
Когда я проснулся, – а если верить механическим часам, заботливо встроенным мной в стенку холодильника, прошло немногим больше часа, – моё лицо переносило тяжкие муки от обжигающей боли.
После, от язвы в тяжких муках умер её сосед донёсший на отца.
С проволочной корзинкой наперевес она шла мимо рядов круп и консервов, будто размноженных на копире – по одной-единственной марке каждого, зато в сумасшедшем количестве, чтобы наверняка освободить покупателя от тяжких мук выбора.

Ассоциации к слову «тяжкий»

Все ассоциации к слову ТЯЖКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжкие муки»

  • Никогда еще я не выносила более тяжкой муки.
  • Осилило Дарьюшку горе, // И лес безучастно внимал, // Как стоны лились на просторе // И голос рвался и дрожал, // И солнце, кругло и бездушно, // Как желтое око совы, // Глядело с небес равнодушно // На тяжкие муки вдовы.
  • Если бы теперь в ходу были пытки, то можно бы подумать, что этого человека душили, жгли, резали и пилили на части, заставляя его оговаривать людей на все стороны, и что он под тяжкими муками говорил что попало, и правду и неправду, — таковы его необъятнейшие воспоминания, вписанные им в свое уголовное дело, где человеческих имен кишит, как блох в собачьей шкуре.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжкий»

  • ТЯ́ЖКИЙ, -ая, -ое; -жек, -жка́, -жко; тягча́йший. 1. Трад.-поэт. и книжн. То же, что тяжелый (в 1 и 3 знач.). Тяжкие оковы. Тяжкая ноша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖКИЙ

Значение слова «мука»

  • МУ́КА, -и, ж. Сильное физическое или нравственное страдание. Предсмертные муки. Муки ревности. Муки голода. Муки творчества.

    МУКА́, -и́, ж. 1. Порошкообразный продукт питания, получаемый путем размола зерна хлебных злаков. Пшеничная мука. Ржаная мука. Кукурузная мука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУКА

Афоризмы русских писателей со словом «тяжкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжкий»

ТЯ́ЖКИЙ, -ая, -ое; -жек, -жка́, -жко; тягча́йший. 1. Трад.-поэт. и книжн. То же, что тяжелый (в 1 и 3 знач.). Тяжкие оковы. Тяжкая ноша.

Все значения слова «тяжкий»

Значение слова «мука»

МУ́КА, -и, ж. Сильное физическое или нравственное страдание. Предсмертные муки. Муки ревности. Муки голода. Муки творчества.

МУКА́, -и́, ж. 1. Порошкообразный продукт питания, получаемый путем размола зерна хлебных злаков. Пшеничная мука. Ржаная мука. Кукурузная мука.

Все значения слова «мука»

Синонимы к словосочетанию «тяжкие муки»

Ассоциации к слову «тяжкий»

Ассоциации к слову «мука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я