Предложения со словосочетанием «тяжесть осталась»

Наиболее тёплыми оказываются глубинные воды, которые из-за своей солёности, большей плотности и тяжести остаются внизу и не перемешиваются с верхними слоями.
После их ухода он подошёл к окну. Сделал вдох и медленный выдох, чтобы успокоиться. Но тяжесть осталась лежать на сердце, он не мог забыть их печаль и гнев.
В этот раз это мало чем помогло, тяжесть осталась и к ней добавилась тошнота.
– Какое это имеет отношение к моему сыну? – он ударил по столу, и будь посуда стеклянная, мы бы все услышали звон разбившегося стекла, а так, лишь каменные чеплашки, слегка покачнулись, но от тяжести остались на столе.
Невероятная тяжесть оставалась где-то в глубине души.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вьетнамцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда открыл глаза, они, конечно, исчезли, но тяжесть осталась.
Он даже не на шутку испугался, что эта давившая его тяжесть останется с ним надолго и помешает ему в соревнованиях.
Будто вся тяжесть остаётся в этом чужом месте, где ты заставлял себя «вставать на ноги» семь лет.
И, хотя сани потяжелели в полтора раза, но тяжесть оставалась где-то сзади и ощущалась только через верёвку, натяжение которой по желанию можно ослаблять, уменьшая скорость, или вообще моментально прекращать, останавливаясь для отдыха.
Золото-песочная масса промывалась проточной водой: лёгкие составляющие смывались первыми, а золото вследствие своей тяжести оставалось в посуде.
Мысль его уже работала ясно, слабость быстро исчезла, только лёгкая тяжесть осталась в голове. Ему жутко стало оставаться в избе знахаря.
И вот теперь вся её тяжесть осталась только на моих плечах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжесть осталась»

  • И началась тут промеж глуповцев радость и бодренье великое. Все чувствовали, что тяжесть спала с сердец и что отныне ничего другого не остается, как благоденствовать. С бригадиром во главе двинулись граждане навстречу пожару, в несколько часов сломали целую улицу домов и окопали пожарище со стороны города глубокою канавой. На другой день пожар уничтожился сам собою вследствие недостатка питания.
  • — Благодарю! — Грэй сильно сжал руку боцмана, но тот, сделав невероятное усилие, ответил таким пожатием, что капитан уступил. После этого подошли все, сменяя друг друга застенчивой теплотой взгляда и бормоча поздравления. Никто не крикнул, не зашумел — нечто не совсем простое чувствовали матросы в отрывистых словах капитана. Пантен облегченно вздохнул и повеселел — его душевная тяжесть растаяла. Один корабельный плотник остался чем-то недоволен: вяло подержав руку Грэя, он мрачно спросил:
  • Она хотела молиться, и не могла. О чем она станет молиться? Ей остается смиренно склонить голову перед громом и нести его. Она клонила голову и несла тяжесть «презрения», как она думала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжесть»

  • ТЯ́ЖЕСТЬ, -и, ж. 1. Физ. Проявление взаимного тяготения тел, свойство тела притягиваться к земле. Сила тяжести. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЕСТЬ

Значение слова «остаться»

  • ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «тяжесть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжесть»

ТЯ́ЖЕСТЬ, -и, ж. 1. Физ. Проявление взаимного тяготения тел, свойство тела притягиваться к земле. Сила тяжести.

Все значения слова «тяжесть»

Значение слова «остаться»

ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л.

Все значения слова «остаться»

Синонимы к словосочетанию «тяжесть осталась»

Ассоциации к слову «тяжесть»

Ассоциации к слову «остаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я