Карта словосочетания «тьму страстей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тьму страстей»

Те самые качества, которые этот персонаж скрывает, – та страсть, то безумие, и всё остальное, что определяет индивидуальные черты и недостатки каждого человека.
Ненависть – из тех страстей, которые сводят ценности на нет.
Мужчина переделывает мир посредством себя и своей страсти. Женщина переделывает мир посредством мужчины и той страсти, которую она ему внушает.
Первый, взглянув в свой листок, должен выразить ту страсть, которая на нём обозначена, а задача остальных – угадать её и, в свою очередь, изобразить то, что написано у них, показывая свои мимические способности.
Она лишь хотела закрыть дверь перед надеждой и, хотя бы из сострадания к нему, погасить ту страсть, на которую никогда не могла бы ответить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предчувствоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почему самыми стойкими являются те страсти, удовлетворение которых кажется невозможным?
Но если бы ей каждое утро приходилось выскребать кукурузные хлопья со дна пластикового горшка, то страсть к этим хлопьям пропала бы у неё напрочь.
Всё это время она была не просто снисходительна к той страсти, которую я испытываю к первоклассному клиентскому сервису, но и активно поддерживала меня в этом, вкладывая все силы в совместный бизнес.
Не год рождения, нет, та страсть, которая клокотала в старшем, определяла и все решения, и выбор действий, когда это требовалось.
Но так как человек душевнотелесен, то страсти разрушают как душу, так и тело.
Всё это породило в них ту страсть к хищничеству, которая впоследствии образовала недурно обдуманную систему, целью которой было – добывать силою нужное пропитание.
Именно в пространстве между этими полюсами рождается та страсть, которая приводит в движение энергию, позволяющую вам двигаться к цели.
Вы должны дать волю тем желаниям творить, созидать, той страсти, с которой вы можете взяться за какое-то новое прекрасное дело.
Тот страсть как любил копаться в этих отчётах и “наказывать” инквизиторов, которые не проявили должное внимание к деталям, потому что в деталях кто прячется?
Почему когда начнут говорить о бесстрастии и покусятся возвести ум свой на высоту его, теряют и тот мир, который, как им думалось, имели они прежде, по той причине, что емлются, как рабы, и бывают влачимы туда и сюда похотью той страсти, к какой они прилепились.
Уже в мальчишеских проделках – та страсть к «показу», к театрализации, которая сохранится на всю жизнь и пронижет и домашний уклад (мы не раз ещё обратимся к эпизодам этого рода), и литературу.
Эта тема мелькает в воспоминаниях современников и участников тех событий, а именно: идея о том, что, если бы раньше (в конце 1980-х) Советские власти ввели режим чрезвычайного положения либо в каких-то локальных точках, либо в отдельных регионах, либо в стране в целом, но в каком-нибудь таком, быть может, не слишком жёстком, вегетарианском варианте, возможно, всех тех страстей, которые нас ожидали в начале 1990-х годов, можно было бы избежать.
Любой, увидев его, сказал бы, что страсти разрушили эту природную силу и энергию, но из тех страстей, что будоражили его в юности, столь загадочной и неизвестной для всех, осталась, будто дама его сердца, лишь одна, глубокая и бездонная как пропасть.
Едва ли какой-нибудь язык простирает до того страсть свою уменьшать все слова, как наш народный.
Серьёзность и простота мужа-философа не подходили ни для того, чтобы увлечь её, разгульную и ветреную, ни для того, чтобы обуздать ту страсть к переменам, которая часто заставляла её обнаруживать достоинства в худших из людей.
Каждую сцену он снимал с «захлестом» – в ней было больше того, что требовалось, но тогда-то и рождалась та страсть – лучшее в его фильмах.
Было бы опрометчиво утверждать, будто внешняя сторона событий не могла бы быть иной; но нет сомнения в том, что революция, при тех причинах, которые её вызвали, и тех страстях, которые она использовала или пробуждала, должна была идти и закончиться именно так.
Если разумом всё управляется, то страстью всё живёт, говорил он, а потому беда не в страстях, а в утрате «внутренней устроенности» в разуме и здоровой цельности в духе.
Несчастные юные создания не могут спокойно лежать в могиле, в их мёртвых сердцах, в их мёртвых ногах жива ещё та страсть к танцу, которую им не пришлось удовлетворить при жизни, и в полночь они встают из могил, собираются толпами на больших дорогах, и горе тому молодому человеку, который там с ними встретится.
– Пойдём. Поговорим потом. Я не знаю, что сейчас тебе сказать, – она тоже стала серьёзной, забывая о о той страсти, которую только что испытывала к нему.
То страстью, то жалобой мой полон крик…
Таким монахам, по словам святого отца, без сомнения мало принесёт пользы то, что они оставили большие богатства и имущества, потому что те страсти, для искоренения которых и надлежало оставить их, они перенесли на другие, немногие и ничтожные.
Между тем страсти рядом со скамейкой накалялись: обсуждение математической проблемы грозило вот-вот перейти в выяснение личных отношений.
Каждый из нас, побеждая страсть, беса той страсти опаляет и изгоняет: побеждающий блуд беса блуда изгоняет, побеждающий леность духа лености изгоняет, побеждающий гнев и злопамятство духа гнева и злопамятства изгоняет, побеждающий осуждение и ропотливость духа осуждения и ропота изгоняет.
Так и душа: если хотя одну только страсть обратит себе в навык, то враг, когда ни вздумает, низлагает её, ибо она находится в его руках по причине той страсти.
Неужели он сам верит в те страсти, что про меня говорит?!
Они, однако ж, будучи омрачаемы в уме своём тою страстью, коей порабощены, вину омрачения не на себя самих возлагают, но дерзают слагать её на бессилие всесильного бесстрастия, и это бывает с ними потому, что они совсем не познали опытно, каково умное чувство, созерцание и вседейственное действо сего бесстрастия, но, обдумывая относящееся к нему по своим мыслям и соображениям, при высоком мнении о своей внешней учёности философствуют о нём иногда так, иногда иначе и истощаются в усилиях над тем, чего не знают.
Мы не чувствуем той страсти, которую хотели бы ощущать.
Памятозлобие, сия тёмная и гнусная страсть, есть одна из тех страстей, которые рождаются, а не рождают, или ещё и рождают.
Неужели все те страсти о вашей бессердечной натуре, что я слышал, правдивы?
Слабое порождение всей той страсти и неистовой мечты, которую царица вложила в её рождение… и той невозможной безответной любви, которой она была проклята в первые годы этого союза.
Этим успехом мы во многом обязаны невероятной команде, которую нам удалось сформировать, и той страсти, с которой она реализует наши обещания клиентам.
Важно нам христианам помнить, что любые наши страсти, будь то страсть гнева, обьядения, уныния и т. д. разрушительно действуют не только на душевное, но и на телесное здоровье.
Куда делась та страсть, что объединяла их когда-то – когда всё было совершенно иначе в их отношениях?
Она нежно ответила на его поцелуй, но вовсе без той страсти, что бушевала между ними всего несколько минут назад.
После той страсти, которую они разделили, она не смогла бы выдержать прохладной вежливости.
А когда они поутру проснулись и взглянули друг на друга, то страсть их мгновенно испарилась, – до такой степени оба они оказались непрезентабельными.
– Расскажешь? А то страсть как интересно, что там творилось, – попросил один из собравшихся, и десяток голов тут же закивали. Да, интересно было всем.
Только в атмосфере простой и лёгкой слово может вылиться, как полноценное отражение тех страстей, благородство и высшую ценность которых должен отобразить театр.
А так как мы в дальнейшем будем рассматривать, каковы те страсти, которые для нас разумны, и каковы те, которые неразумны, то остановимся здесь и ничего более не скажем о них.
Ту страсть, что помогла ему стать великим поэтом, сделав одновременно его великим и несчастным.
И ещё ужаснее то, что связываю себя теми узами, какие налагает на меня враг, и умерщвляю себя теми страстями, какие его радуют.
Напротив, я учу своих учеников быть в мире – и жить со всей той тотальностью, со всей той страстью, со всей той интенсивностью, которые только возможны.
Он учит его также, как распознавать и выделять те страсти, которые возникают из мнения, и даёт ему руководство, согласно которому он должен следовать известным страстям или избегать их.
Надеюсь, он заслуживает ту страсть, которая опалила бессмертную душу богини.

Ассоциации к слову «тот»

Все ассоциации к слову ТОТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тьму страстей»

  • Пускай в Молчалине ум бойкий, гений смелый, // Но есть ли в нем та страсть? то чувство? пылкость та?
  • Оба они, снаружи неподвижные, разрывались внутренним огнем, дрожали одинаким трепетом; в глазах стояли слезы, вызванные одинаким настроением. Все это симптомы тех страстей, которые должны, по-видимому, заиграть некогда в ее молодой душе, теперь еще подвластной только временным, летучим намекам и вспышкам спящих сил жизни.
  • Как бы то ни было, но с этих пор матушкой овладела та страсть к скопидомству, которая не покинула ее даже впоследствии, когда наша семья могла считать себя уже вполне обеспеченною. Благодаря этой страсти, все куски были на счету, все лишние рты сделались ненавистными. В особенности возненавидела она тетенек-сестриц, видя в них нечто вроде хронической язвы, подтачивавшей благосостояние семьи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Значение слова «страсть»

  • СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

    СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «тот»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Значение слова «страсть»

СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция).

Все значения слова «страсть»

Синонимы к слову «тот»

Синонимы к слову «страсть»

Ассоциации к слову «тот»

Ассоциации к слову «страсть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я