Карта словосочетания «тьма леса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тьма леса»

Чем дальше продвигались охотники, тем лес становился реже.
Кто-то идёт и, наверное, надо бежать, но абсолютно непонятно куда можно отправиться, находясь в кромешной тьме леса.
Казалось, он излучает свет и разгоняет тьму леса.
Остальные культисты бежали, им вслед летели стрелы, но большинство уже скрылось в непроглядной тьме леса, которая из-за ночи стала ещё мрачней.
Я сел под большим раскидистым клёном, чьи мощные ветви и листву уже серебрил лунный свет, проникающий в глубокую тьму леса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алунит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я вижу чёрного ворона, воинственно раскинувшего крылья на фоне круглого двулунного диска, он издаёт пугающий крик, и блуждающие во тьме леса огни стремительно взмывают к небу.
Медленно обернувшись, увидел среди тягучей тьмы леса белую искрящуюся шкуру огромной волчицы.
Однако время шло, а повитый тьмой лес вокруг оставался мёртвым и беззвучным.
И в этот самый момент из тьмы леса просвистела стрела и ударила в лютню.
Считалось, что они благословлены богами, и ярлы верили, что они приносят удачу тем лесам, по которым бродят.
Тьма леса угрожающе ухукала и рычала, вдали раздавался волчий вой.
– Оно и видно… – Она смерила меня взглядом. – Ну ладно, пора возвращаться, искать их во тьме леса слишком опасно. Пойдёшь с нами?
Затем его охватила влажная, ароматная тьма леса, под бесшумными ногами прохладный мягкий лиственный ковёр, и он сам превратился в тень, скользящую по лесу.
Ночная тьма леса сливалась с тьмой ночного неба, светлячки светили так же ярко, как звёзды, – это зрелище завораживало. Как жаль, что это конец.
Вдалеке в глубокой тьме леса показалась сияющая сфера.
Вместо того чтобы быть в своей тёплой постели, он лежал на холодной земле посреди окутанного тьмой леса.
Она свернула в сгущающуюся тьму леса и помчалась как лань, проносясь меж тонкими и толстыми стволами деревьев, незаметно для обычного человеческого глаза, оставляя только свой запах.
Однажды тем лесом проезжал сын боровского воеводы.
Он не мог слышать, как глубокой ночью из тьмы леса подкралась опасность.
Теперь они стояли во тьме леса вдвоём.
Он зовёт к себе, как к оплоту во тьме леса жизни человеков, полной соблазнов.
И если кто-то в этот момент внимательно осматривал берег, да ещё в подзорную трубу, без особых усилий, среди редких сосен на скалах, смог бы разглядеть вышедших из тьмы леса людей.
В этот миг красивый всадник обернулся, ему показалось, что сама беспросветная колдовская тьма леса позвала его по имени.
– Что ж непонятно, – удивлялась бабушка, – чем дальше от людей, тем лес щедрее, богаче.
Кроме эльфа, никто с гномом не согласился: укрытый тьмой лес постоянно оглашался перекриками упырей, и казалось, что нежить вот-вот нападёт.
В общем, я по тем лесам три дня мотался, клубок этот меня и звериными тропами вёл, и буераками.
Так же ещё ходили какие-то старые легенды о том, что есть за тем лесом заповедное местечко, где можно настоящий клад найти.
Сейчас целая индустрия стихов. Как говорится: «Деньги, только деньги, и ничего, кроме денег…» Вот и плутает человек во тьме леса словесного, тёмного, буйного.
Шествующие по центральной аллее с факелами в руках, разгоняя утреннюю тьму леса, они представали перед ней с пугающими гримасами.
Во тьме леса расцвёл дрожащий свет.
Стоявший у самого края плато высокий мужчина в клетчатой рубашке смотрел вперёд, словно перед ним раскинулся не бескрайний погружённый в абсолютную тьму лес, а какое-то занятное полотно художника авангардиста, на котором было великое множество деталей, требующих долгого и тщательного изучения.
Лететь было ещё час с чем-то, так что я вернулся к созерцанию живого моря огней, постепенно разгоравшегося в толще уже почти погружённого во тьму леса конструкций.
Сквозь тьму леса пробирались две фигуры.
– Один город с заражённым тьмой лесом на шесть?
Во тьме лесов живут нечестивые звери и птицы; глаза их сверкают жаждой крови, у них страшные челюсти, жуткие блестящие клыки или острые клювы.
А спустя ещё миг, тьму леса озарил яркий свет факелов и послышалось недовольное фырчание лошадей.
Узкий переулок периодически оглашался их гулкими выкриками, и вслед за тем лес сжатых кулаков взметался в воздух.
Между тем лес горел, пылал жаром, трещал от негодования.
И вот случилось тем лесом ехать на охоту королю, и застигла его в пути ночь; не зная, где голову приклонить, вдруг увидал он, как горит светильник во дворце, и послал туда слугу, попросить хозяев дать ему место для ночлега.
Года два спустя случилось однажды тем лесом проезжать королевичу, и путь ему лежал мимо той башни.
За тем лесом какое-то строительство.
– За тем лесом движется столб пыли! Однако на нашу дорогу.
А между тем лес явно заметил моё присутствие.
На лесной поляне стоял серенький козлик, рядом тьма леса казалась особо зловещей.
Связной от разведки коротко докладывал, что впереди пока спокойно; офицеры сдержанными голосами отдавали команды, подтягивали роты, и батальон опять двигался по узкой дороге, сжатой непроницаемой тьмой леса.
Тут, за спиной, близко пробили автоматные очереди, и он, толчком повернувшись, увидел, как во тьме леса засветились огненные нити пуль.
Огонь разорвал тьму леса.
Тем более, что его вон за тем лесом лесные зверушки на зимние заготовки сейчас растаскивают.

Ассоциации к слову «тот»

Все ассоциации к слову ТОТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тьма леса»

  • Прошло сто лет, и юный град, // Полнощных стран краса и диво, // Из тьмы лесов, из топи блат // Вознесся пышно, горделиво;
  • Чем дальше, тем лес становился глуше. В этой девственной тайге было что-то такое, что манило в глубину ее и в то же время пугало своей неизвестностью. В спокойном проявлении сил природы здесь произрастали представители всех лиственных и хвойных пород маньчжурской флоры. Эти молчаливые великаны могли бы многое рассказать из того, чему они были свидетелями за 200 и 300 с лишним лет своей жизни на земле.
  • Любо глянуть с середины Днепра на высокие горы, на широкие луга, на зеленые леса! Горы те — не горы: подошвы у них нет, внизу их, как и вверху, острая вершина, и под ними и над ними высокое небо. Те леса, что стоят на холмах, не леса: то волосы, поросшие на косматой голове лесного деда. Под нею в воде моется борода, и под бородою и над волосами высокое небо. Те луга — не луга: то зеленый пояс, перепоясавший посередине круглое небо, и в верхней половине и в нижней половине прогуливается месяц.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Значение слова «лес»

  • ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕС

Афоризмы русских писателей со словом «тот»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Значение слова «лес»

ЛЕС, -а (-у), предл. о ле́се, в лесу́, мн. леса́, м. 1. Деревья, стоящие во множестве на корню, а также пространство, обильно заросшее деревьями. Дремучий лес. Хвойный лес.

Все значения слова «лес»

Синонимы к слову «тот»

Синонимы к слову «лес»

Ассоциации к слову «тот»

Ассоциации к слову «лес»

Какой бывает «тьма леса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я