Карта словосочетания «тьма веков» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тьма веков»

И относиться к нему надо как к мечу, направленному против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.
Не будем даже обращать внимания на то, что о мужчинах так не говорят, и просто отдадим дань тем векам, когда в жизни женщины не было ничего важнее семьи.
Там изображены, разумеется, не все праведники, а отдельные, как бы вырванные из тьмы веков фигуры.
Освоенный археологами метод радиоуглеродного анализа для определения возраста древних сооружений указал на удивительное несоответствие: высокая техника исполнения строительных работ предполагала использование совершенных механизмов, которыми зодчие тех затерянных во тьме веков обладать не могли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проверяльщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь наша-то брань и есть именно борьба с властями и миродержателями тьмы века сего, с духами злобы поднебесными.
Десятки страниц автор посвящал доклассической эпохе, ещё больше внимания уделялось тем векам, в течение которых майя достигли пика своего могущества.
С утра до вечера ежедневно надо вести тяжкую брань со страстями плотскими, воюющими надушу, с начальствами, властителями и миродержителями тьмы века сего, духами злобы поднебесными (см. Еф. 6,12), лукавство и коварство которых неизмеримо злобно, адски искусно, недремлемо!
Вот домовые пришли из того мира тьму веков назад.
Так и крестьяне, беззаветные устроители и пахари земли русской, не считали нужным освещать своими скромными именами путь народа в кромешной тьме веков и молитвенного труда.
Быть тебе век золотым драконом как я, и со мной учится терпению, а за тем век ещё в той же чешуе, но вольна будешь выбирать куда идти.
Но во тьме веков теряется та основа, на которую безымянный художник нанёс золотой узор сказания и не всегда учёный может найти среди древних хроник эти были.
Зачем призывать из тьмы веков столь старый орган власти?
Чрез тьму веков прорвётся стоном слог.
История происхождения каганера доподлинно неизвестна и уходит корнями в глубокую тьму веков.
Его название полностью совпадает с выгребаемой нами из тьмы веков историей: Судан(су [ст.сл. – государство] Дан).
Сквозь тьму веков дотянулись, сцепились крестами.
Так, например, неизвестно, кто первый выудил из тьмы веков суффикс «ея», но в течение полугода, не меньше, вражья смена вместо «свадьба» говорила «свадьбея» и, соответственно, «субботея», «просьбея», «зарплатея».
Чувствовалось, что тьма веков наложила на него свой отпечаток.
Вся жизнь его была непрестанной бранью с миродержцем тьмы века сего.
Он был веком тяжёлых испытаний для нашего нравственного чувства и вместе с тем веком очень сильного воздействия всевозможных этических учений на самый ход жизни.
Серая гильдия. Цвет камня, точнее, мокрый асфальт. Магия памяти. История всего мира, тайны, скрытые тьмой веков и… пылью. Серый – это ведь цвет пыли?
И ветер заметал комнату белыми лепестками из сада, а они стояли, соединив, слив воедино горечь траурных белых хризантем и сладкую негу жасмина, на одну ночь, возродив из тьмы веков магию и дворцы, заповедные леса единорогов и волшебные мелодии менестрелей, ратное братство и тепло очага.
Так во тьме веков возникли артикли der, die, das.
Неверие сгущало тьму веков.
Я верю, что мои люди сохранят текст, через поколения, как величайшую реликвию, пронеся моё первое послание сквозь грядущую тьму веков.
Тьма веков непроницаема, – говорят знатоки. – Прошлое ещё менее предсказуемо, чем будущее.
В каменистых тёмных ущельях было туманно, словно там затаилась тьма веков.
Из тьмы веков дошедшего ума.
По этим неугасимым светильникам мы, как настоящие исследователи, можем всё глубже опускаться в историю, раздвигая тьму веков, приближаясь к интересующей нас реальности, отодвигая в сторону весь накопившийся за века мусор.
Тьма веков сокрыла первоначальное значение названия города, как, впрочем, и название нашей столицы.
Тот или иной инок сам по себе может быть далек от желаемого идеала, но сами монастыри пронесли сквозь тьму веков идею трудового братства, за их стенами преодолевается человеческая корысть и стяжательство, признается духовное родство выше родства телесного.
Он так давно был погружён в небытие, что забыл про человеческие страсти, страдания и радости, и вот теперь эти невинные люди, безмятежно возделывающие землю, напоминали ему о его собственной, так давно, безвозвратно ушедшей во тьму веков смертной жизни.
Его философия развенчивает моё и твоё суверенное «я», человеческий разум оказывается в лакейском услужении у воли, – а между тем век начался под знаком самоутверждения индивидуума.
Что ему стоит человека сквозь тьму веков перекинуть?
Открыв холодильник она растворит как кислота патину на древней медной монете из тьмы веков добытой копавшим лопатой из глубин земли видевшей следы ног очень многих людей живших до нас темноту комнаты и свет из нутра холодильника вступит в перепалку с темнотой.
Немало он мне рассказал и о тайнах истории, сокрытых тьмой веков в нашу эпоху, и о своих планах на будущее.
Но и далёкие предки не ушли во тьму веков бесследно.
Но магические механизмы продолжали исполнять свою долгую вахту, терпеливо пронося сквозь тьму веков заложенную в них мощь и ожидая лишь того, кто сможет взять на себя командование и, взойдя на центральное место, произнести: “Пост принял”.
Поелику он, преодолев эти роды браней (т. е. с телом), снова выступал теперь украшенный многими победными венцами: то естественно стал подвергаться нападениям сильнейших врагов и, восторжествовав над первыми из них завистниками, в благонадежии начал возглашать: несть наша брань к плоти и крови, но к началом и ко властем и к миродержителем тьмы века сего, духовом злобы поднебесным(Еф. 6, 12).
В нескончаемой пляске снега легко можно разглядеть тьму веков.
Вот и наряжают своих актёров под стать тем векам.
Вскоре на этом фоне возникает хаотичная перекличка духовых: звуки словно ползут из непроглядной тьмы веков, нервно пытаясь выстроиться в нечто слаженное.

Ассоциации к слову «тот»

Все ассоциации к слову ТОТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тьма веков»

  • Стародум. В тогдашнем веке придворные были воины, да воины не были придворные. Воспитание дано мне было отцом моим по тому веку наилучшее. В то время к научению мало было способов, да и не умели еще чужим умом набивать пустую голову.
  • Он был человек прошлого века и имел общий молодежи того века неуловимый характер рыцарства, предприимчивости, самоуверенности, любезности и разгула.
  • Эта странная республика была именно потребностию того века.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тот»

  • ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОТ

Значение слова «век»

  • ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «тот»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тот»

ТОТ, того́, м.; та, той, ж.; то, того́, ср.; мн. те, тех; мест. 1. указательное. Указывает на предмет, более отдаленный в пространстве, чем другой подобный (обычно парный) предмет; противоп. этот (в 1 знач.). На той стороне улицы. По ту сторону забора.

Все значения слова «тот»

Значение слова «век»

ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века.

Все значения слова «век»

Синонимы к словосочетанию «тьма веков»

Ассоциации к слову «тот»

Ассоциации к слову «век»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я