Карта словосочетания «будущий век» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «будущий век»

Его преподобие от счастья прослезился, подумал, что он чает воскресения мёртвых и жизни будущего века, хотел было в радости перекреститься, уже и руку занёс…
Сейчас, кажется, стало модным замуровывать капсулы с посланиями, чтобы дать людям будущих веков некоторое представление о нас.
Колоссальные числа прошлого и будущего веками питали у индивидуума гипертрофированное чувство собственной ничтожности в круговороте перерождений.
Так бы и болтался по улицам будущего века, подвывая от ужаса и отчаяния?
А поступательное его движение уже сейчас допускает возможность предположить ориентировочно в середине или конце будущего века воспроизведение предметов с помощью волн и полей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аскорбиназа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Причём в одних случаях текст предельно понятен лишь тому, кто лично знает автора и все особенности его судьбы, а в других – лишь тому, кто смотрит на произведение из глубин будущих веков.
Таковому, побеждающему в брани с демонами, обещано дать вкушать от древа жизни, то есть быть причастником благ будущего века.
Какое же будет нам оправдание, когда мы не стараемся и не спешим получить за малое во сто крат больше, за настоящее – будущее, за временное – вечное, но с наслаждением запираем деньги дверями и затворами, и этих денег, которые лежат без пользы и напрасно, не хотим теперь дать нуждающимся, чтобы в будущем веке найти нам в них своих заступников?
Откровенно говоря, разве не унизительно для ХIХ столетия оставлять будущим векам зрелище подобных ребячеств, совершаемых с невозмутимой важностью?
Мы являемся эсхатологическим обществом, то есть обществом, где одновременно, непостижимо, но опытно ощутимо уже присутствует будущий век в пределах этого века, уже пришёл конец.
Будем же трудиться и мы, чтобы в будущем веке удостоиться покоя праведных.
В первую очередь, онтопсихология даёт то базовое знание, которое требуется новым универсумом будущих веков.
Вы правы, то есть мы оба правы в том, что без вечной жизни, без жизни будущего века нынешняя наша жизнь – это как… трамплин, с которого некуда прыгать.
Было бы неразумно надеяться, что будущие века принесут какое-то неожиданное изобилие, какой-то массовый приток больших творческих талантов.
Тем самым он и его переписчики сохранили для будущих веков множество произведений, которые иначе погибли бы.
Ибо будущий век подобен весне, тогда всё оживёт и получит новое бытие, тогда никто не может обновить душу, все такие дела окончатся с настоящим веком.
Но всё равно и тесновато в доме, и не очень удобно для того, кто привык к эргономике будущего века.
У моих людей луки и клинки – если они начнут бить, то уж точно запишут охрану в книгу животну за номером будущего века.
И паки некто из старцев говорит: молчание есть таинство будущего века, словеса же – орудия суть мира сего.
Общемировая цена этих действий известна: повышение температуры на планете примерно на полградуса в столетие, что грозит нам экологической катастрофой в конце этого – начале будущего века.
Мы живём в чаянии откровения славы будущего века (Рим. 8, 18, 20), и это сладкое чаяние способно ослабить горечь страданий, нами испытываемых.
Эта тревога и отчаяние влекут человека к его архетипическому состоянию, к тому, что за его пределами здесь и сейчас, то есть, как бы это ни выглядело парадоксально с точки зрения времени, к тому, что принадлежит царству будущего века.
Они, по его мнению, "прокляли бы то, что будущие века узнают, увидят и оценят".
Ибо точное значение именований установляется предметами здешними, а для предметов будущего века нет подлинного и истинного названия, есть же о них одно простое ведение, которое выше всякого наименования и всякого составного начала, образа, цвета, очертания и всех слагаемых имён.
Духовное утешение и радование, обновление души ощущениями будущего века были последствием настроения, внушаемого смиренномудрием.
С течением времени, говорит он, настоящая жизнь истрачивается, а жизнь будущего века становится ближе.
Поэтому обязанность человека призвать благодать, чтобы она, придя, просветила его; обязанность человека, очистив себя, домогаться, чтобы благодать обитала в нём и помогала ему; при благодати же успеет он во всякой добродетели и, просвещённый ею, в состоянии будет уразуметь разнообразие и благолепие будущего века.
А я тогда ещё не знал, что в будущем веке буду вспоминать, как провёл очень вкусный вечер с тремя великими поэтами.
Он оставляет будущим векам возможность постичь гений человека, который с той точки зрения, на которой он обнаружил философскую силу суждения, часто так яростно вёл её к конечной цели, словно по высшему вдохновению.
– Мы рады приветствовать наших гостей, – по-английски он говорил гораздо лучше своего руководителя, – и надеемся, что в будущем веке банк «Даиити-Кангё» будет столь же успешно развиваться, как он развивался в двадцатом веке.
По предвечному определению,то есть по предведению будущих веков.
И это так же верно, как то, что этот памятник переживёт нас и будет говорить будущим векам о моей власти и о моём могуществе.
И надо так сказать, что уже всё ходило по его знаку, и само начальство ни в чём не препятствовало, и архимандрит за ревность благодарил: много на монастырь жертвовал и, когда стих находил, очень о душе своей воздыхал и о будущем веке озабочен был немало.
Показать целый мир в ударе стрелы, в молнии – это поэтическая задача, завещанная будущим векам.
Вспомни, что ты получил уже доброе твоё в жизни твоей (Лк. 16:25), либо судьба его в будущем веке сильно отличается от судьбы не творящего [здесь] благое.
Горе тем, которые вопрошают духов лести и внимают учениям бесовским, потому что в будущем веке осуждены будут вместе с бесами!
Подобно и изгнанник считает дни, ночи и годы, ожидая окончания срока, а в будущем веке осуждённому должно считать не дни, не ночи, не месяцы, не годы, потому что там – беспредельные и бесконечные века, в которые плачущие и проливающие ныне слёзы утешатся.
Кто истинно мужествен и воздержан и блюдёт себя для безмерного упокоения, тот воздерживается во всяком помысле и всякое пожелание преодолевает вожделением лучшего и страхом будущего века (1).
А входы будущего века пространны, безопасны и приносят плод бессмертия.
Язычники же и грешники суть сухие деревья, которые ты видел, они обретутся в будущем веке сухими и бесплодными, и будут преданы огню, как дрова, и обнаружится, что во время их жизни дела их были злы.
Но лучше испытать боль потери любимых, которая в будущем веке обратится в радость, чем жить без любви.
Возвращаясь к религиозным христианским заповедям, нельзя отрицать их огромное влияние на культуру будущих веков, на правила социальной гигиены и сосуществования.
Всё это сыграло положительную роль в развитии принципов и норм международного права будущих веков.
Он увидит, что довольно часто страсти одного века образуют основу нравственности будущих веков, что сильные страсти, порождённые изуверством и воодушевлением, ослабленные и смягчённые временем, приводящим в равновесие все физические и моральные явления, становятся мало-помалу мудростью века и орудием, полезным в руках ловкого и сильного.
Всякий, желая подвизаться в других добродетелях, водится в том законом; но девство, превосходя закон и направляя жизнь к важнейшей цели, есть указание будущего века, образ ангельской чистоты.
Сердце, которое в полноте прияло в себя ощущение духовного и созерцание будущего века, таково же бывает в сознании своём к памятованию страстей, каков человек, насытившийся дорогою пищею, к иной, не сходной с тою и предложенной ему пище, то есть вовсе не обращает на неё внимания, не желает её, а паче, гнушается ею и отвращается от неё не потому только, что она сама в себе гнусна и ненавистна, но и потому, что человек насытился первою, лучшею пищею, которою он питался не как расточивший часть свою и возжелавший потом рожцев, когда наперёд уже расточил отцовское богатство, какое имел.
Неизменяемость в добре – принадлежность будущего века.
Молчание есть тайна будущего века, а слова суть орудия этого мира.
И образ будущего века, будущей вселенной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «будущий век»

  • И надо так сказать, что уже все ходило по его знаку, и само начальство ни в чем не препятствовало, и архимандрит за ревность благодарил: много на монастырь жертвовал и, когда стих находил, очень о душе своей воздыхал и о будущем веке озабочен был немало.
  • Христос Спас Милостивый благословил ее рабством — вот это она помнит твердо, и, уж конечно, никому не удастся подорвать ее убеждение, что в будущем веке она будет сторицею вознаграждена за свои временные страдания.
  • — Да ведь всеобщая необходимость жить, пить и есть, а полнейшее, научное, наконец, убеждение в том, что вы не удовлетворите этой необходимости без всеобщей ассоциации и солидарности интересов, есть, кажется, достаточно крепкая мысль, чтобы послужить опорною точкой и «источником жизни» для будущих веков человечества, — заметил уже серьезно разгорячившийся Ганя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «век»

  • ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕК

Значение слова «будущее»

  • Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума. (Википедия)

    Все значения слова БУДУЩЕЕ

Афоризмы русских писателей со словом «будущее»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «век»

ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века.

Все значения слова «век»

Значение слова «будущее»

Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума.

Все значения слова «будущее»

Синонимы к словосочетанию «будущий век»

Ассоциации к слову «будущее»

Ассоциации к слову «век»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я