Карта словосочетания «тысячи умов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тысячи умов»

Тогда в тысячах умов единовременно возникла мысль о потопе!
– Кажущаяся пропасть между идеалом и реальным, между видением души и силой практического действия сегодня перекрывается тысячами умов, и именно эти умы обретают способность сделать себя и свой собственный мир такими же прекрасными, как видения пророка; но идеальная жизнь и мир прекрасны не только для немногих.
Вот где истинное величие, вот где настоящий национальный дух, умение понять народную жизнь из глубины и написать произведение так, чтобы заставить задуматься сотни тысячи умов!
Он вобрал в себя десятки тысяч умов будь то алхимики, не прошедшие обучение в университетах, или сумасшедшие, утверждающие о возможности предсказывать будущее.
И тысячи умов кинулись разгадывать: кто были существа, построившие посреди каменистой равнины громадный арочный мост?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: санталовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, есть три тысячи умов, три тысячи видов ума – а реальность одна, существование одно, истина одна!
Из миллиардов людей, когда-либо изучавших и применявших науку, всего несколько тысяч умов были по-настоящему причастны к созданию тех теорий, которыми располагало человечество.
Огромный мир пустоты, который человек ценой тысяч умов наполнил смыслом.
И ещё, есть ещё один отвратительный представитель этой эмоции, сидящий глубоко внутри каждого, томящийся, ждущий своего часа, тревожащий сотни тысяч умов одной только мыслью!
Пришедшийся ко двору многих государств, занимающий десятки тысяч умов и воплощённый в реальность настолько, что стал целой отраслью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тысячи умов»

  • — Ну да, а ум высокий Рябинина может. И ни один купец не купит не считая, если ему не отдают даром, как ты. Твой лес я знаю. Я каждый год там бываю на охоте, и твой лес стòит пятьсот рублей чистыми деньгами, а он тебе дал двести в рассрочку. Значит, ты ему подарил тысяч тридцать.
  • Кудряш. У него уж такое заведение. У нас никто и пикнуть не смей о жалованье, изругает на чем свет стоит. «Ты, говорит, почем знаешь, что я на уме держу? Нешто ты мою душу можешь знать! А может, я приду в такое расположение, что тебе пять тысяч дам». Вот ты и поговори с ним! Только еще он во всю свою жизнь ни разу в такое-то расположение не приходил.
  • Царь небесный! // Амфиса Ниловна! Ах! Чацкий! бедный! вот! // Что наш высокий ум! и тысяча забот! // Скажите, из чего на свете мы хлопочем!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тысяча»

  • ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЫСЯЧА

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «тысяча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тысяча»

ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000.

Все значения слова «тысяча»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к словосочетанию «тысячи умов»

Ассоциации к слову «тысяча»

Ассоциации к слову «ум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я