Карта словосочетания «тысячи труб» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тысячи труб»

С точки зрения исследователей, такой вариант был бы возможен, если бы благодаря звуку тысяч труб возник резонанс, из-за которого и обрушились укрепления.
Дымки клубились из тысячи труб, словно шлейфы за похоронными процессиями.
Дымок поднимается из тысяч труб клубами – точь-в-точь, как плюмажи на упряжке в похоронной процессии.
Вокруг возвышались бетонные джунгли заводов, укутывающие город куполом дымовой завесы, в небо ввинчивались десятки, если не тысячи труб, отравляя воздух ядовитыми парами, казалось, города здесь вовсе нет.
Иначе земля разверзнется, вздрогнет под ногами асфальт, и тысячи труб ангелов заставят тебя, его, нас всех поверить!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фьеф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Послышался негромкий звук, словно пели тысячи труб.
Тысячи труб победно гудели в его ушах: свершилось!
Величественное сооружение из сотен куполов, башен и тысячи труб, бесконечно извергающих из себя едкий, отравляющий всё живое дым.
Виконт активно показывал сначала инжекционную часть, к которой подводились тысяча труб из его отдела, также он говорил и про волновод, как основной, так и дополнительный, вакуумные насосы различных разновидностей, схем и видов, электромагните, который позволял изменять направление пучка и проводить к отделу детектирования.
Это только кажущееся представление, в порту дымили тысячи труб.
Тысячи труб извергают столбы огненного дыма.
Это больше было похоже на звук огромного горна, или же как будто тысячи труб заиграли в унисон.
Наступает день, когда солнечное божество издаёт громогласный звук, похожий на звук тысяч труб и извергает из своего чрева дух плодородия.
Голова закружилась и она, услышав, как затрубили тысячи труб, от звука которых каждая клеточка её организма затряслась от страха и звуковой вибрации, потеряла силу в ногах упав на мужа, а факел, на хворост, который тут же вспыхнул миллиардами искр, но её сознание уже улетело куда-то вверх, пытаясь справиться с липким и обволакивающим туманом.
Промычали тысячи труб по всему фронту.
Живот бурчал, бурлил, точно завод о тысяче труб.
Низкочастотное монотонное гудение превратилось в очень громкие звуки, похожие на звучание тысяч труб, но звук их странным образом не оглушал и не пугал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тысячи труб»

  • Из тысячи труб вился дым прямыми столбами.
  • И теперь он задумчиво смотрел вдаль, откуда выползали медленно тучи. Они казались ему дымом тысяч труб того города, который так ему хотелось видеть… Его созерцание прервал сухой кашель деда.
  • Она точно не слышала испуганного нытья стекол в окнах, толчков воздуха в стены, приглушенных, тяжелых вздохов в трубе печи. С необыкновенной поспешностью, как бы ожидая знатных и придирчивых гостей, она стирала пыль, считала посуду, зачем-то щупала мебель. Самгин подумал, что, может быть, в этой шумной деятельности она прячет сознание своей вины перед ним. Но о ее вине и вообще о ней не хотелось думать, — он совершенно ясно представлял себе тысячи хозяек, которые, наверное, вот так же суетятся сегодня.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тысяча»

  • ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЫСЯЧА

Значение слова «труба»

  • ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУБА

Афоризмы русских писателей со словом «тысяча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тысяча»

ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000.

Все значения слова «тысяча»

Значение слова «труба»

ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба.

Все значения слова «труба»

Синонимы к слову «тысяча»

Синонимы к слову «труба»

Ассоциации к слову «тысяча»

Ассоциации к слову «труба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я