Карта словосочетания «тысячи рек» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тысячи рек»

Перед ними было царство зелени и воды – чистейшая земля, вымытая тысячами рек и пахнущая миллионами деревьев.
Это был край тысяч рек и тысяч гор, укрытых от всех сосновыми лесами, зияющий оскалившимися чёрными пропастями, обелённый на вершинах снегом.
Сохранились до настоящего времени и десятки наставлений по ниндзюцу, включая такие монументальные произведения, как десятитомная «энциклопедия» «Бансэнсюкай» («Десять тысяч рек собираются в море») и «Сёнинки» («Книга об истинном ниндзюцу») .
В первую очередь это «Нинпидэн» («Секретное наставление по ниндзюцу», 1560 г.), «Бансэнсюкай» («Десять тысяч рек собираются в море», 1676 г.) и «Сёнинки» («Писание об истинном ниндзюцу», 1681 г.).
У нас в крае почти двадцать тысяч рек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обознаваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После 1918 г., как гордо заметил один географ, империя достигла своей наибольшей протяжённости, охватив «один континент, сотню полуостровов, пятьсот мысов, тысячу озёр, две тысячи рек и десять тысяч островов».
В стихотворении «Как рождаются строки» поэт, не таясь, даёт ответы на многие вопросы своему читателю – откуда берутся строки будущего стихотворения и приоткрывает занавес над тайной, как «слагаются слёзы и вздохи в куплеты» и «аккордностью строфы звучат», откуда рождается красота поэтической строки, и как поэт-художник «рисует стихи целой радугой цвета, обмакнув в небо пёрышко-луч», даёт своё, поэтическое объяснение того, как рождается жизнь, и «из букв льются тысячи рек, сливаясь в единое русло планеты, дают имя реке – Человек».
Множество кристально-чистых озёр всех размеров соединяются тысячами рек и речушек.
Мы ехали долго-долго – через леса, через горы, переезжали тысячи рек.
Я найду вас, родные. Чтобы ни случилось, найду. Клянусь весенним богом, своим покровителем. Я пройду сто дорог, переплыву тысячу рек ради нашей семьи.
Тысячи рек несут свои воды и тысячи лун: размышления о предпринимательских идеях и универсальных ценностях.
Ему казалось, что кровь, пролитая на этой жестокой войне, растекается по земле тысячами рек и ручьёв, омывает его, плещется у ног, но не было в нём ни ярости, ни сострадания.
Красивый вид из иллюминатора открывался: внизу – бело-серая равнина, изрезанная тысячами рек и ручьёв, и миллионы, или даже миллиарды, больших, маленьких и вовсе крошечных озёр.
Более ста тысяч ледников, снежные горы, восхитительные заповедники, три тысячи рек, три миллиона озёр.
Долину, которую нам предстояло занять, с чьей-то подачи окрестили "Страной тысяч рек и озёр".
Сколь бы не впадали в море тысячи рек, их никогда не станут называть именами вод, в которые они текут, по той разумной причине, что море не может быть причиной существования реки.
Или свернуть на север и выйти к долине тысячи рек
Капли стекают по стёклам тысячей рек, сливаются в единый поток, подсвечиваемый внешними фонарями, отчего дождевое безумие выглядит сказочно и даже волшебно.
Под её грязной кожей струились сотни тысяч рек крови, и он чувствовал каждую.
Там тысячи рек, полных листьев цвета сапфира и лазури; и озёра, блистающие, как утреннее солнце, украшены золотыми грядами красных лотосов.
Вторую тысячу река текла по узкому каменному руслу.
Особенно бойся страшного великана десяти тысяч рек.
Разве может быть по-другому в крае тысяч рек и озёр?
– Потому что сюда стекается десять тысяч рек.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тысячи рек»

  • «Где же страшный, почти неодолимый путь?» — спрашиваете вы себя, проехавши тысячу двести верст: везде станции, лошади, в некоторых пунктах, как, например, на реке Мае, найдете свежее мясо, дичь, а молоко и овощи, то есть капусту, морковь и т. п., везде; у агентов Американской компании чай и сахар.
  • Мы отлично уснули и отдохнули. Можно бы ехать и ночью, но не было готового хлеба, надо ждать до утра, иначе нам, в числе семи человек, трудно будет продовольствоваться по станциям на берегах Маи. Теперь предстоит ехать шестьсот верст рекой, а потом опять сто восемьдесят верст верхом по болотам. Есть и почтовые тарантасы, но все предпочитают ехать верхом по этой дороге, а потом до Якутска на колесах, всего тысячу верст. Всего!
  • Мне остается сказать несколько слов о некоторых из якутских купцов, которые также достигают до здешних геркулесовых столпов, то есть до Ледовитого моря, или в противную сторону, до неведомых пустынь. Один из них ездит, например, за пятьсот верст еще далее Нижнеколымска, до которого считается три тысячи верст от Якутска, к чукчам, другой к югу, на реку Уду, третий к западу, в Вилюйский округ.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тысяча»

  • ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЫСЯЧА

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «тысяча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тысяча»

ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000.

Все значения слова «тысяча»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к словосочетанию «тысячи рек»

Ассоциации к слову «тысяча»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я