Предложения со словосочетанием «тысячи огоньков»

Елка горела тысячами огоньков, а из зелени ветвей выглядывали на девочку пёстрые картинки, какие она видывала раньше в окнах магазинов.
Он тоже сиял, он переливался тысячами огоньков.
На улицах зажгутся тысячи огоньков, а на небе начнут постепенно проявляться звёзды.
В небе сияли тысячи огоньков, которые, казалось, слились в одну галактику.
Красивая и древняя эльфийская традиция всегда казалась мне слишком помпезной, но сестра прыгала от восторга, когда тысячи огоньков озаряли небосвод, будто крупицу нашей светлой магии привносили во мрак ночи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гранулировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их панцири, покрытые пылью кварца, отражали закатные лучи солнца, из-за чего казалось, будто внизу мигают тысячи огоньков.
На востоке вставали все новые и новые созвездия, рассеивая ночную тьму тысячами огоньков.
Комнату заполнили тысячи огоньков, в ушах заплескались волны, в глазах защипало.
Отражённый свет пламени взятой с собою свечи засверкал навстречу тысячами огоньков.
Перед глазами засверкали радужные блики, словно тысячи огоньков пустились в пляс перед моим лицом.
Уже темно, и город светится тысячами огоньков, как кусочек звёздного неба, но только с более яркими и крупными звёздами.
И вот теперь представь картину: огромный тронный зал, всё сверкает тысячами огоньков, по бокам стоят изрядно разряженные аристократы.
На экране было чётко видно, как корабль, после того, как отправил сферу на землю, завибрировал, вспыхнув тысячей огоньков, а потом покрылся какой-то чёрной плёнкой, став похожим на гигантский кокон.
И тут, когда он, переполненный жадным вожделением, всё заглядывал в эти близкие и такие чудесные глаза, хрустальные колокольчики просто грянули водопадом грациозных аккордов, и вслед блистающие изумруды пролились на него, овевая сияющими золотыми нитями, и тысячи огоньков заиграли, запорхали, заблистали вокруг него.
Он нашёл наконец местечко, где громкая музыка не так беспокоила, где полыхал тысячью огоньками жаркий огонь в камине, где лежал плед на одном из огромных кожаных диванов, которым тут же и укрылся олимпийский бог.
Её академия, которая служит многим сверхъестественным существам приютом и опорой, мерцала тысячами огоньков.
В зеркале девочка увидела красивое ночное небо и звёзды, которые тысячами огоньков засверкали на нём.
Тысячи огоньков быстро загорелись по всему горизонту.
Любопытство и тяга к познаниям влекло их в неведомую даль, где тысячи огоньков зажигаются на чёрном полотне небосвода.
Ещё через полчаса впереди вдалеке показались тысячи огоньков какого- то небольшого города.
– Скоро взойдёт солнце, и вокруг уже не буде так красиво, тысячи огоньков утратят свою прелесть до следующей ночи, однако в моей руке останется ваша рука.
Выпал мягкий снежок, который так и сверкал на солнышке тысячей огоньков.
Внизу тьма была испещрена тысячами огоньков каких-то искусственных источников света, люминесцирующих растений, крыш домов.
– Так и быть, вы можете остаться у меня, – и тут он увидел, как в её глазах зажглись тысячи огоньков радости и поэтому быстро добавил: – Но это временно!
Тысячи огоньков пронизывали густую чернеющую темноту, срывались с насиженных мест, оставляя после себя ярко-белые полосы, стремились обогнать друг друга, и через мгновение гасли в прозрачном море тишины над верхушками заснеженных горных шапок.
Облака сверкали, будто тысячи огоньков плескались в костре.
Сотни тысяч огоньков разбросаны по тёмно-синему, почти чёрному покрывалу. Крупные, мелкие, яркие, едва заметные, мерцающие, застывшие неподвижно.
Воздушный дом как раз проплывал над большим городом, в вечернее время сияющий тысячами огоньков, состоящих из света уличных фонарей, рекламных вывесок, витрин магазинов, окон домов и небольших движущихся лучей от фар автомобилей.
Из-за этого вот, больше всего, из-за того, что она оказалась такой сильной, такой… чёрт, как вечный хрусталь, что привозили из дальних плаваний – прозрачный как обычный горный хрусталь или лёд, но играющий тысячами огоньков и не бьющийся и не ломающийся ни от чего, хоть молотами кузнечными его бей, молот раньше треснет…
Вдоль всего побережья тут и там загорались тысячи огоньков – вместо лампочек пляжные торговцы держали в бамбуковых клетках крупных, как трилобиты, светлячков.
Отражения свечного пламени заплясали по залитому водою полу тысячами огоньков.
С борта челнока, при подлёте к «Кронштадту», станция напоминает большущую картофелину относительно правильной сферический формы, две пятых поверхности которой чья-то легкомысленная рука словно бы оклеила фольгой и украсила тысячами огоньков.
Свет в зале погас, и пространство наполнилось тысячами огоньков – голографическая карта звёздного неба.
Его факел вспыхнул в гранях сапфира тысячью огоньков и рассыпал по каменной морде голубые трепетные блики.
Теперь она просто лежала в реке-траве, как в колыбели, колеблемая вместе с её листьями и стеблями – она сама стала травой, и в этот момент увидела свет: тысячи огоньков белого света, они были везде, они распускались как цветы в гуще водорослей и, струясь, отлетали вверх.
Она испытала шок: в бездне внизу сновали тысячи огоньков, а на полосах, будто висящих в воздухе, были здания и ходили люди.
И тут же, словно по волшебству, тысячи огоньков запрыгали, освещая все темные уголки причала и корабль.
Стеклянный купол, на котором тысячи огоньков рисовали созвездия и целые вселенные.
Оно выходило на восток, и на 18 этаже, где располагалась его квартира, уже было видно светлеющее небо и тысячи огоньков неспящего города.
Её причёска как у греческих аристократок, их обычно так изображают на картинках. Сине-зелёные глаза, в которых тысяча огоньков смешливых и дерзких.
Он отвёл глаза от тёмного, уже не искрящегося тысячей огоньков неба, и тяжело вздохнул.
Там застывший фейерверк над огромной металлической штуковиной – Эйфелевой башней – быстро сменяли тысячи огоньков на припорошённых лёгким снегом деревьях, булыжные мостовые и дома с огромными арочными окнами и кафе на первых этажах – Вена.
Сразу же тысячи огоньков метнулись к лезвию и облепили его.
А потом, когда мы начинали играть медленную композицию, в зале загорались фонарики; и тысячи огоньков превращали зрительный зал в звёздное небо, на которое я смотрел, словно оказавшись в безоблачную ночь высоко в горах, где до небес, кажется, можно дотронуться рукой.
Я улёгся внутри и, подложив руки под голову, любовался игрой света, похожей на мигание тысяч огоньков, и очень скоро в моей памяти снова отчётливо всплыли сцены из нашей далёкой студенческой жизни.
Почему никто не обращает внимания на мельтешение тысячи огоньков?
Тысячи огоньков плясали на поверхности, сходясь и разбегаясь, точно в испуге от нежелательной встречи.
Необъятные серебристые десятиметровые колонны шли по всей протяжённости помещения по обеим сторонам, а пол был покрыт плиткой изумрудного цвета, и довершали всю эту картину застывшие в воздухе у потолка тысячи огоньков, святящихся мягким белым светом.
Его взгляд бродил по её телу, зажигая тысячи огоньков у неё внутри.
Внутри храма было очень светло, ведь помимо луча прожектора, и без того хорошо всё освещающего вокруг, в нём находилось большое множество «вечных» свеч, горевших тысячами огоньками, сразу обращающими на себя всё внимание, удостоенных попасть в храм.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тысячи огоньков»

  • Сквозь бледный мрак ночи зачернелась вдруг твердая масса строений, раскинутых на огромном пространстве. Село Мокрое было в две тысячи душ, но в этот час все оно уже спало, и лишь кое-где из мрака мелькали еще редкие огоньки.
  • Прошло 2–3 минуты, и вдруг в кустах вспыхнул один огонек, за ним другой, десятый, и еще через полминуты в воздухе опять закружились тысячами светящиеся эльфы.
  • Налево, уже далеко от меня, проплыл ряд неярких огоньков — это ушел поезд. Я был один среди мертвых и умирающих. Сколько их еще осталось? Возле меня все было неподвижно и мертво, а дальше поле копошилось, как живое, — или мне это казалось оттого, что я один. Но стон не утихал. Он стлался по земле — тонкий, безнадежный, похожий на детский плач или на визг тысячи заброшенных и замерзающих щенят. Как острая, бесконечная ледяная игла входил он в мозг и медленно двигался взад и вперед, взад и вперед…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тысяча»

  • ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЫСЯЧА

Значение слова «огонёк»

Афоризмы русских писателей со словом «тысяча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тысяча»

ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000.

Все значения слова «тысяча»

Значение слова «огонёк»

ОГОНЁК, -нька́, м. 1. Уменьш. к огонь (в 1 знач.).

Все значения слова «огонёк»

Синонимы к словосочетанию «тысячи огоньков»

Ассоциации к слову «тысяча»

Ассоциации к слову «огонёк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я