Карта словосочетания «тысячи мест» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тысячи мест»

Он был рассчитан на полторы тысячи мест, но вскоре насчитывал в три или четыре раза больше заключённых.
Закрытый прозрачным куполом лунный стадион, который вмещал пять тысяч мест, был заполнен.
Десять тысяч мест нашли в общежитиях.
С нами семьдесят тысяч гражданских, а корабли рассчитаны на сорок тысяч мест.
Half Light умели создать впечатление, что в их мире рады каждой фанатке, но существовала тысяча мест – частные клубы, вечеринки по приглашениям, пятизвездочные отели – куда нас никогда не пустят.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бочковатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вообще мог найти тысячу мест, где можно спрятаться от ветра.
Каким бы небольшим ни казался замок, в нём имелась тысяча мест, где можно спрятать корону.
Вы отправляетесь в тур, выступаете с аншлагами – залы на полторы тысячи мест забиты.
Здесь было двадцать тысяч пабов на пятьсот тысяч мест и полмиллиона жилых домов.
И одного этого было достаточно для того, чтобы две тысячи мест с учётом стульев, выставленных прямо в проходах удивлённым администратором, были заняты.
Ажиотаж был таким, что билеты (в концертном зале три тысячи мест) были полностью распроданы за несколько недель до выступления.
Представь себе, что ты набираешь текст, но набираешь его не как обычно, с начала предложения, а с тысячи мест одновременно, где-то у тебя уже целый абзац, а где-то наоборот, стоят лишь знаки препинания, глядя на которые тебе непонятна их расстановка.
Только в том году было намечено увеличить сеть здравниц на четыре тысячи мест.
Эринтам удалось купить себе несколько тысяч мест, ещё несколько тысяч досталось олрунам.
Но больше двадцати тысяч мест на верхних трибунах заполняли простые горожане, хотя и не каждый мог себе позволить отсыпать приличное количество монет за право наблюдать, как отпрыски знатных семейств меряются ловкостью, доблестью и силой.
Лирика содержит картины, которые должны быть блестящими, живыми, краткими (с. 548); они должны создавать эффект тесноты – толпами тесниться (с. 579) – и одновременного совмещения (лирик видит вдруг тысячи мест и совмещает их в одну совокупность – с. 538).
А неудобства в первом случае весьма существенные, надо заметить: прежде всего вы лишены воздуха, затем принуждены наглотаться до пресыщения солёной морской воды, наконец, надо принять в соображение, что в ту пору, когда килевание было в ходу, суда не обшивались в своей подводной части медной или стальной бронёй, а весь киль был сплошь унизан различными ракушками, по большей части раскрытыми, с заострёнными, точно зубья пилы, краями, которые резали в тысяче местах тело, руки, ноги и лицо наказуемого, так что появлялся он на поверхности весь окровавленный и израненный, зачастую с совершенно изуродованным лицом.
Все полторы тысячи мест главного премьерного кинозала были заполнены.
Мы оказались здесь не потому, что хотели быть здесь, вы можно назвать тысячу мест, где бы вам хотелось оказаться, но вы здесь.
Кое-как, кряхтя, я выбралась из каменной постели. Тело в тысяче местах пронзило иглами, но очень быстро всё прошло. Я ещё потянулась и размялась.
Затем, в 1891 году, к ресторану пристроили театр на две с половиной тысячи мест.
Магически – он тоже может виртуально находиться где угодно в замке, в десятке тысяч мест одновременно.
Таким образом, и я и царь, разговаривая за день только с десятком людей, знаем все наиболее важное, что случилось в сотне тысяч мест страны и всего мира.
– Уверен, в нашем лагере найдётся ещё тысяча мест, где ты можешь пригодиться.
Воздух бурлит и клокочет, взрываясь невидимыми вспышками в тысячах мест сразу.
Двенадцать тысяч мест уже продано…
Там тысячи мест, при одном названии которых сердце вспыхивает желанием путешествовать.
Стадион на тридцать тысяч мест вместил сегодня, кажется, все сорок.
На просторной плоской вершине и на всех террасах зеленели тщательно спланированные «непроходимые» джунгли, в которых скрывались тысячи мест для отдыха, парковок для любого транспорта, кафе и кемпингов.
С тысячи мест сизыми киверами потянулись к небу дымки догорающих костров.
После исчезновения напарника я облазил с приборами тысячи мест и уже начал сходить с ума!
Подземная кабельная сеть была перебита в тысячах мест снарядами и авиабомбами.
Рваная, из жидкой шерсти чуха в тысяче мест свисала клочьями, и они так трепыхались от ветра, что, казалось, будто он хочет и их унести с собой.
Так с тысячи мест восклицали наши господа старейшины, тряся головой и со смаком рыгаясь, – а у кого и слюни текли изо рта.
Раньше они в маленькой крепости жили, всего каких-то тысяча мест на семи ярусах.
Думаю, если мы немножечко потревожим наше образование, они смогут подмазать там всё, что неподмазано и разместят людей, это ещё порядка тысячи мест, не менее.
Громадину на полторы тысячи мест сняли ради дня рождения одного человека.
Огромное яркое небо в тысяче мест разорвано медленным вращением лопастей.
Эти пять тысяч мест распределяются бесплатно между победителями всевозможных конкурсов, фестивалей, олимпиад, соревнований и т. д. и т. п.
Один ресторан на тысячу мест выглядит как трёхэтажный океанский лайнер.
Внушительный зал на две тысячи мест пугал меня не меньше, чем полёт на турбовинтовом самолёте на региональных рейсах.
– Сказать-то легко – поменяй, а вот сделать…. Согласись, проще пристрелить тебя, чем менять пароли в доброй тысяче мест!
Плюс три тяжёлых десантных корабля на двести тысяч мест (ядро атакующих сухопутных сил), плюс шагоходы, танки и тяжёлые флайеры для зачистки остатков сопротивления с воздуха.
Шестьдесят тысяч мест – максимальная вместимость огромной церкви – были быстро заполнены, а вновь прибывшие собирались у гигантских экранов, которые транслировали вид алтаря.
Каждый день все двадцать тысяч мест неизменно оказывались заняты, а глиняные жетончики, по которым пропускали на соревнование лучших воинов, превратились в объект спекуляции.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тысячи мест»

  • — Сибирян-то? Задаром взял. Десятин с тысячу места здесь будет, только все лоскутками: в одном месте клочок, в другом клочок. Ну, Павел Павлыч и видит, что возжаться тут не из чего. Взял да на круг по двадцать рублей десятину и продал. Ан одна усадьба кирпичом того стоит. Леску тоже немало, покосы!
  • А когда на двадцати пяти тысячах мест станут двадцать пять тысяч русских помещичьих домиков, да в них перед окнами на балкончиках задымятся двадцать пять тысяч самоваров и поедет сосед к соседу с семейством на тройках, заложенных по-русски, с валдайским колокольчиком под дутою, да с бубенцами, а на козлах отставной денщик в тверском шлыке с павлиньими перьями заведет: «Не одну во поле дороженьку», так это будет уже не Литва и не Велико-Польша, а Россия.
  • — Ну, про это единомыслие еще другое можно сказать, — сказал князь. — Вот у меня зятек, Степан Аркадьич, вы его знаете. Он теперь получает место члена от комитета комиссии и еще что-то, я не помню. Только делать там нечего — что ж, Долли, это не секрет! — а 8000 жалованья. Попробуйте, спросите у него, полезна ли его служба, — он вам докажет, что самая нужная. И он правдивый человек, но нельзя же не верить в пользу восьми тысяч.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тысяча»

  • ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЫСЯЧА

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «тысяча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тысяча»

ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000.

Все значения слова «тысяча»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Синонимы к словосочетанию «тысячи мест»

Ассоциации к слову «тысяча»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я