Карта словосочетания «тыловые районы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тыловые районы»

Касаясь общего положения, начальник тылового района сообщал, что не увидел у партизан чёткой организации.
Всего же по железным и шоссейным дорогам, а также водным и воздушным путям с начала войны до конца 1941 г. было переправлено в тыловые районы более 12 млн человек.
Большая действующая армия получала в своё распоряжение тыловой район с его экономическим потенциалом и коммуникациями.
Сознавая это, советское командование не часто отдавало партизанам приказы атаковать тыловые районы, находившиеся на передовой немецких войск.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гугнивость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, желательно, чтобы продвижение в восточном направлении шло полным ходом, а в тыловых районах больше не оставалось боеспособных частей противника.
Этот пример ещё раз показывает сложность и относительность классификации тыловых районов в условиях непрерывно и быстро передвигающейся линии фронта.
Особой активности эта группировка не проявляла, ограничиваясь ведением огня по переднему краю нашей обороны и ближним тыловым районам.
На этапе наступления сил охранных дивизий в тыловых районах ударных группировок вермахта должно было хватить, чтобы умиротворить завоёванные территории.
Следовало основательно умиротворить тыловой район и очистить его территорию от скрывавшихся красноармейцев.
Границы тыловых районов групп армий простирались до областей, находившихся под административным управлением рейха, до имперских комиссариатов «Остланд» и «Украина».
Тактическое применение авиации включало в себя бомбардировку тыловых районов сражающихся армий, сосредоточений войск и им подобных целей, так же как и непосредственное взаимодействие с наземными войсками, вступившими в боевой контакт с противником, – как в наступлении, так и в обороне.
Прежде всего: германские части на фронте и в тыловых районах оказались совершенно обескуражены новой ситуацией.
Проблемы их восстановления были отличны и в техническом плане, и в политическом от тех проблем, с которыми столкнулись тыловые районы.
Несмотря на наличие в распоряжении командующих тыловыми районами германских армий кадровых германских полицейских структур, они не могли достаточно эффективно контролировать захваченную территорию.
Это означало, что вся власть в тыловых районах германских армий находилась в руках начальников военной администрации, а власть на местах принадлежала полевым комендантам и начальникам гарнизонов.
В тыловом районе плацдарма имелось совсем немного извилистых дорог с твёрдым покрытием, которые были к тому же зажаты между обширными болотами и многочисленными озёрами.
Разведывательная работа в тыловых районах империи также не отошла на второй план, однако её осложнял вопрос времени передачи сведений в штабы немецких и австро-венгерских войск.
Каждая группа армий свой тыловой район обеспечивала охранными дивизиями.
Летать приходилось много – и на фронт, и за линию фронта, и в тыловые районы страны – куда прикажут.
Глубина тылового района фронта достигала 300 километров.
Деятельность этих эйнзацгрупп с самого начала носила определённую раздвоенность, выражавшуюся в том, что они, с одной стороны, выполняли полицейские функции по обеспечению безопасности тыловых районов воинских формирований в части предотвращения там шпионажа и актов диверсий, а с другой стороны, занимались противоречащими любому закону и человеческой морали убийствами, являвшимися экстремальной формой идеологической войны.
После того, как командование тылового района 2-й танковой армии вермахта санкционировало создание в п.
Из тыловых районов срочно подтягивались тактические и оперативные резервы.
Война – это всегда экстремальные условия, это всегда обстановка повышенной опасности, даже если речь идёт не непосредственно о зоне боевых действий и эпицентре вооружённого противостояния, но и о достаточно тихих тыловых районах.
Мы же в тыловом районе живём.
С отдалением фронта сформировали комендатуру армейского тылового района.
По должности своей я неоднократно бывал в тыловом районе корпусов и армий, наблюдая и контролируя как состояние главных железнодорожных узлов, так и работы по постройке и поддержанию в порядке шоссейных и грунтовых дорог, а также разного рода переправ.
– Нашу батарею в тыловой район пэвэо отправляют, ничего ему таскать не придётся.
Сергей приехал отправлять в тыловой район последнюю «Стрелу-10».
Тыловые районы групп армий находились под командованием генералов, которые непосредственно подчинялись главнокомандующим группами армий.
До конца 1941 г. было перевезено почти 1,5 млн вагонов с эвакуированными грузами, переправлено в тыловые районы более 10 млн человек трудоспособного возраста.
Начальник тылового района группы армий «Центр» также считал, что личный состав подчинённых ему соединений выполняет поставленные задачи не хуже, чем солдаты на передовой, и вполне соответствует высоким требованиям, предъявляемым к военнослужащим действующей армии.
Однако известно, что в 1941 г. вермахт в тыловом районе группы армий «Центр» убивал в среднем от 300 до 400 человек в день.
Предусматривалось, в частности, с началом войны вывезти в тыловые районы более 1 млн москвичей.
Помимо этого каждый тыловой район группы армий получал моторизованный полицейский полк, а каждая охранная дивизия – моторизованный полицейский батальон.
Командующим тыловыми районами групп армий подчинялись пересыльные лагеря, охрану которых обеспечивали охранные дивизии, состоящие из стрелковых батальонов охраны тылов и пехотных полков.
Регион продолжал развиваться как тыловой район страны в условиях «холодной» войны и сохранения военной угрозы извне.
Германская разведка к началу 1945 г. сохраняла свою дееспособность и обладала достаточными возможностями для отслеживания положения советских войск, по крайней мере, на достаточно протяжённом отрезке времени, когда танковые армии оставались в тыловых районах фронтов в течение нескольких недель.
Командующим тыловых районов групп армий и штаба охранных дивизий помимо этих 15 дивизий были подчинены резервные части из так называемой службы охраны порядка в форме большого числа оборонных и охранных батальонов, а также части полевой жандармерии и службы тайной полевой полиции, службы управления «иностранные органы контрразведки».
Помимо того, в подчинении командующих тыловыми районами групп армий находились подразделения полевой жандармерии и тайной полевой полиции, сборные пункты и транзитные лагеря военнопленных (дулаги).
Охранные дивизии, подчинённые командующим тыловыми районами групп армий, являлись одновременно войсковыми частями и административными подразделениями, отличаясь от фронтовых дивизий по структуре, вооружению, выучке.

Значение слова «тыловой»

Значение слова «район»

  • РАЙО́Н, -а, м. 1. Местность, определяемая какими-л. географическими, экономическими и т. п. признаками. Промышленный район. Земледельческий район. Южные районы страны. Район вечной мерзлоты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЙОН

Афоризмы русских писателей со словом «район»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тыловой»

ТЫЛОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к тыл (во 2, 3 и 4 знач.). Тыловой район. Тыловые части.

Все значения слова «тыловой»

Значение слова «район»

РАЙО́Н, -а, м. 1. Местность, определяемая какими-л. географическими, экономическими и т. п. признаками. Промышленный район. Земледельческий район. Южные районы страны. Район вечной мерзлоты.

Все значения слова «район»

Синонимы к словосочетанию «тыловые районы»

Ассоциации к слову «район»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я