Предложения со словосочетанием «тутовые деревья»

Её познания в садоводстве ограничивались двориком за её собственным домом, где росли тутовое дерево и куст шиповника, а также ящиками на окнах, где мама сажала душистый горошек.
И теперь у каждого из нас есть персональная обувная коробка, где кишат жирные черви-личинки, питающиеся листьями тутового дерева.
Это было огромное тутовое дерево высотой в десять тысяч чжанов.
В конце июня, когда созревали плоды тутового дерева, они осыпались тут же на покрывало так, что, проснувшись, я с удовольствием лакомился ими.
Там, на откосах, целые рощи тутовых деревьев, покрытых шелковичными червями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нагнёт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мрак, царивший в облюбованной им лощине, казался ещё глубже от тени, отбрасываемой густой листвой тутовых деревьев.
Три громадных тутовых дерева примыкали прямо к дому, и мы, дети, постоянно лазали по ним.
Здесь были цветущие кустарники и красивые хвойные деревья, на лужайке красовалось большое тутовое дерево, а высокая кирпичная стена, окружавшая сад, была сплошь обсажена плодовыми деревьями, которые весной покрывались множеством белых и розовых цветов, а позже пурпурными и золотистыми сливами, пахучими краснобокими яблоками и большими мясистыми грушами.
Другие материалы, используемые для изготовления бумаги ручной выделки, – это натуральные ткани, кора деревьев и кустарников, листья и травы: хлопок, лён, крапива, козо (внутренняя кора тутового дерева), абака (волокно из листьев текстильного банана, или, как его ещё называют, манильской пеньки), сизаль (грубое волокно, получаемое из листьев агавы), овёс, бамбук, рис или рами (китайская крапива, волокна) и т. п.
Вдоволь нарезвившись, мы укрывались в тени тутового дерева.
Женщины заботились о посадке тутовых деревьев и шелковичных червях, пряли, ткали, вышивали, чинили старую одежду, делали отверстия в иголках и точили их, клеили жестяную фольгу, изготавливали обувь, собирали и сортировали чайные листья.
На поливных землях будут размещены также сады, виноградники, насаждения тутового дерева (шелковицы) и других древесных пород.
Повсюду оливковые рощи чередуются с апельсинными, лимонными, среди них простираются обширные виноградники, окаймлённые и разделённые аллеями тутовых деревьев, по склонам гор лепятся итальянские сосны (пинии), кудрявые пальмы, развесистые платаны; гордо смотрящие в поднебесье кипарисы украшают сады, вместе с лаврами, миртами, магнолиями, миндальными и гранатовыми деревьями, персиками и многими другими.
Вишни, сливы, абрикосы, грецкие орехи и тутовые деревья одичали без ухода и разрослись так густо, что в саду и в полдень царил полумрак.
Примерно с 1000 года до н. э. крестьяне начали культивировать тутовые деревья, на которых шелковичные черви «пряли» свои нити для изготовления роскошных одеяний.
Вечер был временем особым – временем, когда надо было принять горячую ванну, надеть юката, опустить раму окна и задумчиво смотреть вдаль или сидеть где-нибудь в саду и разглядывать филигранные очертания тутового дерева на фоне темнеющего неба, медленно потягивая из чашки горячий чай.
Тогда здесь цвели тутовые деревья и виноградники.
А в гордо вздымавшихся вверх скалах хранились семена древних растений, среди которых оказалось великое тутовое дерево.
Прошло уже более десяти лет с того дня, когда я медленно взбирался в гору, на вершине которой в тени раскидистого тутового дерева стояла маленькая палатка.
Необычайно ловко, словно кошка, она вскарабкалась по стволу тутового дерева.
Купол изготавливается из рисовой бумаги с добавлением тутового дерева.
Например, однажды, выпасая буйвола, мальчик на тутовом дереве обнаружил птичье гнездо с зелёными яйцами.
Отчего бы ему не взять несколько прутьев тутового дерева и, войдя к ней в комнату, не отхлестать её до тех пор, пока она или не умрёт, или не раскается?
Но улицы городка тенисты, вдоль тротуаров шумят ручьи, ленивые тутовые деревья, разомлев от жары, роняют переспелые ягоды на чистые дворы казарм, на крыши и пороги выбеленных домов, в которых расквартирован гарнизон.
Собирает она день, собирает другой, солнце высоко, до вечера далеко, с тутовых деревьев почти все листья оборваны, того и гляди голыми останутся.
Все горы обошли, все хребты обыскали, не видно нигде тутовых деревьев, одни дубы попадаются.
– Ну, ты где?! – высказала своё нетерпение недовольная, уже чумазая рожица внука, оседлавшего ветку тутового дерева.
Взял охапку ветвей тутового дерева и понёс домой.
Изучив двор, человек в тёмном оценивающе окинул ведущую на плоскую крышу глинобитного дома деревянную лестницу, но подниматься по ней не стал, а, легко подтягиваясь на ветвях растущего рядом тутового дерева, осторожно заглянул на крышу.
На высоком тутовом дереве у ворот до сих пор висели качели.
Напротив дома, где я снимал комнату, под тутовым деревом стояла новая большая скамейка.
Они с успехом сажали тутовые деревья и добывали шёлк, умели ткать шерстяные и бумажные материи и производить разного рода домашние и военные орудия, чеканили монету, добывали краски, тушь, умели выделывать разного рода вещицы из рога и слоновой кости – одним словом, в механическом труде обладали той же степенью совершенства, какой отличаются и теперь.
Но более поздние исследования показали, что он только обобщил и описал уже существующую технологию, в которой в качестве сырья для производства бумаги использовали лубяные волокна молодых тутовых деревьев, некоторые однолетние растения.
Человек качнулся, выпустив дутар из рук, и упал могучим тутовым деревом, срубленным жестоким топором судьбы.
Хорошо орошаемые луга дают богатые пастбища; виноград прекрасно растёт на солнечных склонах; встречаются тутовые деревья, клещевина, в глухих местах – азалия понтийская, в лесах – бук.
Проклятье, и тутовое дерево срубили…
Почва здесь очень плодородная и с избытком обеспечивает потребности тех, кто её обрабатывает; здесь мы видели тутовые деревья и виноград.
Над тутовым деревом голубь парит.
– Мне нужны тутовые деревья, точнее, их листья, и много.
Ну, конечно, это тутовое дерево осторожно вмешалось в наши беззвучные поминки.
В стороне от бассейна, обращённая к нему входом, возвышалась под сенью двух густых тутовых деревьев круглая конусообразная парусиновая палатка, внутри которой стояли небольшой стол, тахта, застланная ковром, и два-три венских стула.
Высокие ореховые, тутовые деревья главноеукрашение дворов и садов… вишни и черешни, яблоки и груши, персики и абрикосы, сливы и алыча, гранаты и виноград, орехи и фундук, малина и смородина, клюква и ежевика, большие как персики инжир…
Вот и мой институт, где к концу лета расстилали под деревьями простыни, – в это время года осыпающиеся тутовые деревья роняли тысячи красно-фиолетовых сладчайших ягод.
В пяти шагах от ворот возвышалось одетое в первые весенние листочки тутовое дерево, ставшее убежищем моего тайника.
Кругом были обширные поля, которые разделялись тутовыми деревьями.
И мы не будем смущать читателя подробностями о том, что за стихи стали выходить из-под пера наследника двухсот тутовых деревьев и двухэтажного дома с большими окнами.
Одно-единственное тутовое дерево, на вид старое и чахлое, как его владелец, росло в передней части уныло-серого, нищенского дома.
Осенью, когда тутовые деревья осыпают на тротуары нашего города спелые мохнатые ягоды и на улицах не встретишь ни одного незагорелого человека, перед зданием университета собирается огромная толпа бледнолицых юношей и девушек.

Ассоциации к слову «тутовый»

Все ассоциации к слову ТУТОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тутовые деревья»

  • Я взглянул на тутовое дерево, росшее около самого дома, — оно стояло совершенно голое, все листья были сбиты с него страшными ударами града…
  • Теплый сильный ветер, проходивший сквозь ветви, не приносил прохлады, а только однообразно гнул вершины рассыпанных по садам грушевых, персиковых и тутовых деревьев.
  • Силинчи стала смотреть червей и увидала, что когда они замирают, то на них бывает паутина. Она размотала эту паутину, спряла ее в нитки и соткала шелковый платок. Потом она приметила, что черви водятся на тутовых деревьях. Она стала собирать лист с тутового дерева и кормить им червей. Она развела много червей и научила свой народ, как водить их.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «тутовое дерево»

Афоризмы русских писателей со словом «дерево»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «тутовое дерево»

Тутовое дерево — то же, что шелковица. См. также тутовый.

Все значения словосочетания «тутовое дерево»

Синонимы к словосочетанию «тутовые деревья»

Ассоциации к слову «тутовый»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я