Предложения со словосочетанием «тусклый красноватый свет»

Стены подземелья начинают светиться тусклым красноватым светом.
Когда он очнулся, экран не работал, а вокруг царил тусклый красноватый свет.
Я приблизился к коттеджу и во дворе перед ним увидел шесть вигвамов, светившихся тусклым красноватым светом из-за горевших внутри них маленьких костров.
В тайной комнате вспыхнул тусклый красноватый свет.
Когда вышедший повернулся, чтобы закрыть за собой дверь, сноп тусклого красноватого света осветил неуклюжую фигуру в коротком нагольном полушубке, высоких, до бёдер, сапогах и круглой шапке с лисьей опушкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переклад — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сильные руки втянули её на чердак, а затем опустили крышку люка, отрезав поток тусклого красноватого света, идущий снизу.
Тут я заметил странный тусклый красноватый свет, озаривший чуть брезжущим блеском нашу палубу.
Тусклый красноватый свет проникал сквозь решётчатые окна, так что большие предметы обрисовывались довольно ясно; но глаз тщетно старался проникнуть в отдалённые углы комнаты и сводчатого расписного потолка.
С улицы в помещение просачивался тусклый красноватый свет.
Иногда оно бывало освещено тусклым красноватым светом.
Края его обуглились, местами раскалённые красные угольки мерцали тусклым красноватым светом.
В рубке управления царил полумрак, плафоны горели тусклым красноватым светом.
На простыни лёг тусклый красноватый свет.
И, проломив темноту, двинулся навстречу тусклому красноватому свету из грядущего.
Удовлетворённый старик поворачивается и уходит из пятна тусклого красноватого света, растворяясь в темноте.
Откуда-то сверху и сбоку пробивался тусклый красноватый свет.
В дальнем углу что-то заискрило, и всё вокруг озарилось тусклым красноватым светом.
Один за другим они отошли от стойки, вполголоса беседуя между собой так, будто разговор шёл о чём-то достаточно личном, что невозможно обсуждать при других, в свете двух керосиновых ламп, которые заливали тусклым красноватым светом и сам бар, и небольшое пространство вокруг него.
В тот же момент послышался скрежет открываемых бронированных заслонов, а в иллюминаторы нехотя вполз тусклый красноватый свет.
От рубинового ока браслета разлился тусклый красноватый свет, который довольно сносно освещал пространство на два шага вокруг меня, но при этом не резал глаза.
А за задними заборами приусадебных участков, возле самого леса, плавно перемещалось нечто округлое или овальное, светящееся тусклым красноватым светом.
– Хочешь рассказать, что случилось? – в темноте салона, освещаемого только тусклым красноватым светом подсветки, его лицо кажется загадочным.
Грязные лампочки освещали тепляк тусклым красноватым светом.
Наверху, очень высоко, горят фонари, освещая зал тусклым красноватым светом.
Внезапно тусклый красноватый свет луны пробился из-под облаков и отчётливо осветил лицо женщины.
Глаза постепенно адаптировались к слегка разбавленной тусклым красноватым светом темноте – он проникал в моё убежище со стороны входа (или выхода, это уж как посмотреть), мерцающего вдали маленькой звёздочкой, – и я начал различать кое-какие детали.
Высокие стальные спинки возвышаются, как металлическая ограда, а по углам их сверкают тусклым красноватым светом медные шишечки.
Тусклый красноватый свет огня отбрасывал причудливые тени на их обнажённые тела, выгодно подчёркивая достоинства и скрадывая недостатки.
Тусклый красноватый свет бумажных фонариков придавал его массивной фигуре в традиционном облачении опричников несколько жутковатый вид.
Помещение осветилось тусклым красноватым светом лампочки, сиротливо висящей под потолком.
Луна ещё не взошла, и на пустыре не было видно практически ничего, кроме тусклого красноватого света тлеющих углей в ближайшем очаге-времянке, почему-то не залитом, как это полагалось, водой.
Я старался успокоиться, когда внезапно, прямо во мраке, меж ветвями показалась слегка подсвеченная тусклым красноватым светом огромная человеческая фигура… или не человеческая?
В приоткрывшуюся щель увидела узкий длинный коридор, словно из гофрированной трубы, продолговатые лампы, мерцающие тусклым красноватым светом.
И он понял, что был совершенно прав, когда в тусклом красноватом свете разглядел чёрную голову гигантского насекомого с огромными острыми жвалами, похожими на искривлённые восточные ножи.
Тусклый красноватый свет проникал сквозь решётки, так что наиболее крупные предметы обрисовывались довольно ясно; но глаз тщетно старался проникнуть в отдалённые углы комнаты и выемки сводчатого расписного потолка.
Сквозь мои веки просачивался тусклый красноватый свет и напоминал мне свет на тех же улицах в конце дня, особенно осенью.
Но помещение было освещено тусклым красноватым светом, который как-то странно мерцал.
Из глубины большого, бетонного котлована правильной округлой формы, находящегося аккурат по середине пространства помещения, мерцал тусклый красноватый свет, напоминающий тление углей от большого костра.
В баре горел тусклый красноватый свет.
На глазах повязка, из-под которой пробивается тусклый красноватый свет.

Ассоциации к словосочетанию «тусклый свет»

Все ассоциации к словосочетанию ТУСКЛЫЙ СВЕТ

Ассоциации к слову «красноватый»

Все ассоциации к слову КРАСНОВАТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тусклый красноватый свет»

Значение слова «тусклый»

  • ТУ́СКЛЫЙ, -ая, -ое; тускл, тускла́, ту́скло. 1. Мутный, непрозрачный. Тусклое стекло. Тусклые окна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУСКЛЫЙ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Значение слова «красноватый»

Афоризмы русских писателей со словом «тусклый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тусклый»

ТУ́СКЛЫЙ, -ая, -ое; тускл, тускла́, ту́скло. 1. Мутный, непрозрачный. Тусклое стекло. Тусклые окна.

Все значения слова «тусклый»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Значение слова «красноватый»

1. слегка, немного красный

Все значения слова «красноватый»

Синонимы к словосочетанию «тусклый красноватый свет»

Ассоциации к словосочетанию «тусклый свет»

Ассоциации к слову «тусклый»

Ассоциации к слову «красноватый»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я