Предложения со словосочетанием «тусклые отсветы»

Она почувствовала, как щёки заливает румянцем, и успела неловко обрадоваться тому, что в тусклых отсветах керосинки её лицо кажется всего лишь очередным смазанным пятном, не более.
В первом тусклом отсвете пробуждающегося утра перед нами предстал дикий, вздыбленный край.
– Ты же добрая девочка. Ты хотела мне помочь, – мягко напомнил он, и тусклые отсветы тонкого полумесяца горели в его зрачках.
Вокруг нет ни одной свечи, лишь тусклый отсвет пламени из арки.
Отвали от меня! – изнутри донжона прорвался тусклый отсвет, – это насмерть перепуганный чародей метнул один из своих фиалов, кто-то злобно зарычал, но тьма, затопившая округу, не позволила рассмотреть деталей происходящего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наместничий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Позади меня – окно ресторана, обрамлённое гирляндой, дающей тёплый тусклый отсвет. Аура загадочности.
Призыватель беспрестанно ругался: всё, что он видел в тусклых отсветах магии, говорило о том, что студентка мертва и попросту не успела ещё остыть, но в то же время где-то внутри он сомневался.
Его чёрная поверхность была однотонна и абсолютно безразлична к тусклому отсвету очага.
Он ожидал, что окажется в темноте, что сквозь небольшое окошко в прихожую и комнату будет литься тусклый отсвет заснеженной ночи, что всё, что ему так знакомо и близко, будет напоминать тёмный запылённый склеп.
Но даже в тусклых отсветах уличного фонаря она разглядела, что лицо у человека, лежащего навзничь на диване, всё-таки живое, хотя и залито кровью.
Словно в конце длинного тёмного коридора кто-то открыл дверь, и из комнаты наружу вырвался тусклый отсвет горящих свечей или маленькой настольной лампы.
Полуженщина-полуптица невозмутимо сидела на кованом основании светильника, и на уродливое клыкастое лицо падал тусклый отсвет факела.
Вон, тусклые отсветы мелькает в крохотном окошке.
Чёрная кожа кресел поблёскивала тусклыми отсветами скудного освещения.
– Охраняю твой покой… – на лице вампирши мерцали тусклые отсветы печи.
Ущербная луна заливала тянувшуюся меж оград и живых изгородей дорогу серебристым сиянием, изредка впотьмах мелькали тусклые отсветы огней, а людей навстречу поначалу не попадалось вовсе.
Просто какая-то тень и ещё очертания неопределённой фигуры, на которую падал тусклый отсвет, отражённый снежным покровом за ней.
Цоколь кирпичной стены с узким подвальным окошком у самой земли, тусклый отсвет далёкого фонаря, отражающийся в небольшой зловонной луже.
Мимо проходили люди, загораживая тусклые отсветы зимнего солнца.
Лица прохожих похожи на окна, задёрнутые серыми шторками, сквозь которые едва пробиваются тусклые отсветы горящих в глубине огней.
Они приблизились к балюстраде, к близкой воде, которая плеснула на них черно-золотое отражение, и в этом отражении возник автоматчик, тревожные белки под беретом, тусклый отсвет оружия.
Нахохлились над асфальтом побитые безглазые фонари, и освещался он лишь тусклым отсветом покрытых зимней накипью окон.
Тусклые отсветы заиграли на полированных доспехах сеньоров и плохо начищенных касках ополченцев.
Летом с восхода до заката солнца сиживал на завалинке, чертил костылём землю, угнув голову, думал неясными образами, обрывками мыслей, плывущими сквозь мглу забвения тусклыми отсветами воспоминаний…
Посмотрел в окно, за которым трепетали остатки листвы на деревьях окрестных, под ветром, налетающим, снова и снова, то с одной, то с другой стороны, хищно, дерзко, на всю округу, на столицу в тумане сонном, на страну в океане бездонном темноты ночной, тишины с тусклым отсветом бледной луны, – и великую грусть почуял…
Взрывы и всполохи от попаданий кумулятивных снарядов не утихали почти десять минут, пока мы втроём шли к станции пиратов, а вылетавшие из стволов гильзы, кувыркаясь покидали астероид, красиво поблёскивая тусклыми отсветами звёзд.
Удивительнее всего, что окружающее было под стать этой ночи с её сумрачным блеском: и тусклый отсвет адмиралтейской иглы, и слабый огонь зари в окнах, и приглушённые голоса, и даже внешность людей.
Они поблёскивали в тусклом отсвете снега и звёзд.
Она издала горлом странный сдавленный звук и зажала рот рукой. В её очках отражались тусклые отсветы лучей фонариков.
Правая рука поднялась над головой, и сверкающее серебром запястье мигнуло тусклым отсветом.
Густая ночь не давала разглядеть ничего дальше трёх шагов от костра, оставляя медвежатника, подсвеченного тусклыми отсветами догорающего костра, лишь беспомощно дрожать.
Погас тусклый отсвет стволов и ветвей, остался только свет, исходящий от цветка.
Та стояла в стороне от дороги, я увидел тусклый отсвет в одном из окон, вот и разглядел её в темноте.
В тусклых отсветах масляных светильников клинки врагов казались молниями.
Болезненно плясал в глазах тусклый отсвет лампочки.
Тень от широкополой шляпы не позволяла рассмотреть лицо; накидка скрывала рослую фигуру; тусклый отсвет приборной панели отражался на смуглой коже запястий, покрытых устрашающей сеткой шрамов.
Хотя солнце ещё не село, снаружи ничего не видно, за исключением тусклых отсветов наших окон на несущейся позёмке.
Из полутьмы нависших веток, из тусклых отсветов электричества в глубине двора появилось что-то странное и двигалось к нему, минуя видимые препятствия.
Сквозь шум рванувшегося вверх по склону стада я различил звук тяжёлого падения, потом ударил второй выстрел, и металлизированные листья дубков отразили тусклый отсвет пламени.
Тусклые отсветы заскользили по стенам.
Голоса мальчишеские – ломкие, почти уже взрослые, в них звучит ужас, и тут я вдруг вижу их: с полдюжины чёрных подростков по шеи завязли в бочажине, они громко кричат, зовут на помощь, в тусклых отсветах видно, как они судорожно дёргают руками, уходя всё глубже и глубже в трясину.
Редкие фонари кидали тусклый отсвет на двух мужчин, стоящих в коридоре вагона, у открытой двери купе.
Растерянный профиль его, отрываясь от плеча, медленно поворачивается в тусклых отсветах телевизионного экрана и превращается в пристальный анфас.
Тусклые отсветы фар проезжающих вдалеке автомобилей придают сил.
В темноте белели рубахи и лица, факелы бросали тусклые отсветы и плевались смолой.
Тусклые отсветы выхватили признаки обитаемого жилья: вытертый персидский ковёр, стол, заваленный книгами и пергаментом, узкое ложе у дальней стены.
Всё обрывается. В кабину снова вливается тусклый отсвет разрушенного города.
В редком окошке тусклый отсвет лампады.

Значение слова «тусклый»

  • ТУ́СКЛЫЙ, -ая, -ое; тускл, тускла́, ту́скло. 1. Мутный, непрозрачный. Тусклое стекло. Тусклые окна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУСКЛЫЙ

Значение слова «отсвет»

  • О́ТСВЕТ и ОТСВЕ́Т, -а, м. Отраженный свет чего-л. или блик на поверхности чего-л.; отблеск. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТСВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «тусклый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тусклый»

ТУ́СКЛЫЙ, -ая, -ое; тускл, тускла́, ту́скло. 1. Мутный, непрозрачный. Тусклое стекло. Тусклые окна.

Все значения слова «тусклый»

Значение слова «отсвет»

О́ТСВЕТ и ОТСВЕ́Т, -а, м. Отраженный свет чего-л. или блик на поверхности чего-л.; отблеск.

Все значения слова «отсвет»

Синонимы к словосочетанию «тусклые отсветы»

Ассоциации к слову «тусклый»

Ассоциации к слову «отсвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я