Предложения со словосочетанием «турецкое государство»

Татары были могущественной державой, а за ними стояло грозное турецкое государство.
Дело в том, что до того вся жизнь в турецком государстве регламентировалась нормами шариата.
Это история турецкого государства, которое отсчитывает своё начало с рубежа XIII–XIV веков, поэтому в более древние времена особо углубляться не следует.
Он исследует причины, делающие завоевание турецкого государства трудным, а удержание его простым.
Армянские и арабские активисты пытались добиться большей автономии от слабеющего турецкого государства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ложевой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Победа в войне стала важным фактором легитимации нового турецкого государства, позволила сравнительно безболезненно ликвидировать в 1924 г. мусульманский халифат.
Но турецкое государство, как все восточные государства, имеет своей основой теснейшее переплетение и чуть ли не отождествление государства и церкви, политики и религии.
Христианские страны, находившиеся под владычеством турецкого государства, испытывали горькую участь.
Таким образом, междоусобица в турецком государстве отражала и определённые социальные противоречия в османском обществе.
Это была программа окончательного уничтожения турецкого государства.
Его история, как и история всех прочих ранних турецких государств, туманна.
Известны в своё время были также его два перевода: «Метаморфозы» Овидия и «Управление турецким государством».
Появление этого великолепного корабля вызвало у турок полное замешательство, его осматривали все первые лица турецкого государства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «турецкое государство»

  • — Все, отец, случай, и во всем, что сего государства касается, окроме Божией воли, мне доселе видятся только одни случайности. Прихлопнули бы твои раскольники Петрушу-воителя, так и сидели бы мы на своей хваленой земле до сих пор не государством великим, а вроде каких-нибудь толстогубых турецких болгар, да у самих бы этих поляков руки целовали. За одно нам хвала — что много нас: не скоро поедим друг друга; вот этот случай нам хорошая заручка.
  • Среди русского народа, в котором, особенно со времени Петра I, никогда не прекращался протест христианства против государства, среди русского народа, в котором устройство жизни таково, что люди общинами уходят в Турцию, в Китай, в необитаемые земли и не только не нуждаются в правительстве, но смотрят на него всегда как на ненужную тяжесть и только переносят его как бедствие, будь оно турецкое, русское или китайское, — среди русского народа в последнее время стали всё чаще и чаще появляться случаи христианского сознательного освобождения отдельных лиц от подчинения себя правительству.
  • Уже Депутаты Российские сообщали друг другу свои мысли о предметах общего Уложения, и жезл Маршала гремел в торжественных их собраниях. Екатерина невидимо внимала каждому слову, и Россия была в ожидании… Но Турецкая война воспылала, и Монархиня обратила Свое внимание на внешнюю безопасность государства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «турецкий»

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «государство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «турецкий»

ТУРЕ́ЦКИЙ, -ая, -ое. Прил. к турки, к Турция. Турецкий язык. Турецкий султан.

Все значения слова «турецкий»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к слову «турецкий»

Синонимы к слову «государство»

Ассоциации к слову «турецкий»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я