Карта словосочетания «смутный свет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «смутный свет»

В смутном свете сальных огарков их число мне показалось несметным, хотя на самом деле оно не превышало восьмидесяти.
Они прошли обширный участок земли, окружённый потрескавшимися стенами, и очутились перед узкой дверью с решётчатым окошечком, через которое пробивался смутный свет.
Шторы были плотно задвинуты, но через них проступал какой-то смутный свет, хотя и непонятно было, то ли это луна так ярко светит, то ли на улице наблюдаются знаменитые питерские белые ночи, то ли уже наступило утро.
На улице уже было темно, смутный свет фонарей слабо освещал постепенно накрывающуюся туманом улицу.
Осторожно приподнялась, озираясь в смутном свете звёзд и лун.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вспрыск — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он продолжал тихо лежать на белом покрывале, отражая смутный свет одной из лун.
Высокий зал, в котором находились сейчас собеседники, несомненно, должен был иметь более уютный вид при солнечных лучах, нежели теперь, в смутном свете дождливого дня.
После очередного поворота в конце тоннеля её глаза различили смутный свет.
Я осторожно и медленно зашагал по направлению к источнику смутного света. Пространство стало расширяться.
Вот таков был этот паренек: лохматый, неопрятный, «смиренно» согбенный, сосредоточенно погруженный в себя, он ни с кем не общался, зато непрестанно молился и по ночам в общежитии иногда можно было услышать стук его лба об пол и увидеть в смутном свете лампады, как он перед нашим «иконостасом» истово кладет земные поклоны.
В смутном свете очередной вспышки молнии мне стало видно такое, что надолго заставило меня замереть от испуга.
Тут и там – слои золота и серебра, пластины слоновой кости и кобальтовые штрихи в изображениях сияющих украшений, варварских корон, инкрустированных несметными кристаллами, которые блестели в смутном свете светильников на треногах.
Неудивительно, что я не заметила её в смутном свете свечей.
Кружась так, он заметил в смутном свете луны над озером, как малидары спокойно жевали траву, не обращая ни малейшего внимания на обезумевших нилдоров.
В дальнем углу убогой дворницкой, отражая смутный свет уличного фонаря, мерцала широкая лопата, хорошо пригодная для снегоборьбы, поблёскивал пудовый лом, словно отлитый из серебра.
Ещё с полчаса вёл машину, стараясь разобрать дорогу в смутном свете фар, пока по кабине не постучали.
Полотно смутного света падало как раз на притулившиеся у бровки старенькие голубые «жигули» с жёлтой полосой и надписью «Госавтоинспекция».
В голубоватом смутном свете ущербной луны заметил в трёх шагах от себя бледную двоящуюся тень.
Оттуда лился смутный свет и мелодично-отрывисто рыкали квадрофонические голоса!
Развалины и базилики, дворцы и каменные колоссы, ввергнутые в убогость настоящего, где всё живое и дышащее словно погружено в трясину суеверий, отторгнутых от истинного благочестия, неясная, но жадная титаническая жизнь, глядящая и рвущаяся со стен и потолков, бесконечные ряды белых фигур, чьи мраморные глаза словно хранят смутный свет чуждого мира, – все эти неисчислимые остатки надменных идеалов, и чувственных и духовных, беспорядочно перемешанные с неопровержимыми свидетельствами нынешнего забвения и упадка, сначала потрясли её, словно удар электрического тока, а затем подавили, и она испытывала томительное болезненное недоумение, которое возникает, когда чувства немеют от избытка и смятения мыслей.
В смутном свете тысяч факелов подо мной уходили вниз мощные стены, выложенные глазурованной плиткой цвета персидского сапфира со всполохами роскошных золотых рельефов.
Одна, в смутном свете скрывшейся за облаками луны.
Я поглядывал на окна, пытаясь увидеть, где мы едем, но стёкла были матовые, и я ничего не видел, если не считать смутного света фонарей изредка.
Прямо на него надвигалась пышущая пламенем драконья пасть, над ней в смутном свете робко выползшей из-за туч луны высоко в небо взмывала красная зубчатая стена.
В смутном свете коридора его глаза казались такими светлыми, как будто были полны слёз.
Дальше за двенадцатиэтажками, в смутном свете редких фонарей, виднелись неясные контуры каких-то тёмных громадных зданий, не родивших в голове будущего философа ни одной знакомой ассоциации.
Он проснулся от холода и увидел сквозь щель в пологе смутный свет.
Множество полочек со склянками, что в них не разглядеть в смутном свете чадящей лучины и едва пробивающихся в крохотное окошко солнечных лучей.
Стоит повнимательнее в них заглянуть, и сквозь смутный свет бессонниц, точно водяные знаки, проступает печать затравленности.
В смутном свете ночи и снежинок был тот локон как-то прощально смел.
Верхняя половина двери коровника была открыта, и оттуда струился смутный свет.
За ними в смутном свете совсем уж тусклых потолочных лампочек – шевелящиеся фигуры в самых причудливых позах.
Покинув блиндаж, окунулся в темноту – луна нагоняла смутный свет со спины, вытягивая шатучую тень.
В окно пробивался смутный свет, направленный приблизительно в её сторону.
Мы шли по пыльной дороге в смутном свете звёзд, а по обе стороны от нас сверкала отяжелевшая от росы трава.
В смутном свете уличных фонарей мелькало длинное английское ругательство, неграмотно выжженное у парня между лопаток.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «смутный свет»

  • Прости ж и ты, мой спутник странный, // И ты, мой верный идеал, // И ты, живой и постоянный, // Хоть малый труд. Я с вами знал // Всё, что завидно для поэта: // Забвенье жизни в бурях света, // Беседу сладкую друзей. // Промчалось много, много дней // С тех пор, как юная Татьяна // И с ней Онегин в смутном сне // Явилися впервые мне — // И даль свободного романа // Я сквозь магический кристалл // Еще не ясно различал.
  • Проснулся он с тяжестью в голове и смутным воспоминанием о какой-то ошибке, о неосторожности, совершенной вчера. Комнату наполнял неприятно рассеянный, белесоватый свет солнца, спрятанного в бескрасочной пустоте за окном. Пришел Дмитрий, его мокрые, гладко причесанные волосы казались жирно смазанными маслом и уродливо обнажали красноватые глаза, бабье, несколько опухшее лицо. Уже по унылому взгляду его Клим понял, что сейчас он услышит нечто плохонькое.
  • Напротив, в то смутное первое мгновение на кровати, сейчас по уходе Настасьи Егоровны, я даже и не останавливался на Ламберте, но… меня захватила пуще всего весть о ней, о разрыве ее с Бьорингом и о счастье ее в свете, о праздниках, об успехе, о «блеске».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «смутный»

  • СМУ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Полный смут, беспорядков, мятежей; мятежей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМУТНЫЙ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «смутный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «смутный»

СМУ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Полный смут, беспорядков, мятежей; мятежей.

Все значения слова «смутный»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «смутный свет»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я