Предложения со словосочетанием «туманный горизонт»

Он всё глядел вслед ушедшему поезду, туда, где сверкающая путаница рельсов сливалась в одну узкую стальную полосу, прореза́вшую горбатый туманный горизонт.
Между этим полуобнажённым холмом и неподвижным туманным горизонтом, что открывался с его вершины, протянулось таинственное полотно бездонной тени.
По обе стороны от неё до самого туманного горизонта уходят изрытые ущельями суровые холмы, ветер шелестит в серых кустах и низкорослых искривлённых деревьях.
Кони, то и дело игриво подталкивая друг друга головами, с сочным перестуком трусили по пыльным мраморным плитам, прямой линией уходившим к далёкому туманному горизонту.
Такой же холм, такая же конструкция из труб просто зеркальное отражение, единственное отличие – направляющие первой смотрели в бледное северное небо, а второй – засмотрелись куда-то вдаль, глядели на размытую линию туманного горизонта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вишенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скорее забудется история – ясная и точная – человека, память о котором не носит на себе ничего чудесного; но как забыть эту фигуру, которая, как бы она неопределённа ни была, беспрестанно носится во время вечерних сумерек, когда перед глазами запоздавшего крестьянина рисуется на туманном горизонте чёрный абрис одного из этих странных друидских памятников, которых отдалённое происхождение оставляет для догадок вполне свободное поле?
Впереди передо мной на туманном горизонте угрюмый гигант играл с синими тучами.
В окружение света, где нет туманного горизонта, бездны океана, ураганных ветров и страха, сковывающего душу.
Сейчас все туристы разбрелись по пляжу, любуясь туманным горизонтом и чёрным песком под ногами, так что можно было наконец-то беспрепятственно поговорить.
На то, что места эти были крайне отдалёнными от человеческих поселений указывала вереница уходящих в туманный горизонт горных вершин.
За укреплённой морской стеной в конце залива до самого туманного горизонта вздымается могучий океан, серый, и зелёный, и янтарный.
Ибо мы не рождаемся в тот миг, когда чья-то незнакомая рука извлекает нас и переносит в бесконечный и загадочный поток истории, а гораздо раньше, когда мысль о нас западает в голову ещё неженатых мужчин и женщин, когда имя ещё несуществующего создания только вырисовывается на туманном горизонте возможной жизни.
Оттуда открылся туманный горизонт, на шляху далеко впереди темнели точки.
Широко расставив ноги, он стоял на пляже в тигровых плавках и рассматривал в полевой бинокль туманный горизонт.
Мальчик вздрогнул и остановился. И вдруг облака и судно отодвинулись далеко-далеко, желтоватый блеск упал на воду, и виден стал бескрайний туманный горизонт
Из туманного горизонта выделилась, словно барельеф, какая-то баба, над головой у неё горят буквы – Мадонна.
В те времена у детей были настоящие летние каникулы, туманный горизонт скрывал издержки беспорядочного времяпрепровождения.
Ещё полчаса – и из-за туманного горизонта должно было появиться лучезарное светило.
Даже развитое американское и европейское общество – сердце современного «западного благоденствия» – сегодня переживает глубинный идеологический кризис, выход из которого пока всё ещё скрыт туманным горизонтом!
Тем более, когда на туманном горизонте всплыла из пенных волн разящая стрела-бригантина.
Взгляд медленно шарил по стенам большой комнаты: и, с движением хитрых, недобрых глаз неторопливо уходило бесшумное время, куда-то за далёкий, туманный горизонт необъятного пространства и невидимого глазу пёстрого цвета радиоволн.
На туманном горизонте ледяной утёс отделялся от суши, обрушивая в воду каскады ледяных осколков.
Прозрачные глаза, не мигая, смотрели на маячивший в туманном горизонте беспорядочно населённый пункт.
Линия туманного горизонта резко содрогнулась тысячами поднятых копий, стягов и штандартов легионов с соответствующими им цифрами.
В то утро далеко под ногами тёмное море обнимало узкий лучик света, сбежавший сквозь щель во вратах рая и разметавший по всей поверхности моря до самого туманного горизонта миллионы сверкающих серебром осколков.
Заснеженный асфальт, по бокам неказистые деревянные домишки утопают в сугробах, впереди – туманный горизонт оловянных небес.
В её искажённом представлении туманный горизонт верещатника и зазубренная гряда утёсов казались безжизненно-унылыми, а лес не вызывал ничего, кроме ужаса.
На дальнем туманном горизонте я мог различить лишь величественный профиль пика, к вершине которого прилепилось старинное здание, упоминавшееся во многих легендах; но в какой-то момент моё внимание привлекла открывшаяся прямо под нами панорама города.
Почти вечер, шестой час, и солнце медленно садится за лиловый туманный горизонт.
Стоит и с выражением несокрушимого спокойствия на сосредоточенном лице смотрит вдаль на линию туманного горизонта.
С высоты своих длинных ног и тощего длинного туловища граф постоянно смотрел тусклыми глазами в какой-то далёкий туманный горизонт и время от времени вздыхал, усиленно подымая на лбу то одну бровь, то другую, Меланхолия не покидала графа даже в тех случаях, когда главный управляющий над конторой вручал ему в конце каждого месяца значительные денежные суммы.
Вместо неё открылся туманный горизонт – манящий и недоступный.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «туманный горизонт»

  • Когда они пришли в Болотово, начинало уже смеркаться. Но сумерки замедлялись огненною багровою зарею, которая медленно потухала на западе. Надо было ждать холодной ясной ночи. Небо очистилось уже от облаков: кое-где начинали мигать звезды. На востоке, в туманном горизонте, чуть-чуть разгоралось другое зарево: то был месяц, светлый лик которого не суждено уже было видеть Григорию… Но месяц еще не показывался.
  • Этот клочок земли, окруженный с трех сторон морем и покрытый зеленеющими садами, посреди которых мелькают красивые деревенские усадьбы, походит с первого взгляда на узорчатую ленту, которая, как будто бы опоясывая весь залив и становясь час от часу бледнее, исчезает наконец из глаз, сливаясь вдали с туманным горизонтом, на краю которого белеются высокие колокольни прусского городка Пилау.
  • С высоты своих длинных ног и тощего длинного туловища граф постоянно смотрел тусклыми глазами в какой-то далекий туманный горизонт и время от времени вздыхал, усиленно подымая на лбу то одну бровь, то другую, Меланхолия не покидала графа даже в тех случаях, когда главный управляющий над конторой вручал ему в конце каждого месяца значительные денежные суммы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «туманный»

Значение слова «горизонт»

  • ГОРИЗО́НТ, -а, м. 1. Линия кажущегося соприкосновения неба с земной или водной поверхностью. Видимый горизонт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРИЗОНТ

Афоризмы русских писателей со словом «туманный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «туманный»

ТУМА́ННЫЙ, -ая, -ое; -ма́нен, -ма́нна, -ма́нно. 1. Прил. к туман1 (в 1 знач.). Туманная дымка.

Все значения слова «туманный»

Значение слова «горизонт»

ГОРИЗО́НТ, -а, м. 1. Линия кажущегося соприкосновения неба с земной или водной поверхностью. Видимый горизонт.

Все значения слова «горизонт»

Синонимы к словосочетанию «туманный горизонт»

Ассоциации к слову «туманный»

Ассоциации к слову «горизонт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я