Предложения со словосочетанием «тёмный горизонт»

На тёмном горизонте виднелась тёмная линия зданий с блестящими точкам – там был большой город.
Молодая женщина тихо обошла спящий лагерь, вглядываясь в пока ещё тёмный горизонт, подсвеченный звёздами.
Первая ночная луна уже взошла на фоне изрезанного остроконечными скалами тёмного горизонта.
Ещё до того, как солнечная ладья окрасила тёмный горизонт нежным золотом, пришли незваные гости.
Я видела теперь, что мы мчимся по берегу моря, раскинувшегося до невидимого тёмного горизонта и усеянного там и тут огоньками рыбацких шхун.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оточить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стоило лишь повернуть голову к небу, и тогда далеко вдали, на полосе тёмного горизонта, проглядывала еле видимая дуга, с которой в бесконечность срывались потоки местных рек.
Затем импульсы в мозгу дядьки видимо переключились на другую волну и он, подняв голову, стал неистово махать своим букетом нашим юным героям, что-то выкрикивая при этом на своём языке и показывая свободной рукой в сторону тёмного горизонта.
Только главарь застыл неподвижно на краю пирса и впился кровожадным взглядом в уходящие в тёмному горизонта огни яхты беглецов, то ли опасаясь из темноты получить пулю, то ли заряжаясь бешеной яростью перед началом погони.
Всё стало синевато-белым, на фоне тёмного горизонта рисовался белоснежным облаком лес, да частокол городской стены чернел полосой.
Дорога оказалась недолгой, за бабкиными байками кажущийся тёмный горизонт леса приближался непривычно быстро, оставляя позади недавние кошмары.
Над тёмным горизонтом медленно поднимались головы, тысячи голов.
С нею всё ещё соперничала блестевшая далеко-далеко на тёмном горизонте большая яркая звезда, но вот и она начала меркнуть и, вероятно, через несколько минут совсем погаснет…
Наконец, когда все, казалось, было уже испытано и исчерпано, над темным горизонтом истории зажглась утренняя заря.
Вот они опять рядом, и я вновь в прекрасном, счастливом далеке! Вынимаю его из-за тёмного горизонта прошлого и пристально всматриваюсь.
– Почему ты всегда печальна? – подумал мальчик, не отводя безликого взгляда от дали тёмного горизонта.
Тёмный горизонт сливался в дымке потемневшего неба, где так же мерцало, только это были звёзды, и они были намного дальше тех огней, что находились подо мной, а может это проекция всего того что я сейчас наблюдаю на мгновение подумала я.
В этот момент яркое зарево далёкого взрыва озарило тёмный горизонт.
Когда на тёмном горизонте появилась тонкая полоска света, ведьма внезапно упала на пол, потеряв сознание.
На тёмном горизонте светлели очертания одингардских пиков.
А в одну из ночей на тёмном горизонте змейками пробежали огоньки, вспыхнули жаркой полоской и стали шириться, расти, и вскоре коварные языки пламени заиграли на чёрном небе.
Над тёмным горизонтом показался гигантский айсберг.
А когда серый сумрак забытья почти полностью поглотил сознание, по краю воображаемого тёмного горизонта скользнул последний лучик пугающе чужой и невнятной мысли: «программа запущена…».
Как усугубляется к старости эгоизм, упивающийся горчаще-сладостным солипсизмом, кажется – тебе одному, исключительному, особенно остро кажется, – что и доживать-то свой век выпало на кладбище ещё недавно направлявших жизнь, однако же внезапно уценённых и обезличенных, ибо и славные имена второпях позабыты, подлинностей – н-да, подлинностей, замещаемых тускнеющими знаками прошлого и – зажмурившись, их всё равно увидишь, – инерционно мельтешащими над тёмным горизонтом неоновыми рекламами потребительства.
Пока не настала решающая секунда, младший равнодушно смотрел на неизменно тёмный горизонт.
Слева от дороги, километрах в двух, а то и в трёх от них – точнее ночью и не определить – поднималось к тёмному горизонту зарево – отсюда казавшееся небольшим и не опасным, даже каким-то манящим – как далёкий костёр в степи, заставляющий запоздалого путника быстрее переставлять усталые ноги.
Впрочем, возможно, отчасти так всё и было: осадки обещали уже вторую неделю, но те, словно сговорившись, ходили кругами по всем тёмным горизонтам где угодно, но только не здесь.
Через час небо подаёт тревожный знак – тёмный горизонт угрожающе намекает на приближающуюся химическую бурю.
На тёмном горизонте вспыхнули взрывы, земляные волны встали до небес, затмевая садящееся солнце.
На тёмном горизонте порозовели облака, зачирикали ранние птицы.
Он был молчалив, но его взгляд, острый, как у орла, внимательно ощупывал тёмный горизонт, как бы пытаясь разглядеть южноамериканский берег, скрывавшийся во тьме.
– Копейка, стало быть, к копейке, – сказал этот голос, делаясь глуше и словно охватывая всё видимое и невидимое пространство клубящимся тёмным горизонтом, над которым полыхали бесшумные молнии.
Всходила луна, – огромная, жидкая, она уже показалась на две трети, оторвалась от тёмного горизонта нижним краем, сразу уменьшилась и поползла в небо.
Из-за тёмного горизонта вдруг стремительно вознеслась луна и встала, сияя, в самом зените.
Выехал, еле различая тёмный горизонт и точку «пятерни» леталы.
Несколько раз я был охвачен смертельной паникой и внимательно рассматривал тёмный горизонт, когда, пробудившись от дремоты, обнаруживал рулевого, в чьих руках в то время были сосредоточены наши жизни, стоящего спящим у румпеля, подобного скульптуре дракона с открытым от удивления ртом, которая была грубо вырезана на нашем носу.
Утром на тёмном горизонте завиднелся парус.
Сквозь неё был виден тёмный горизонт, но свет фары, войдя в стену, обрывался, будто отрезанный ножом.
Он долго разглядывал тёмный горизонт в надежде увидеть ходовые огни.
Стемнело, лес окутался в чёрный мрак бездны, луна светила с ночного неба с рассыпанными по бескрайнему, тёмному горизонту бесчисленными звёздами.
Фиолетовые тучи с ярко белыми паутинами из молний грозно и величественно украшали мрачное небо, закрывая тёмные горизонты со звёздами.
Солнце золотой полоской раскрасило тёмный горизонт, который постепенно начинал наливаться всеми оттенками малинового, нежно-розового и оранжевого.
Тёмный горизонт покачивался в мерном гуле волн, сливаясь с отдалённой полифонией аттракционов.
Аравийское море – гладкое и ласкающее взгляд прохладой, как ледяная простыня – распространяло безукоризненную ровность вплоть до безукоризненного изгиба тёмного горизонта.
Искра была яркой запоминающаяся, словно резкий, красочно-ветвистый разряд молнии, на просторах тёмного горизонта вдали.
На тёмном горизонте исчезали последние отблески заката, облака затягивали тающий кусочек фиолетового неба.
И впрямь, фары выхватили косой съезд в сторону тёмного горизонта.
Я ещё ни разу не ездила на ночных электричках – лишь сидя на лавочке у деревенского дома, считала мелькавшие у тёмного горизонта огни в их длинных хвостах.
У тёмного горизонта виднелись огни, которые периодически сжирала эта тёмная бездна.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёмный горизонт»

  • Когда небо покрыто тучами, они живописно белеют на темном горизонте.
  • Со всех концов темного горизонта лились медные голоса, одни важные, старые и задумчиво-серьезные, другие молоденькие, звонкие, веселые, и сплетались между собою в разноцветную гирлянду, и, как ручьи, вливались в мощную глубину соборного колокола.
  • Он перелез через плетень и перепрыгнул канаву. Сергей неохотно последовал за ним. Пошли наискось по колючему жнивью. Ветер ровно дул в лицо, полынь на межах слабо шевелилась. На темном горизонте непрерывно вспыхивали зарницы, — то яркие, освещавшие всё вокруг, то тусклые, печальные и зловещие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «горизонт»

  • ГОРИЗО́НТ, -а, м. 1. Линия кажущегося соприкосновения неба с земной или водной поверхностью. Видимый горизонт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРИЗОНТ

Афоризмы русских писателей со словом «тёмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «горизонт»

ГОРИЗО́НТ, -а, м. 1. Линия кажущегося соприкосновения неба с земной или водной поверхностью. Видимый горизонт.

Все значения слова «горизонт»

Синонимы к словосочетанию «тёмный горизонт»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «горизонт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я