Карта словосочетания «трёх лиц» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «трёх лиц»

Именно эти обстоятельства содеянного подсудимым прямо свидетельствовали о том, что он осознавал и предвидел неизбежность наступления смерти трёх лиц и желал её наступления для каждого из них.
– В числе трёх лиц, имена которых находятся в связи с совершением преступления, нет ни одного, против которого имелись бы основательные улики.
Немедленно послали за диаконом, и все три лица отправились в церковь для осмотра иконы.
Однако эту простейшую классификацию несколько усложняют три лица – первое, второе и третье, – от которых традиционно ведётся повествование в литературе.
После каждой записи он показывал участникам фотографии трёх лиц – радостного, печального и искажённого ужасом – и просил указать на то из них, которое лучше других соответствует музыке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отпаивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Факты хозяйственной жизни оформлялись тремя лицами (чиновниками).
Причём, последнего из перечисленных били первые двое, а третий вжался в угол клетки так, как это он сделал при убийстве трёх лиц.
Я обернулся и увидел три лица с улыбками, не менее радостными, чем моя.
Единство трёх лиц в одном лице действительно не поддаётся рациональному объяснению.
К ней повернулись три лица, глядя невинными коровьими глазами.
Ему удалось объединить многочисленные философские и научные идеи о желании в концепцию, которую он сам называет тремя лицами желания.
Иначе говоря, любовь, здоровье, богатство – это три лица счастья.
При виде стоящих на дороге путников три лица существа даже не шевельнулись.
Повариха засмущалась, закрыла локтями и ладонями сразу три лица и, предлагая детишкам заработать бутербродик, со своим подносом, висящим на шее центральной головы, побрела по коридору дальше.
– Мам, пап, привет, – сказал я в экран, где появились три лица на фоне бревенчатой стены.
Вот три лица, у каждого своя личная – ограниченная пропорционально степени познания – идея одной и той же сущности (стало быть, и понятие её).
Не только не отвечала она самой попадье, но даже заочно, когда обидчицу, по местному выраженью, «костили» (что делалось тотчас же, как только сходилось два или три лица женского пола), она никогда не присоединяла своего голоса к негодующему хору.
Следует ли человеку постигать разумом стихию единого в трёх лицах естества?
К примеру, за убийство более трёх лиц с особой жестокостью осуждённого вывозили подальше от крепости и оставляли связанным по рукам и ногам, не оставляя ничего.
Во главе двора стояли три лица, любившие глубоко и нежно государя, желавшие ему полного добра, но не владевшие такою железною волею, какая была у светлейшего князя.
Чтобы никто не увидел фото, я прятал его под подушкой и плевать, что на нём было ещё тридцать три лица.
После этого, к губернатору, были отправлены известия о пропаже трёх лиц в лесах на севере губернии.
Все три лица покрывал бледный грим из застывшего теста, собственным лицом поварихе было двигать явно очень трудно – но зато выглядело это всё чудовищно.
Но затем в рукописи следует большой раздел, озаглавленный «Путаница», представляющий собой сплошь извлечения из парламентских отчётов о кризисах 1847 и 1857 гг., в которых сгруппированы суждения двадцати трёх лиц из делового мира и экономистов о деньгах и капитале, об отливе золота, о чрезмерной спекуляции и пр., иногда сопровождаемые краткими комментариями.
Эти три лица тесно связаны с довоенной борьбой вокруг бюджетного вопроса.
Итак, вот сряду три лица, которые уже по необыкновенности употреблённых ими способов для достижения верховной власти должны были бы внести в государственную жизнь новые основания и которые ровно ничего не внесли в неё и прошли в истории без следа, как будто бы их и не было…
Одинаковое явление представляется и в случае, когда сходятся три лица и одно из них обещает каждому из остальных или последние обещают первому по 100 р.
Через какое-то время стена-панель засветилась, и увидел десятка три лиц, которые с не скрываемым интересом смотрели на меня и слушали.
Постепенно «владение трёх лиц будет сосредоточено в руках одного из них, более способного и опытного в ведении хозяйства», который сможет стать зажиточным хозяином и «платить хорошо за работу своим обоим товарищам».
– У туманников три лица.
Получив ценную информацию от кораблей-разведчиков, три лица вновь собрались вместе. Кроме них никто не знал о сути и значении их разговора.
Наиболее существенным из трёх лиц науки, её историко-генетическим и логически-сущностным основанием является статус науки как особого рода познавательной деятельности, отпочковавшейся от элементарных форм общественной практики.
В его косом луче шумит, вопреки ночному регламенту, весёлая компания, состоящая из трёх лиц неславянской внешности.
В операции факторинга обычно участвуют три лица: фактор(факторинговая компания или банк) – покупатель требования, поставщик товара(кредитор) и покупатель товара(дебитор).
А её, извозчика и трёх лиц охраны не тронули, отпустили.
Даже правила языка это отражают: «Большинство языков различают три лица: первое (говорящий или группа, в которую он входит; я, мы); второе (слушающий или группа, в которую он входит; ты, вы); третье (участник, не являющийся ни говорящим, ни слушающим; он, она, оно, они)».
За героиней торчали горбыли забора, как в глубинке, и из его умбры проступали одно над другим два зверских сатанинских лица, третье же лицо было страдальческим лицом гуманиста, художника… впрочем, это могли быть три лица одного человека; а перед героиней на столе, на большом круглом блюде, лежали две головы, вернее, одна голова – лошади – отрубленная, но живая, с глазами, полными боли и ужаса: лошадь смотрела на собственный череп рядом.
В походе чести обедать в царской палатке удостаивались только полемархи и ещё три лица из сословия гомеев, на обязанности которых лежали заботы о довольстве царя и полемархов.
Её особенно привлекли три лица.
Диктую ответ, медленно: на начальном этапе своей деятельности, около двух лет назад, я иногда, в исключительных случаях, оказывал двум или трём лицам упомянутые услуги.
Она к ним башку повернула – а там три лица.
Идея соединения трёх лиц в одном, взятая сама по себе, отдельно от концепции искупления, должна показаться странной.
С большим интересом он глянул в сноп ламповых лучей, где три лица высветились блестя.
И эти три лица пришли к соглашению.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трёх лиц»

  • Несмотря на то, что его художественное чувство не переставая работало, собирая себе материал, несмотря на то, что он чувствовал всё большее и большее волнение оттого, что приближалась минута суждений о его работе, он быстро и тонко из незаметных признаков составлял себе понятие об этих трех лицах.
  • Райский по утрам опять начал вносить заметки в программу своего романа, потом шел навещать Козлова, заходил на минуту к губернатору и еще к двум, трем лицам в городе, с которыми успел покороче познакомиться. А вечер проводил в саду, стараясь не терять из вида Веры, по ее просьбе, и прислушиваясь к каждому звуку в роще.
  • Затем подтверждают обвинение это только три лица: оба брата подсудимого и госпожа Светлова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «три»

  • ТРИ, трёх, трём, тремя́, о трёх, числ. колич. 1. Число 3. Трижды три — девять. Написать цифру три. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРИ

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «три»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «три»

ТРИ, трёх, трём, тремя́, о трёх, числ. колич. 1. Число 3. Трижды три — девять. Написать цифру три.

Все значения слова «три»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «тереть лицо»

Ассоциации к слову «три»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я