Карта словосочетания «трудовой фронт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «трудовой фронт»

Конечно, эти люди нужны были для работы в тылу, на соответствующих участках трудового фронта.
Для нашей страны был значим и зарубежный трудовой фронт, ибо к нам шла военная помощь из стран-союзников по антигитлеровской коалиции.
Ночью происходит последний диалог между бывшим руководителем германского трудового фронта и часовым, охранявшим его камеру.
Да, протрезвев наконец в тюрьме, бывший руководитель имперского трудового фронта высказал ряд пророческих мыслей насчёт будущего развития американо-германских отношений.
Под его руководством пресловутый германский трудовой фронт стал жестоким орудием эксплуатации немецких рабочих.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: засинить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сегодня от обновлённой общей картины трудового фронта веет неприкрытым унынием.
Подчёркивают, что тыл страны в годы войны превратился в подлинный трудовой фронт.
Задачей ребят трудового фронта было рытьё противотанковых рвов.
В быту эти его качества были скорее вредны – с личной жизнью никак не ладилось, – но на трудовом фронте неизменно приносили победы.
Местный собес выделил ему, как ветерану трудового фронта, социального работника, который наведывался два раза в неделю, приносил продукты из ближайшего магазина и справлялся о состоянии здоровья.
Но ей ли привыкать, старому вояке, герою трудового фронта, прошедшей и войну, и развитой социализм, и ваучеризацию, да и… сегодняшнюю модернизацию с оптимизацией?
Дело шло гладко: армейское верховное командование, Министерство труда, Немецкий трудовой фронт, полиция и местные партийные и правительственные чиновники уже научились координировать свои усилия после того, как прошлой осенью и зимой им пришлось разместить на территории страны около 300 000 польских военнопленных.
Имеет звание «Участник трудового фронта».
Для поощрения развития соревнования, популяризации опыта передовиков трудового фронта было принято решение о введении премиальной системы.
Опять улеглась на переднем крае трудового фронта?
Вести с трудового фронта вызывают во мне лишь одно желание – дезертировать.
Он однажды услышал, что на трудовой фронт призывают молодых девушек на железную дорогу.
Значит, если ты всё силы семье и работе отдаёшь и на этом трудовом фронте морщинок заработала, значит, молчи, усталая серая мышь.
Также действовали и коммунисты трудового фронта.
Причём ученикам предоставлялось право выбора трудового фронта.
Рано потеряв родителей, пережив тяготы трудового фронта, он закончил с отличием институт, возглавлял крупнейшие партийные организации города, и, даже разменяв восьмой десяток лет, много читал, делал ежедневно силовую зарядку и на зависть молодым проходил 10 км в день.
Подвиги на трудовом фронте свершались ежедневно, ежечасно и ежеминутно.
Главврач, мужчина лет шестидесяти, с уставшим лицом и практически лысой яйцевидной головой, привыкший в силу своей деятельности на сложном медицинском трудовом фронте на многое закрывать глаза, с радостью, нелегально, принял её на должность и отправил к сестре-хозяйке.
Они тоже были «бойцами трудового фронта».
Они поспорили, а где она сейчас проходит, передовая линия трудового фронта: в чёрной металлургии, в угольной промышленности или на строительстве гидроэлектростанций?
– Куда? Куда? – залепетал секретарь, устремляясь за экипажем. – Вы дезертир трудового фронта!..
С тех пор как концлагеря были тоже включены в общую систему трудового фронта, рабочую силу здесь старались использовать рационально.
Всё это было хорошо продумано, для того, чтобы избежать соблазнов покинуть трудовой фронт в неурочное время.
Как распрямляются спины и зажигаются блеском глаза бабушек и дедушек – ветеранов героического трудового фронта битв за урожай и пятилеток в четыре года.
– Я не в окопах, я на трудовом фронте воевал.
Тебе нравилось контролировать – мы особо и не сопротивлялись, на трудовом фронте честно уступая лидеру.
Она как труженица трудового фронта, которая фигурировала на афишах 60-х, – сравнил сам сценарист свою помощницу и посредницу между детьми с реальной героиней.
Где работают в поте лица, там трудовой фронт, а где воюют – там просто фронт, без всяких добавлений…
Вроде и не залетал он, вроде и рота в передовики трудового фронта вырываться стала, а вот на тебе – судьба.
Мне казалось, что где-то за стенкой работает радио, и диктор читает сводку с полей трудового фронта.
А иногда – просто быть женщиной, зарекомендовавшей себя мастером снятия стрессов у израненных на трудовом фронте мужчин.
Трудовой фронт подразделялся на ряд общественных организаций, курировавших определённые отрасли трудовых отношений: организацию досуга и отдыха трудящихся («Сила через радость», являвшаяся также крупнейшим туристическим оператором страны), социальное устройство, охрану здоровья трудящихся, управление предприятиями, строительством, юридическую консультацию и др.
Короче говоря, побывал и в гвардейцах трудового фронта.
А если учесть, что во время войны год считался для солдата за три (а вообще-то такое правило должно бы касаться не только тех, кто находился на передовой, а, скажем, и участников трудового фронта), то цифирь выходит совсем иная: не двадцать второй мне пошёл, а тридцатый!..
Мне шёл четвёртый год, когда отцу и маме, как передовикам трудового фронта, дали жильё, значительно комфортнее и выше рангом.
Дрыхнет, словно мёртвый – боец трудового фронта!
Очевидно, мои более дисциплинированные коллеги уже заняли свои посты на линии трудового фронта, потому что в помещении никого не было.
Чуть что, пришьют тебе дезертира трудового фронта.
О поражениях герои трудового фронта, как правило, умалчивают.
Эмансипированная «новая женщина» сама не заметила, как зашагала строем туда, куда её направили – на тот участок трудового фронта, куда её выгоднее было бросить.
На следующий день нас отругали за то, что мы сбежали с полей, потому что преподавателям пришлось нас искать, прежде чем они убедились в том, что мы самостоятельно покинули трудовой фронт.
Чересчур скромная моя мамаша, ведавшая в колхозе всем учётом, мои учётные книжки с трудоднями кому следовало не предъявила, и вышло, словно я не участник трудового фронта – стаж мой трудовой начал учитываться лишь по окончании вуза, с начала инженерной деятельности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трудовой фронт»

  • Но позорное дезертирство с трудового фронта нельзя было оставить без наказания. Лелька сама себя оштрафовала в десятикратном размере суммы, которую должна была получить из страхкассы за прогульные дни: предстояло получить около семи с полтиной, — значит, — семьдесят пять рублей штрафу. Отдать их в комсомольскую ячейку на культурные нужды.
  • — Гнать! Безусловно! — согласилась Бася. — И таких мало — рассчитывать, нужно, чтобы в их трудовых книжках было помечено, что они сбежали с трудового фронта и, значит, не нуждаются в работе. Ни один из этих предателей не должен быть принят обратно на завод. Ступай на биржу! И работу этому — в последнюю очередь!
  • — Теперь вы будете отправлены на фронт, в передовую линию, и там, в боях за рабочее дело, искупите свою вину. Я верю, что скоро мы опять сможем назвать вас нашими товарищами… — А третьего мы все равно отыщем, и ему будет расстрел… Товарищи! — обратился он к толпе. — Мы сегодня уходим. Красная армия освободила вас от гнета ваших эксплуататоров, помещиков и хозяев. Стройте же новую, трудовую жизнь, справедливую и красивую!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «трудовой фронт»

Афоризмы русских писателей со словом «трудовой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «трудовой фронт»

Трудовой фронт может означать:

Все значения словосочетания «трудовой фронт»

Синонимы к словосочетанию «трудовой фронт»

Ассоциации к слову «трудовой»

Ассоциации к слову «фронт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я