Предложения со словосочетанием «трудовой героизм»

Говоря о литературе, он указал, что на фоне трудового героизма советских людей в художественном творчестве наблюдается недостаток романтики.
Эвакуированные в глубь страны заводы уже через считаные дни, благодаря небывалому трудовому героизму рабочих и служащих, начинали выпускать продукцию для фронта.
Очень часто система в качестве главного своего ресурса эксплуатировала так называемый трудовой героизм, т. е. работу людей, по своим условиям и интенсивности явно ненормальную, на износ, а то и на погибель.
Наряду с прославлением трудового героизма белорусского народа на освобождённой от захватчиков территории в работах современных отечественных историков нашли отражение такие аспекты, как недостатки и просчёты в проведении восстановительных мероприятий, жёсткая кадровая политика, особенно в западных областях республики, идеологическое давление на различные категории населения, репрессивные меры в отношении лиц, заподозренных в принадлежности к коллаборационистам, адаптация населения к новым политическим реалиям.
Тем более что тут не требовалось трудового героизма: к этому моменту я уже проделал большую часть работы, желательной для того, чтобы новое издание можно было назвать и исправленным, и дополненным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бундесмарка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Местные женщины умны, очень старательны и ответственны, а потому стоит их немного подкормить и подучить, и они начинают показывать чудеса трудового героизма в поле и различных мастерских.
Это был подарок фронту от людей, и так работающих на пределе человеческих возможностей, пример массового трудового героизма рабочих.
Пожалуй, решающую роль в послевоенном восстановлении и выводе экономики республики на новые рубежи сыграл трудовой героизм белорусского народа, огромное желание преодолеть последствия войны.
Слушай, и так всё бегают, проявляют трудовой героизм!
Его исторический путь богат яркими примерами подлинного трудового героизма слепых людей.
Чем дальше удаляются от нас эти события, тем зримее ощущается неповторимый трудовой героизм тружеников тыла.
На нём приведено немало примеров подлинного трудового героизма кубанцев.
Если можно проявлять трудовой героизм сидя и лёжа, то большинство и будет работать лёжа.
На стоянке пропьянствовали, а теперь трудовой героизм проявляют!
Я думаю, что этот цирк, этот театр абсурда мог бы продолжаться до сих пор, но случилось непредвиденное: трудовой героизм моложавой бабушки не понравился начальнику отдела.
Словом, знакомили с трудовым героизмом уральского пролетариата.
Трудовой героизм пропагандировался через стахановское движение, модернизации посвящались многочисленные книги, пьесы, фильмы, рекламировались контролируемые государством общественные организации энтузиастов авиации, радиотехники, изобретательства и рационализаторства, армии и флота, авто- и мотоспорта.
Без лишней спешки и демонстративного трудового героизма.
Это был настоящий трудовой героизм миллионов сельского населения.
Трудовой героизм сумел приостановить лишь перерыв на обед – святое время.
Уже на излёте трудового героизма, иссякающего под лучами высокого солнца, согревавшего бутылки, клумбу завершил саженец клёна.
На следующий день в понедельник, проявляя чудеса трудового героизма, всё-таки пришла на работу в свой электротехнический отдел.
Советские фильмы прославляли массовый трудовой героизм советского народа.
Проявляя подлинный трудовой героизм, они заменили тех, кто ушёл на фронт – своих отцов, братьев, мужей.
Лень же, не менее природная, препятствовала чудесам трудового героизма и мешала продвигаться по службе.

Значение слова «трудовой»

  • ТРУДОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к труд (в 1 знач.); связанный с трудом. Трудовые навыки. Трудовой стаж. Трудовая дисциплина. Трудовое законодательство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУДОВОЙ

Значение слова «героизм»

  • ГЕРОИ́ЗМ, -а, м. Самоотверженность, мужество, способность к совершению подвига. История никогда не забудет величайшего героизма, который показали рабочие и крестьяне в годы интервенции и гражданской войны, отстаивая свою молодую Советскую республику. Пятьдесят лет Коммунистической партии Советского Союза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕРОИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «трудовой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трудовой»

ТРУДОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к труд (в 1 знач.); связанный с трудом. Трудовые навыки. Трудовой стаж. Трудовая дисциплина. Трудовое законодательство.

Все значения слова «трудовой»

Значение слова «героизм»

ГЕРОИ́ЗМ, -а, м. Самоотверженность, мужество, способность к совершению подвига. История никогда не забудет величайшего героизма, который показали рабочие и крестьяне в годы интервенции и гражданской войны, отстаивая свою молодую Советскую республику. Пятьдесят лет Коммунистической партии Советского Союза.

Все значения слова «героизм»

Синонимы к словосочетанию «трудовой героизм»

Ассоциации к слову «трудовой»

Ассоциации к слову «героизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я