Предложения со словосочетанием «трудный экзамен»

Готовился к нему так, словно предстояло сдавать трудный экзамен.
Те, кто прошёл трудные экзамены, получают направление в заранее определённое подразделение.
Родители напомнили мне о том, что для поступления на отделение естественных наук придётся сдавать несколько трудных экзаменов по предметам, которыми я не занимался.
Когда нас спрашивают: «Что такое счастье?», на память приходят вспышки-мгновения, когда мы ощущали себя будто на вершине мира, когда нам было очень-очень хорошо: моменты первой любви, рождение ребёнка, свадьба, сдача трудного экзамена.
– Каждый из местных годами готовился к университету, учился, развивал магический потенциал, выдерживал трудные экзамены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пилот-инструктор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То же можно сказать о посещении церкви студентами перед особенно трудными экзаменами.
Он был естественно, раскованно спокоен, с лёгким налётом усталости и скромной удовлетворённости, как студент, сдавший трудный экзамен строгому и капризному профессору.
Почти три года назад я прошёл здесь трудные экзамены, которым подвергался каждый перспективный кандидат на флотскую службу.
Истекший год явился трудным экзаменом для каждого ленинградца.
Ей пришлось сдавать очень трудный экзамен, письменный и устный, чтобы получить лицензию на работу экскурсоводом.
Девушка знала, впереди её ждёт трудный экзамен, надо сделать всё, чтобы сдать его на отлично.
Самым же трудным экзаменом оказалось сочинение, вот за него я и получил свою «тройку».
Ей казалось, что она только что побывала на невероятно трудном экзамене, который, несмотря на все старания, всё же с треском провалила.
Между тем, иностранец с любым другим статусом, лишь ценой неимоверных усилий, сдачи множества трудных экзаменов, а порой – и несколькими годами плохо оплачиваемой «стажировки», мог приобрести право на работу по своей прежней, уже подтверждённой на родине университетским дипломом, специальности.
Они могут даже предсказывать события ближайшего будущего, особенно когда сновидец ожидает чего-то и крайне из-за этого тревожится – например, сон студента накануне трудного экзамена часто полон подробностей его будущего контекста и содержания.
Однако мечту стать флотским офицером он не оставил и в 1915 году, когда возникла угроза призыва в армию, подал рапорт о зачислении в юнкера флота, что соответствовало чину вольноопределяющегося первого разряда, но давало возможность после двух лет службы и сдачи не слишком трудных экзаменов быть произведённым в мичманы.
И этот на первый взгляд трудный экзамен оказался для меня лёгкой прогулкой.
Ну, что ж, очень похоже на настроение студента, спихнувшего не столько трудный экзамен, сколько трудного преподавателя.
Какой ты нехороший, скрылся за морскими туманами и даже думать забыл о бедной девушке, задавленной жутко трудным экзаменом по диамату и истмату.
Потому пребывали в состоянии приятной эйфории, какая бывает после сданного трудного экзамена.
Не все выдержали этот трудный экзамен жизни.
Смотрят тебе в глаза и просят побыть кондуктором автобуса, а у тебя возникает чувство, что сейчас придётся сдавать какой-то дьявольски трудный экзамен.
Перед этим целый месяц шли трудные экзамены по всем предметам.
На первом курсе, тем более у естествоведов трудные экзамены и лютые преподаватели!
Твой брат держал трудные экзамены и с честью заслужил право стать агнцем.
Пошёл я на это из-за достаточно трудного экзамена по алгебре в купе с учительницей, не умеющей донести свой предмет до учеников.
Жить среди людей одиноким волком – невыносимо трудный экзамен для мальчика-подростка.
Знания они получали из советской школы, где сдавали трудные экзамены, а также из научно-популярных книжек, издававшихся в проклятое имперское недемократическое время в огромном изобилии.
Более того, она не так уж сильно отличается в этой акцентировке и тренировке памяти от старокитайской системы образования и экзаменов, которая давала возможность запомнившему большой объём текстов занять, соответственно сданному объёму текста, тот или иной пост чиновника и даже мандарина, а в случае сдачи очень трудных экзаменов – даже мандарина высокого ранга.
Вот, – она счастливо выдохнула, словно успешно сдала трудный экзамен.
Таким образом мы проходим трудный экзамен на магию и доказываем, что мы настоящие колдуны.
Он удивительно быстро подготовился и выдержал трудные экзамены.
Ему предстоит очень трудный экзамен, поэтому мы стараемся использовать по максимуму свободное время, – быстрее, чем подумала, ответила девушка.
Ведь мы не можем понять даже своих соседей по планете, поэтому нас всех ждёт трудный экзамен на человечность… (пару фраз из разговора на берегу моря знакомого белого кота с двумя дельфинами).
Конечно, я к нему забегал, но любой, кому приходилось сдавать трудные экзамены, поймёт, что меня поглощали собственные заботы, не оставляющие времени на других.
Изменение в деятельности организма в ответ на стресс не обязательно должно быть негативным, оно может быть даже позитивным (например, стресс от крупного выигрыша в лотерею или успешной сдачи трудного экзамена).

Ассоциации к словосочетанию «трудный экзамен»

Все ассоциации к словосочетанию ТРУДНЫЙ ЭКЗАМЕН

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трудный экзамен»

  • Володя возвращается. Все с нетерпением спрашивают его: «Что? хорошо? сколько?», но уже по веселому лицу его видно, что хорошо. Володя получил пять. На другой день с теми же желаниями успеха и страхом провожают его, и встречают с тем же нетерпением и радостию. Так проходит девять дней. На десятый день предстоит последний, самый трудный экзамен — закона божьего, все стоят у окна и еще с большим нетерпением ожидают его. Уже два часа, а Володи нет.
  • Пусть это будет мой самый трудный экзамен в борьбе за существование, и я должен его выдержать, если не хочу погибнуть, — и я не погибну.
  • — Выйдешь ли? который уж ты год обещаешь! Экзамены, что ли, у вас трудные — Бог тебя знает!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трудный»

  • ТРУ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно, тру́дны и трудны́. 1. Требующий большого труда, усилий, напряжения для своего осуществления, преодоления, понимания и т. п.; противоп. легкий. Трудная работа. Трудный подъем. Трудная задача. Трудный экзамен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУДНЫЙ

Значение слова «экзамен»

  • ЭКЗА́МЕН, -а, м. Проверочное испытание по какому-л. учебному предмету. Вступительный экзамен. Государственные экзамены. Сдать экзамен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭКЗАМЕН

Афоризмы русских писателей со словом «трудный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трудный»

ТРУ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно, тру́дны и трудны́. 1. Требующий большого труда, усилий, напряжения для своего осуществления, преодоления, понимания и т. п.; противоп. легкий. Трудная работа. Трудный подъем. Трудная задача. Трудный экзамен.

Все значения слова «трудный»

Значение слова «экзамен»

ЭКЗА́МЕН, -а, м. Проверочное испытание по какому-л. учебному предмету. Вступительный экзамен. Государственные экзамены. Сдать экзамен.

Все значения слова «экзамен»

Синонимы к словосочетанию «трудный экзамен»

Ассоциации к словосочетанию «трудный экзамен»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я