Предложения со словосочетанием «серьёзный экзамен»

Батальону офицеров предстоял серьёзный экзамен, и он уснул далеко не крепким сном.
Землетрясение подвергло серьёзному экзамену на жизнестойкость государство и народ, а памятником и музеем этой национальной трагедии теперь служит сам на две трети заново отстроенный город.
Несмотря на всё это Lahmann удержал свою позицию и это даёт право утверждать, что учение о значении питательных солей выдержало серьёзный экзамен.
Перед получением прав мы сдаём серьёзные экзамены, подразумевающие, что мы изучили массу информации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прокудахтать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В скором времени вас может ожидать серьёзный экзамен, или ваш босс попросит поработать сверхурочно, или ребёнок не даст вам поспать.
Волновался оттого, что рассматривал работу в посольстве как своего рода серьёзный экзамен на звание настоящего дипломата.
Жизнь наша на земле является серьёзным экзаменом, дальнейшее распределение происходит от наших результатов своей деятельности на земле.
– Нет… не знаю, – ответила я, понимая, что проваливаю первый серьёзный экзамен.
Шквалистые порывы ветра, многометровые волны – всё это стало серьёзным экзаменом для нового корабля и молодого экипажа.
Каждая статья проходит серьёзный экзамен на «энциклопедическую зрелость».
Однако новость о том, что сегодня их ждёт серьёзный экзамен, её обескуражила.
Производству в первый офицерский мичманский чин предшествовал весьма серьёзный экзамен, по итогам которого (от этого зависело старшинство в чине) происходило распределение по кораблям и судам российского флота.
– У нашей группы серьёзный экзамен по математике. Да и перед дочерью неудобно.
Мы сдавали первые в жизни серьёзные экзамены.
Просто у нас послезавтра серьёзный экзамен, они упорно готовятся к нему, а потом…
Ну, держи серьёзный экзамен, товарищ народный следователь.
Когда супруги будут знать, что серьёзная наследственная патология исключена, тогда они могут начать готовиться к наиболее серьёзному экзамену в своей супружеской жизни – зачатию, вынашиванию и рождению здорового ребёнка.
Но как бы ни было тяжело и скучно, нудно и угнетающе на душе у того же самого большинства учащихся; как бы изнуряюще ни влияли майский зной и расслабленное состояние после ярких и продолжительных выходных, как бы ни давило приближение конца учебного года; и как бы угрожающе ни представлялись серьёзными экзамены – все же некоторые ребята, в основном активисты, всё равно находили способы развеять это вялое и невыносимое состояние в окружающей атмосфере.
– У меня завтра серьёзный экзамен.
У меня редкий выходной день, хотелось унять голод и провалиться в сон, потом я планировала подзубрить физиологию, скоро серьёзный экзамен.
Но перед тем, как получить допуск, Гончаровой надо сдать довольно серьёзные экзамены по анатомии и физиологии летуньи – так что «новенькая» уже много недель подряд якобы пахала за двоих, успевая и на текущих занятиях, и на дополнительных.
Он как будто каждый раз готовится к сдаче серьёзного экзамена.
Спортсменам нашей области предстоял серьёзный экзамен на зрелость.
Это очень серьёзный экзамен для вокалиста: я надеюсь, что не посрамлю честь нашей республики.
– Не буду скрывать: мы интересовались тобой в училище. Отзывы хорошие. Кроме того, ты выдержал серьёзный экзамен
– О нет, совсем нет! Они проходили серьёзные экзамены, чтобы оказаться здесь: демонстрировали свои знания и навыки ведения боя.
Она чувствовала себя школьницей, которой предстояло сдавать серьёзный экзамен.
Помощь взрослых очень важна, поскольку человеку, кроме всего прочего, необходима ещё и психологическая готовность к ситуации сдачи серьёзных экзаменов.
Выдержав первый серьёзный экзамен на чужбине, друзья позволили себе немного расслабиться.
У меня один знакомый парень в этом году школу кончил, собирается на биофак поступать, так по химии у них очень серьёзный экзамен!
Ночь после выпуска стала серьёзным экзаменом и для учеников, и для учителей, и многие не выдержали его.
Здесь всё будет по-другому – меня ждёт серьёзный экзамен
Девушкам предстоял серьёзный экзамен – девятый месяц практики подходил к концу. Авиакомпания возьмёт на работу только троих.
Для этого требовалось получить множество разрешений и пройти серьёзные экзамены
Хорошая энергетика позволила им достаточно быстро пройти подготовительный курс обучения, но теперь предстояло сдать серьёзный экзамен.
То на технических совещаниях, то на сдаче серьёзных экзаменов на различные допуска, то на подведении итогов года или профессиональных конкурсов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серьёзный экзамен»

  • Он уже предчувствовал тягость совместной жизни, множество хлопот, неприятностей и расходов, двусмысленные улыбки или даже просто бесцеремонные расспросы товарищей, наконец серьезную помеху во время государственных экзаменов.
  • Товарищи же больше молчали или скромно разговаривали о профессорах, науках, экзаменах, вообще серьезных и неинтересных предметах.
  • И тот дерптский экзамен был неизмеримо серьезнее, почти как магистерский, и в другой форме, не школьнически перед столом экзаменатора, стоя — студенты в мундире, — а сидя, в виде как бы продолжительной беседы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серьёзный»

  • СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЬЁЗНЫЙ

Значение слова «экзамен»

  • ЭКЗА́МЕН, -а, м. Проверочное испытание по какому-л. учебному предмету. Вступительный экзамен. Государственные экзамены. Сдать экзамен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭКЗАМЕН

Афоризмы русских писателей со словом «серьёзный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серьёзный»

СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей.

Все значения слова «серьёзный»

Значение слова «экзамен»

ЭКЗА́МЕН, -а, м. Проверочное испытание по какому-л. учебному предмету. Вступительный экзамен. Государственные экзамены. Сдать экзамен.

Все значения слова «экзамен»

Синонимы к словосочетанию «серьёзный экзамен»

Ассоциации к слову «серьёзный»

Ассоциации к слову «экзамен»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я