Предложения со словосочетанием «трудность задачи»

Вот в чём состояла трудность задачи и вот где лежало её удачное решение!
Иногда руководители недооценивают трудность задачи – побудить подчинённых отказаться от привычных комфортных условий.
Действительный расход внимания определяется не столько сознательными намерениями и интенциями субъекта, сколько трудностью задачи и сложностью механизмов её решения.
Если командир ожидал поступления в его часть всего необходимого путём распоряжения штаба корпуса, то ввиду трудности задачи создавать армии из ничего он часто обходился и его часть получала всё необходимое последней.
Они устанавливали для себя средний уровень трудности задач и стремились к достижению максимального успеха в их решении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глоксиния — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Трудность задачи порождала дерзновенность замыслов.
Но трудными для решения могут быть и задачи, имеющие простую структуру, поскольку трудность задачи определяется не только её структурой, а может зависеть (иногда очень сильно) и от других факторов.
Последующее развитие дифференциальной психофизиологии, напротив, выявило усиление влияния конституциональных задатков на психику: по мере взросления, по мере выраженности креативных компонент деятельности, по мере усиления трудности задачи (Базылевич, 2013–2016 и др.).
Если ему не удалось искоренить эгоизм и национальную лень, то это объясняется исключительною трудностью задачи.
Трудность задачи заключалась в отслеживании цепочки при передаче трёх монет.
Так возникает очередная частная трудность задачи, которую решающий вновь стремится преодолеть, описать формулой.
Великий учёный стал лишь лучше понимать трудности задачи.
Два года после пленума, которые кажутся многим маловерам или дилетантам в социал-демократии, не желающим понять дьявольской трудности задачи, годами никчёмных, безысходных, бессмысленных склок, распада и развала, были годами выведения на дорогу с.-д. партии из болота ликвидаторских и отзовистских шатаний.
Здесь к задачам разрушения прибавляются новые, неслыханной трудности задачи – организационные.
Но последние уже к 11 сентября потеряли возможность держаться под русским натиском и находились в полном отступлении; трудность задачи помочь австрийцам усугубилась во много раз.
Необычайная трудность задачи состоит в осознании необходимости временного самоупразднения.
Трудность задачи поистине необыкновенная.
Не вызывает трудностей задача пополнения реляционной модели новыми знаниями путём расширения уже имеющихся списков и добавления новых списочных структур.
Трудность задачи раззадорила, но в итоге венок сонетов сложился.
Для иллюстрации этого положения мы прибавили к книге статью „О площади многоугольника“, содержащую теорию измерения площадей многоугольников и продолжающую намеченную в основном тексте линию изложения ещё на один шаг; это дополнение занимает сравнительно небольшой объём и с идейной стороны содержит довольно мало нового, хотя первоначально может показаться, что решаемая в нём задача значительно превосходит по трудности задачу измерения длин отрезков.
Автор хорошо сознаёт трудность задачи, которую он взялся разрешить, поэтому он будет благодарен за любые комментарии и замечания.
При оценке такой – математической – трудности задачи оказываются существенными число элементов, шагов и ветвей в цепочке, наличие в ней величин, которые в окончательной формуле сокращаются и в условии не даны, возможность получить искомое в явном виде и другие характеристики (Корнилов, 1970).
Трудность задачи усугубляется тем, что многие оперативные единицы формируются одновременно и являются в известной мере взаимозаменяемыми.
Отсюда, как мне кажется, вырастает трудность задачи, и уровень первичной осознанности.
Перебивая друг друга, мы обсуждали инженерную трудность задачи.
Сами представляете трудность задачи.
В зависимости от трудности задача решается или мгновенно, или уходит в подсознание.
Мне и не такой трудности задачи приходилось решать легко и непринуждённо.
Причиной этого могут быть изменения характера работы или снижение трудности задач за счёт достигнутого профессионализма.
Трудность задачи родителей в том, чтобы найти тонкую грань, баланс, позволяя им ощущать удовольствие и надёжность от своего единения и вместе с тем борясь с их зависимостью друг от друга, когда один без другого чувствует себя потерянным.
Это смелое желание могло бы сдерживать, охлаждать только представление о бесконечной трудности задачи, о недостатке сил, средств, времени.
Трудность задачи заключалась в том, что будущему исследователю на основе полуразрушенного мозга предлагалось описать его в здоровом состоянии, составив некоторую теоретическую реконструкцию, и научно доказать исключительность мощного ленинского органа.
Каждый из нас вполне понимал трудность задачи, а я, признаюсь, содрогнулся, почувствовав её невыполнимость.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трудность задачи»

  • Итак, приходилось ждать и следить за деятельностью Половодова. Вся трудность задачи заключалась в том, что следить за действиями конкурса нельзя было прямо, а приходилось выискивать подходящие случаи. Первый свой отчет Половодов должен был подать будущей осенью, когда кончится заводский год.
  • Прежде хоть колебание было заметно — трудность задачи, что ли, смущала, или сила сопротивления была значительнее, — а нынче так-таки сразу нет ничего.
  • Простой, то есть прямой, настоящий взгляд на жизнь — вот что было его постоянною задачею, и, добираясь постепенно до ее решения, он понимал всю трудность ее и был внутренне горд и счастлив всякий раз, когда ему случалось заметить кривизну на своем пути и сделать прямой шаг.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трудность»

Значение слова «задача»

  • ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАДАЧА

Афоризмы русских писателей со словом «трудность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трудность»

ТРУ́ДНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по прил. трудный (в 1, 2 и 3 знач.). Трудность пути. Трудность задачи.

Все значения слова «трудность»

Значение слова «задача»

ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения.

Все значения слова «задача»

Синонимы к словосочетанию «трудность задачи»

Ассоциации к слову «трудность»

Ассоциации к слову «задача»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я