Предложения со словосочетанием «трудиться в мастерской»

Прошу тебя, раз твой кошелёк теперь так полон, что тебе больше не нужно трудиться в мастерской, одолжи мне всего пару монет.
Да и времени на учёбу не оставалось: мальчик весь день трудился в мастерской отца.
Молю тебя, извлеки из своего кошелька, наверняка полного, иначе ты бы сейчас трудился в мастерской, всего лишь два жалких шекеля и одолжи их мне.
После чего мы оставляем учебные классы вплоть до завтрашнего дня, идём в столовую на обед, а затем до пяти вечера трудимся в мастерских.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: молнийный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помимо подсобного хозяйства сестры трудились в мастерских: иконописной, золотошвейной, башмачной, занимались фотографией, гончарным делом, ковроткачеством.
Действительно, в 1915 году его вместе с отцом арестовали, но, судя по источникам, вовсе не за революционную деятельность, а за «саботаж при исполнении государственного заказа по изготовлению одежды и обуви для армии»: будущий дипкурьер трудился в мастерской отца, которая поставила армии партию сапог с подошвой из… бумаги.
Стеклодув трудился в мастерской с открытой дверью.
– Тогда почему ты лежишь здесь в стоге сена, когда должен трудиться в мастерской своего отца?
Как-то раз она собралась готовить ужин к приходу отца и брата, которые вдвоём трудились в мастерской по ремонту музыкальных инструментов, но в доме не оказалось нужных специй.
Так и трудились в мастерской старый да малый, а промеж дела разговоры вели.
Сразу разрешили разговаривать друг с другом, иначе невозможно коллективно трудиться в мастерских.
Честная и преданная жениху немка трудилась в мастерской у модистки и ждала свадьбы девять лет – пока не стряслась беда, а потом аптекарский ученик решил, что хромая жена, которой требуется даже не трость, а целый костыль, ему не нужна.
Ещё вчера какой-нибудь городской ремесленник прилежно трудился в мастерской или селянин из окрестной деревни в поте лица обрабатывал свой клочок земли, а уже на следующий день человек вдруг покрывался отвратительными гнойниками, кожа темнела, трескалась, из ран тёк вонючий гной, невыносимая боль скручивала суставы и, промучившись несколько бесконечных часов, несчастный погибал.
День один пасёт, день второй, а в перерывах трудились в мастерской – машины чинили, трактора, в общем, без дела не сидели.
Мать трудится в мастерской по изготовлению фуражек, где работа не такая тяжёлая.
Дни полетели один не отличить от другого: до вечера трудился в мастерской, после спешил к пианино.
– Там ещё сказано, что крестьянин должен пахать, ремесленник трудиться в мастерской, кузнец в кузнице, воин воевать, раб служить господам, а фэтр управлять!!!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трудиться в мастерской»

  • — Вот, — говорил Ситанов, задумчиво хмурясь, — было большое дело, хорошая мастерская, трудился над этим делом умный человек, а теперь все хинью идет, все в Кузькины лапы направилось! Работали-работали, а всё на чужого дядю! Подумаешь об этом, и вдруг в башке лопнет какая-то пружинка — ничего не хочется, наплевать бы на всю работу да лечь на крышу и лежать целое лето, глядя в небо…
  • Каждое из них отдавалось отличному каллиграфу, который переписывал княжеское произведение отчетливейшим образом и трудился над затейливым изукрашением заглавного листа, после чего тетрадь поступала к переплетчику и выходила из его мастерской не иначе, как в великолепной бархатной и золотом тисненной обложке.
  • — Я стара, но я сказала тебе, мой старый муж томится в каменоломнях, я ем хлеб, который зарабатываю себе моими руками, и мои сыновья и сыновья моих дочерей тоже трудятся — из них есть ткачи и канатчики, и кожевенники, и все они едва питались своими трудами, а христиане теперь завели у себя мастерские в особых огражденных местах, где они молятся, а другие их за это кормят, и они на даровом хлебе берут работу дешевле нашего…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «трудиться»

  • ТРУДИ́ТЬСЯ, тружу́сь, тру́дишься; прич. наст. трудя́щийся; несов. 1. Заниматься каким-л. трудом, делом; работать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУДИТЬСЯ

Значение слова «мастерская»

  • МАСТЕРСКА́Я, -о́й, ж. 1. Предприятие по ремонту или изготовлению каких-л. изделий, а также помещение такого предприятия. Столярная мастерская. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАСТЕРСКАЯ

Афоризмы русских писателей со словом «трудиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трудиться»

ТРУДИ́ТЬСЯ, тружу́сь, тру́дишься; прич. наст. трудя́щийся; несов. 1. Заниматься каким-л. трудом, делом; работать.

Все значения слова «трудиться»

Значение слова «мастерская»

МАСТЕРСКА́Я, -о́й, ж. 1. Предприятие по ремонту или изготовлению каких-л. изделий, а также помещение такого предприятия. Столярная мастерская.

Все значения слова «мастерская»

Синонимы к словосочетанию «трудиться в мастерской»

Ассоциации к слову «трудиться»

Ассоциации к слову «мастерская»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я