Предложения со словосочетанием «труба крематория»

За три года, когда он был комендантом, лагерь вырос почти вдвое, а высокие трубы крематориев день и ночь выбрасывали густой чёрный дым.
Администрация не будет ждать, пока последний жилец вылетит в трубу крематория.
Три дня я лежал на таких нарах и смотрел в узкое окошко на трубу крематория.
– Как и ты, дорогая. Как и все те дети, которые вылетели отсюда дымом через трубу крематория. Пуф!
Высокая труба крематория, отразившая багровое небо, казалась густой струёй крови, стекающей в город прямо с неба.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пободрее — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Опыт, нажитый десятилетиями, никуда и ни в кого не будет вложен – он умрёт вместе с человеком и вылетит дымом в трубу крематория.
С тех пор труба крематория навсегда осталась у нас в памяти как символ гитлеровского насилия и зверства над беззащитными и униженными людьми.
За территорией взлётной площадки дымились трубы крематория, у которого всегда была работа.
– Ему на земле ничего не нужно, он навсегда теперь избавлен от угнетающего живых тайного страха бесследно исчезнуть вместе с дымком из трубы крематория.
Труб крематория две, вернее, два крематория – большой, который стоит отдельно, и маленький, который является как бы продолжением поминальной сала.
В любой момент меня, вытащив из очереди во время селекции или забрав из барака, могли бросить в газовую камеру – я жила под этим постоянным страхом, как жила под нависшим над лагерем чёрным дымом, поднимавшимся из труб крематория и ежеминутно напоминавшим, что уже потеряно и с чем предстоит расстаться.
В этот момент он указал на дымящуюся трубу крематория.
Им заявляли в первый же день, что они «…прибыли в концентрационный лагерь, из которого только один выход – через трубу крематория».
За гробом не шло ни одного кота. Да и не было уже никакого гроба. Лишь клок чёрного дыма, отрыгнувшийся через трубу крематория.
Я решил насовсем забыть зелёное сукно бильярдного стола, красный «N-360», белые цветы на парте, дым из трубы крематория и тяжёлое пресс-папье на столе следователя.
Чёрные клубы дыма из труб крематориев сменили привычный городской смог от сотен тысяч машин.
Всё обесценивается, обесцвечивается под её разъедающим пристальным взглядом, и я снова, всё чаще, чувствую себя узником N19732, вечным лагерником, у которого один путь к свободе – через трубу крематория.
Тот, будучи представителем древнего и уже к тем временам немало выстрадавшего еврейского народа, через пару десятилетий, как нетрудно догадаться, улетучился уже сам, в прямом смысле слова, вместе со всей своей семьёй вознёсшись сквозь трубу крематория в холодное равнодушное небо, спокойно взирающее на все творящиеся под ним свинства.
Дальше – концлагерь и совершенно взрослая от безысходности мысль: на волю здесь у всех один путь – через трубу крематория
Для автора жуть нацизма сконцентрировалась в одной фотографии. И это не рвы с трупами, не трубы крематориев, не поленницы из человеческих тел.
Чёрный, жирный, будто дым из трубы крематория.
Почти так же, как тянулось на милю зловещее облако из трубы крематория.
Он не такой «площадной», как собственно концлагерь, он почти что «линейный», ибо состоит из рампы, дороги в газовые камеры и дыма из труб крематориев.
Там, во дворе другого лагеря, в утренних испарениях и дыме из трубы крематория, который, вместо того чтобы улетать в небо, стелился по земле, виднелась маленькая фигура.

Значение слова «труба»

  • ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУБА

Значение слова «крематорий»

Афоризмы русских писателей со словом «труба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «труба»

ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба.

Все значения слова «труба»

Значение слова «крематорий»

КРЕМАТО́РИЙ, -я, м. Здание для кремации.

Все значения слова «крематорий»

Синонимы к словосочетанию «труба крематория»

Ассоциации к слову «труба»

Ассоциации к слову «крематорий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я