Предложения со словосочетанием «троюродный дядя»

– Что ж, имеет ли право троюродный дядя и друг указывать женщине, за кого ей выходить замуж?
Род – это фактически большая семья, все члены которой в той или иной степени являются родственниками друг другу, не обязательно близкими, это могут быть троюродные дяди или двоюродные внуки, но именно благодаря роду человек живёт и выживает.
По его словам троюродный дядя был жив, но где он находился, никто понятия не имел.
Для них было совершенно естественным приютить у себя какого-нибудь племянника троюродного дяди, которого они видели впервые, и позволить ему жить с ними столько, сколько понадобится.
И ещё троюродный дядя, обманом захвативший замок моего отца…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: декальцинация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мёртвый троюродный дядя и сошедшая с ума в тюрьме тётя – вот итог этого страшного ритуала.
Я вглядывалась в красноватое лицо троюродного дяди – здоровяка с редеющими светло-рыжими волосами, одетого в слишком уж тесный парадный камзол, подчёркивающий внушительный живот, – пытаясь прочесть на нём подтверждение своим мыслям.
У большинства прибывших на флоте или отец, или брат, а у кого-то и вся родня, до троюродных дядьёв включительно.
– Толи троюродный дядя, толи какой-то кузен.
Тут свекровь моя расхваливает внука и говорит, что ростом он чуть ли не в её троюродного дядю какого-то пошёл.
Даже с троюродным дядей знакома не была, так что наследство действительно стало для меня неожиданностью.
Горыныч, троюродный дядя драконихи, только смеялся над её проблемами, ссорами и склоками.
Мы тогда собирались на похороны троюродного дяди, которого никогда раньше не видели, и, стояли втроём на подъездной аллее возле дома, наслаждаясь атмосферой грязно-оранжевого траура, в который осень нарядила пейзаж, и молча вырабатывали в себе похоронное настроение.
Заглянули тогда и к дядюшке – дальней в общем-то родне, матери он приходился троюродным дядей, и виделась она с ним редко.
Последнего все присутствующие хоть и недолюбливали за его порой высокомерное поведение да сварливый нрав, но признавали, что троюродный дядя князя отнюдь не дурак и дельные мыслишки нет-нет да посещали его вздорную головёнку.
Но сама идея, что престол должен занять не твой ближайший родственник, а, к примеру, троюродный дядя двоюродного брата только на основании того, что он на один день старше своего сына, на мой взгляд, глупа!
Или в их роду предстоит свадьба троюродного дяди его двоюродной тёти – поэтому пускай пока повоюют другие.
Только тогда он понял, как при троюродном дяде хорошо ему было, тот и мастер на все руки, и по-русски хорошо болтает, и наглый, как чёрт, с кем хочешь договорится.
Вскоре чей-то троюродный дядя был убит.
Я столько раз представляла, как вспарываю жирное брюхо троюродного дяди… как выкалываю глаза его сынку, давшему пинка, когда меня выкидывали из дома… но не вышло.
– Мне по наследству достался дом, по завещанию троюродного дяди, которого я никогда не видела, и ничего не слышала о нём.
По иронии матушки-судьбы оказалось, что у него там троюродный дядя, пятиюродная сестра или кто-то ещё из далёкой родни.
Но прокурор района приходился помятому пострадавшему троюродным дядей снохи.
Большинство выпускников годами бесцельно скитались по стране, учились то в одном, то в другом бейт-мидраше, там, где некогда занимались их отцы, где почётным меценатом числился троюродный дядя, – да, в общем, везде, где им предлагали ночлег.
Троюродный дядя королевы прекрасно понял всю серьёзность ситуации и развил лихорадочную деятельность.
– Нет, троюродный дядя дедушки апельсина, – усмехнулся брат. На его высокую крепкую фигуру падала тень, но глаза блестели неестественно ярко. Словно звёзды.
По преданию, со слов троюродного дяди, мой прадед по материнской линии после русско-шведской войны взял в жёны шведскую девушку.
Ну, кого-то может и удавалось обнаружить, некоего племянника троюродного дяди, словом – седьмую воду на киселе – но сколько это породило смуты?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «троюродный дядя»

  • Кроме ее, в комнате находился ее муж да еще некто Увар Иванович Стахов, троюродный дядя Николая Артемьевича, отставной корнет лет шестидесяти, человек тучный до неподвижности, с сонливыми желтыми глазками и бесцветными толстыми губами на желтом пухлом лице.
  • Круглый сирота и уроженец Петербургской губернии, он потерял своих родителей, которых он был единственным сыном, в раннем детстве, воспитывался в Петербурге у своего троюродного дяди, который умер лет за пять до времени нашего рассказа, и Евгений Иванович остался совершенно одиноким.
  • Да и Кирилл Владимирович мне приходится троюродным дядей по матери.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «троюродный»

  • ТРОЮ́РОДНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся в родстве в третьем колене по деду или бабушке, по прадеду или прабабушке. Троюродный брат (сын двоюродного дяди или тетки). Троюродная сестра (дочь двоюродного дяди или тетки). Троюродный внук (сын двоюродного племянника). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРОЮРОДНЫЙ

Значение слова «дядя»

Афоризмы русских писателей со словом «дядя»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «троюродный»

ТРОЮ́РОДНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся в родстве в третьем колене по деду или бабушке, по прадеду или прабабушке. Троюродный брат (сын двоюродного дяди или тетки). Троюродная сестра (дочь двоюродного дяди или тетки). Троюродный внук (сын двоюродного племянника).

Все значения слова «троюродный»

Значение слова «дядя»

ДЯ́ДЯ, -и, род. мн. -ей, м. 1. Брат отца или матери.

Все значения слова «дядя»

Синонимы к словосочетанию «троюродный дядя»

Ассоциации к слову «троюродный»

Ассоциации к слову «дядя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я