Предложения со словосочетанием «трость чёрного дерева»

И каждый из двоих держал в руке резную трость чёрного дерева с серебряным набалдашником.
Тот, что повыше в цилиндре и плаще-макинтоше; второй, коренастый, с простоватым круглым лицом, опирается на трость чёрного дерева.
Надели чёрный нижний кафтан, повязали дорогой кружевной галстук, накинули широкий верхний камзол, поднесли на эмалированном блюде два дорогих кружевных платка, сунули их в боковые карманы, дали в руки трость чёрного дерева, отделанную серебром, – и монарх оказался готовым для дневных трудов.
Рука в жемчужно-серой перчатке сжимала тонкую трость чёрного дерева.
Кто-то шёл с тростями чёрного дерева, у других на поясах висели шпаги и кинжалы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: попроказничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он был в тёмно-синем сюртуке и держал трость чёрного дерева с серебряным набалдашником.
И неужели ангелы в самом деле носят высокие трости чёрного дерева, неужели у ангела может быть копна белоснежных волос и проницательные тёмно-карие глаза?
Стремительно развернулась, глянула на себя в зеркало, схватила прислонённую к столу трость чёрного дерева.
Мужчина баюкал на коленях трость чёрного дерева с серебряным набалдашником в виде головы мифического морского зверя.
Крепкую трость чёрного дерева с массивным серебряным набалдашником, украшенным крупными агатами, которую гостья, войдя в спальню, ухватила на изготовку за нижнюю, более тонкую часть, просто невозможно прихватить с собой случайно, как веточку сирени.
Затем, через некоторое время, на нём цилиндр, чёрное пальто, чёрные перчатки, в руках трость чёрного дерева, и он в этом наряде как-то устраивается так, что на войну его не берут.
Сухие руки сжимали трость чёрного дерева. Навершие было сделано из серебра и тщательно отполировано ладонями хозяйки.

Синонимы к словосочетанию «черное дерево»

Все синонимы к словосочетанию ЧЕРНОЕ ДЕРЕВО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трость чёрного дерева»

  • Панауров любил вкусно поесть, любил хорошую сервировку, музыку за обедом, спичи, поклоны лакеев, которым небрежно бросал на чай по десяти и даже по двадцати пяти рублей; он участвовал всегда во всех подписках и лотереях, посылал знакомым именинницам букеты, покупал чашки, подстаканники, запонки, галстуки, трости, духи, мундштуки, трубки, собачек, попугаев, японские вещи, древности, ночные сорочки у него были шелковые, кровать из черного дерева с перламутром, халат настоящий бухарский и т. п., и на все это ежедневно уходила, как сам он выражался, «прорва» денег.
  • Уж ночь была, светила луна, мороз покрыл лужи пленками серебра. Фома шел по тротуару и разбивал тростью эти пленки, а они грустно хрустели. Тени от домов лежали на дороге черными квадратами, а от деревьев — причудливыми узорами. И некоторые из них были похожи на тонкие руки, беспомощно хватавшиеся за землю…
  • Они привозили из Африки слоновую кость, обезьян, павлинов и антилоп; богато украшенные колесницы из Египта, живых тигров и львов, а также звериные шкуры и меха из Месопотамии, белоснежных коней из Кувы, парваимский золотой песок на шестьсот шестьдесят талантов в год, красное, черное и сандаловое дерево из страны Офир, пестрые ассурские и калахские ковры с удивительными рисунками — дружественные дары царя Тиглат-Пилеазара, художественную мозаику из Ниневии, Нимруда и Саргона; чудные узорчатые ткани из Хатуара; златокованые кубки из Тира; из Сидона — цветные стекла, а из Пунта, близ Баб-эль-Мандеба, те редкие благовония — нард, алоэ, трость, киннамон, шафран, амбру, мускус, стакти, халван, смирну и ладан, из-за обладания которыми египетские фараоны предпринимали не раз кровавые войны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «черное дерево»

  • 1. устар. твёрдолиственная порода некоторых видов деревьев, главным образом тропических, чаще всего семейства эбеновых, а также акация чернодревесная (Acacia melanoxylon) семейства мимозовых (из Австралии) (Викисловарь)

    Все значения словосочетания ЧЕРНОЕ ДЕРЕВО

Значение слова «трость»

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «черное дерево»

1. устар. твёрдолиственная порода некоторых видов деревьев, главным образом тропических, чаще всего семейства эбеновых, а также акация чернодревесная (Acacia melanoxylon) семейства мимозовых (из Австралии)

Все значения словосочетания «черное дерево»

Значение слова «трость»

ТРОСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Устар. Стебель тростника.

Все значения слова «трость»

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «чёрная трость»

Синонимы к словосочетанию «дерево почернело»

Синонимы к словосочетанию «черное дерево»

Синонимы к слову «трость»

Синонимы к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «трость»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я